L'Appartamento di un Collezionista Fiorentino - I

Asta Live N. 128

L'Appartamento di un Collezionista Fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 11 Novembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Data: 26-27-28/11/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 357 LOTTI
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 173

Annunciazione

olio su tela difetti
Lotto N. 173

Annunciazione

olio su tela difetti
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 312

Architectura […] 1598

settantotto acquaforti, due frontespizi ed una pagina di testo, tratte dal trattato di architettura di Dietterlin [..]
Lotto N. 312

Architectura […] 1598

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 102

Barometro pensile in mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
cornice rotonda intagliata con palmette
Lotto N. 102

Barometro pensile in mogano

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 310

Battaglia

penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta, foxing e tracce di nastro adesivo al verso
Lotto N. 310

Battaglia

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 314

Battaglia di cavalleria

olio su tela, in cornice
Lotto N. 314

Battaglia di cavalleria

olio su tela, in cornice
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 201

Borsone da uomo in pelle nera

lievi difetti
Lotto N. 201

Borsone da uomo in pelle nera

lievi difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 170

Caccia alla volpe

coppia di dipinti ad olio su rame, in cornice
Lotto N. 170

Caccia alla volpe

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 99

Candeliere in vetro soffiato

con inclusioni dorate, fusto a colonna scanalata, montato a lume e corredato da paralume, firma incisa sotto la [..]
Lotto N. 99

Candeliere in vetro soffiato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 309

Capriccio architettonico con rovine

inchiostro bruno su carta, in cornice
Lotto N. 309

Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
Lotto N. 306 bis

Caricatura di Mousu dè Crequignac

acquerello su carta applicata ad un altro supporto cartaceo
Lotto N. 306 bis

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 85

Cassapanca in noce

piano da alzarsi, maniglie laterali in ferro battuto, bassi piedi a mensola, corredata da stola d'epoca in [..]
Lotto N. 85

Cassapanca in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 165

Cassettiera in noce

XIX secolo
fronte dritto ad otto cassetti, piedi a trottola
Lotto N. 165

Cassettiera in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 325

Cassettone a balestra impiallacciato in palissandro

metà del XVIII secolo
intarsiato con cornici in legni di frutto, fronte e fianchi mossi, due mezzi cassetti nella fascia ed altri due [..]
Lotto N. 325

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 163

Cassettone impiallacciato in noce

inizio del XX secolo
realizzato in stile settecentesco, piano incassato in marmo bianco sagomato, fronte e fianchi mossi
Lotto N. 163

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 138

Commesso in pietre dure

forma rotonda, decorato con motivi floreali nei toni del rosso, arancio, blu e verde su fondo nero, alcuni dife [..]
Lotto N. 138

Commesso in pietre dure

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 100

Comodino in legno policromo

realizzato ad imitazione di una pila di libri
Lotto N. 100

Comodino in legno policromo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 243

Completo da uomo in lana marrone

Salvatore Ferragamo
tessuto gessato in blu
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 294

Console a mezzaluna impiallacciata in ciliegio

XIX secolo
piano impiallacciato apribile a libro, gambe a faretra
Lotto N. 294

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 191

Coppia di appliques in bronzo dorato

fusto scanalato, due bracci portacandela, finale a pigna, corredate da ventoline
Lotto N. 191

Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 357 LOTTI