×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
128
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
L'Appartamento di un Collezionista Fiorentino - I
Asta Live N. 128
L'Appartamento di un Collezionista Fiorentino
Firenze - Corso Italia, 6,
ven
11 Novembre 2016
Esposizione
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Data: 26-27-28/11/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
1656/1657 circa
1890
Anni Quaranta
Anni Sessanta/Settanta
Cambridge Audio One
Cina, seconda metà del XIX se ..
Cina, XX secolo
fine del XIX secolo
fine del XIX/inizio del XX sec ..
fine del XVIII secolo
Firenze, Ducci
Firenze: per Gaetano Cambiagi ..
Francia, 1830 circa
Frau, modello Chester
Inghilterra, inizio del XX sec ..
Inghilterra, XIX secolo
Inghilterra, XX secolo
inizio del XIX secolo
inizio del XX secolo
inizio XX secolo
Istituto per la Collaborazione ..
Massimo Dutti
metà del XIX secolo
metà del XVIII secolo
Murano, Nason & Moretti, modello ..
Parigi, Cailly, metà del XIX ..
prima meta del XIX secolo
prima metà del XIX secolo
Salvatore Ferragamo
seconda metà del XVIII secolo
UTET, 2003-2004
Vallecchi
XIX secolo
XX secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 357 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 303
Affiche della 21esima Millemiglia
Lotto N. 303
Affiche della 21esima Millemiglia
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 184
Alari in ghisa e bronzo dorato
Lotto N. 184
Alari in ghisa e bronzo dorato
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 173
Annunciazione
olio su tela difetti
Lotto N. 173
Annunciazione
olio su tela difetti
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 312
Architectura […] 1598
settantotto acquaforti, due frontespizi ed una pagina di testo, tratte dal trattato di architettura di Dietterlin [..]
Lotto N. 312
Architectura […] 1598
settantotto acquaforti, due frontespizi ed una pagina di testo, tratte dal trattato di architettura di Dietterlin [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 102
Barometro pensile in mogano
Inghilterra, inizio del XX secolo
cornice rotonda intagliata con palmette
Lotto N. 102
Barometro pensile in mogano
Inghilterra, inizio del XX secolo
cornice rotonda intagliata con palmette
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 310
Battaglia
penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta, foxing e tracce di nastro adesivo al verso
Lotto N. 310
Battaglia
penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta, foxing e tracce di nastro adesivo al verso
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 314
Battaglia di cavalleria
olio su tela, in cornice
Lotto N. 314
Battaglia di cavalleria
olio su tela, in cornice
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 201
Borsone da uomo in pelle nera
lievi difetti
Lotto N. 201
Borsone da uomo in pelle nera
lievi difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 170
Caccia alla volpe
coppia di dipinti ad olio su rame, in cornice
Lotto N. 170
Caccia alla volpe
coppia di dipinti ad olio su rame, in cornice
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 99
Candeliere in vetro soffiato
con inclusioni dorate, fusto a colonna scanalata, montato a lume e corredato da paralume, firma incisa sotto la [..]
Lotto N. 99
Candeliere in vetro soffiato
con inclusioni dorate, fusto a colonna scanalata, montato a lume e corredato da paralume, firma incisa sotto la [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 309
Capriccio architettonico con rovine
inchiostro bruno su carta, in cornice
Lotto N. 309
Capriccio architettonico con rovine
inchiostro bruno su carta, in cornice
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 237
Cardigan in lana e astrakan
Salvatore Ferragamo
chiusura a zip
Lotto N. 237
Cardigan in lana e astrakan
Salvatore Ferragamo
chiusura a zip
Stima
€ 40,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 238
Cardigan in lana e camoscio verde
Salvatore Ferragamo
chiusura a zip
Lotto N. 238
Cardigan in lana e camoscio verde
Salvatore Ferragamo
chiusura a zip
Stima
€ 40,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 306
bis
Caricatura di Mousu dè Crequignac
acquerello su carta applicata ad un altro supporto cartaceo
Lotto N. 306
bis
Caricatura di Mousu dè Crequignac
acquerello su carta applicata ad un altro supporto cartaceo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 85
Cassapanca in noce
piano da alzarsi, maniglie laterali in ferro battuto, bassi piedi a mensola, corredata da stola d'epoca in [..]
Lotto N. 85
Cassapanca in noce
piano da alzarsi, maniglie laterali in ferro battuto, bassi piedi a mensola, corredata da stola d'epoca in [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 165
Cassettiera in noce
XIX secolo
fronte dritto ad otto cassetti, piedi a trottola
Lotto N. 165
Cassettiera in noce
XIX secolo
fronte dritto ad otto cassetti, piedi a trottola
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 325
Cassettone a balestra impiallacciato in palissandro
metà del XVIII secolo
intarsiato con cornici in legni di frutto, fronte e fianchi mossi, due mezzi cassetti nella fascia ed altri due [..]
Lotto N. 325
Cassettone a balestra impiallacciato in palissandro
metà del XVIII secolo
intarsiato con cornici in legni di frutto, fronte e fianchi mossi, due mezzi cassetti nella fascia ed altri due [..]
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 163
Cassettone impiallacciato in noce
inizio del XX secolo
realizzato in stile settecentesco, piano incassato in marmo bianco sagomato, fronte e fianchi mossi
Lotto N. 163
Cassettone impiallacciato in noce
inizio del XX secolo
realizzato in stile settecentesco, piano incassato in marmo bianco sagomato, fronte e fianchi mossi
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 233
Cinque cravatte in seta
Salvatore Ferragamo
Lotto N. 233
Cinque cravatte in seta
Salvatore Ferragamo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 239
Cinque cravatte in seta
Salvatore Ferragamo
Lotto N. 239
Cinque cravatte in seta
Salvatore Ferragamo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 138
Commesso in pietre dure
forma rotonda, decorato con motivi floreali nei toni del rosso, arancio, blu e verde su fondo nero, alcuni dife [..]
Lotto N. 138
Commesso in pietre dure
forma rotonda, decorato con motivi floreali nei toni del rosso, arancio, blu e verde su fondo nero, alcuni dife [..]
Stima
€ 80,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 100
Comodino in legno policromo
realizzato ad imitazione di una pila di libri
Lotto N. 100
Comodino in legno policromo
realizzato ad imitazione di una pila di libri
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 246
Completo da uomo in cotone avorio
Salvatore Ferragamo
Lotto N. 246
Completo da uomo in cotone avorio
Salvatore Ferragamo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 230
Completo da uomo in lana antracite
Salvatore Ferragamo
tessuto gessato in blu
Lotto N. 230
Completo da uomo in lana antracite
Salvatore Ferragamo
tessuto gessato in blu
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 238
bis
Completo da uomo in lana blu
Salvatore Ferragamo
Lotto N. 238
bis
Completo da uomo in lana blu
Salvatore Ferragamo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 240
Completo da uomo in lana grigia
Salvatore Ferragamo
Lotto N. 240
Completo da uomo in lana grigia
Salvatore Ferragamo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 243
Completo da uomo in lana marrone
Salvatore Ferragamo
tessuto gessato in blu
Lotto N. 243
Completo da uomo in lana marrone
Salvatore Ferragamo
tessuto gessato in blu
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 232
Completo da uomo in velluto e cashmere beige
Salvatore Ferragamo
lavorato a costine
Lotto N. 232
Completo da uomo in velluto e cashmere beige
Salvatore Ferragamo
lavorato a costine
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 294
Console a mezzaluna impiallacciata in ciliegio
XIX secolo
piano impiallacciato apribile a libro, gambe a faretra
Lotto N. 294
Console a mezzaluna impiallacciata in ciliegio
XIX secolo
piano impiallacciato apribile a libro, gambe a faretra
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 191
Coppia di appliques in bronzo dorato
fusto scanalato, due bracci portacandela, finale a pigna, corredate da ventoline
Lotto N. 191
Coppia di appliques in bronzo dorato
fusto scanalato, due bracci portacandela, finale a pigna, corredate da ventoline
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 357 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last