Un antico corredo: pizzi, ricami e biancheria

Lotto N. 47

Corredo battesimale in seta e pizzo

XIX secolo
composto da abitino color crema con gonna in batista di lino e ricami ad ago e fuselli, sottogonna in seta, cuffietta, port enfant e velo per cuscino con iniziali VD ricamate a punto pieno imbottito, difetti: piccole mancanze e macchie gialle (4)
€ 180,00 / 200,00
Stima