Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 174

Arte moderna e contemporanea

gio 12 - lun 30 Marzo 2020
12 - 30 marzo 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

31 - 60  di 176 LOTTI
Lotto N. 31

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x39,5
Lotto N. 31

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

(1881-1967)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 32

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio innevato

(1881-1967)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 26x34
Lotto N. 32

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio innevato

(1881-1967)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 33

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Margheritone

(1883-1956)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 57,5x40
Lotto N. 33

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Margheritone

(1883-1956)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 34

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Ritratto maschile 1911

(1883-1956)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x47
Lotto N. 34

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Ritratto maschile 1911

(1883-1956)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 35

Giulio Sorbi

(1883 - 1975)

Scorcio fiorentino con personaggio

(1883-1975)
olio su tela applicata a cartone, in cornice, lievi difetti, cm 50x32
Lotto N. 35

Giulio Sorbi

(1883 - 1975)

(1883-1975)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 36

Renato Natali

(1883 - 1979)

Marina con figura

(1883-1979)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 36

Renato Natali

(1883 - 1979)

Marina con figura

(1883-1979)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 37

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Estate a Sauris (Carnia)

(1887-1972)
tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmato, titolato sul cartoncino di supporto, in co [..], cm 32,5x45
Lotto N. 37

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Estate a Sauris (Carnia)

(1887-1972)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 38

Primo Conti

(1900 - 1988)

Vaso di fiori 1962

(1900-1988)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 28x20
Lotto N. 38

Primo Conti

(1900 - 1988)

Vaso di fiori 1962

(1900-1988)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 39

Dino Ferrari

(1914 - 2000)

Paesaggio industriale 1958

(1914-2000)
olio su tela applicato a tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 44x54,5
Lotto N. 39

Dino Ferrari

(1914 - 2000)

Paesaggio industriale 1958

(1914-2000)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 40

Dino Ferrari

(1914 - 2000)

Ritratto femminile 1958

(1914-2000)
olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 54x43
Lotto N. 40

Dino Ferrari

(1914 - 2000)

Ritratto femminile 1958

(1914-2000)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 41

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Il Pascolo

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 50x69,5
Lotto N. 41

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Il Pascolo

(1915-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 42

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Natura morta

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 50x59
Lotto N. 42

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Natura morta

(1915-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 43

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Omaggio a Picasso - Arlecchino

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 49,5x35
Lotto N. 43

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

(1915-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 44

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Riposo dell'operaio

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 40,5x30
Lotto N. 44

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Riposo dell'operaio

(1915-1987)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 45

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 22x22
Lotto N. 45

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 46

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta Anni Duemila

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 39x52
Lotto N. 46

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta Anni Duemila

(1918-2009)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 47

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 35x50
Lotto N. 47

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 48

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 37,5x39
Lotto N. 48

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 49

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

(1921-1991)
Lotto N. 49

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

(1921-1991)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 50

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La piccola Apocalisse - III

(1924-2003)
collage e tecnica mista su tavola, es 9/100, in cornice, alcuni difetti, cm 89x89
Lotto N. 50

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La piccola Apocalisse - III

(1924-2003)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 51

Franco Marzilli

(1932 - 2010)

Vaso di fiori

(1932-2010)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 48x39
Lotto N. 51

Franco Marzilli

(1932 - 2010)

Vaso di fiori

(1932-2010)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 52

Bernard Aubertin

(1934 - 2005)

Fer Brule 2009

(1934-2005)
lamiera bruciata parzialmente applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, cm 30x49
Lotto N. 52

Bernard Aubertin

(1934 - 2005)

Fer Brule 2009

(1934-2005)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 54

Pittore lombardo nella cerchia di Cesare Tallone

Ritratto femminile

prima metà del XX secolo
pastello su carta applicata a cartone, in cornice, cm 50x39,5
Lotto N. 54

Ritratto femminile

prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 55

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Carlo Levi, una di Dino Boschi ed un'incisione di Orfeo Tamburi, firmate e numerate, [..], da cm 33x43 a cm 70x50 (6)
Lotto N. 55

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Tre riproduzioni litografiche di Robert Rauschenberg, Attilio Forgioli e Pierluigi Lavagnino

raffiguranti Il Tatto, Isola e Ombra in un cespuglio, due numerate, due firmate, in un'unica cornice, le opere [..], foglio cm 29x23
Lotto N. 56

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 57

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Composizione

(1910-1976)
serigrafia su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti lungo un margine, cm 105x59
Lotto N. 57

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Composizione

(1910-1976)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 58

Caricature di Vittorio Pascucci

Lotto N. 58

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 59

Romano Vitali

Antica civiltà

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 60x50
Lotto N. 59

Romano Vitali

Antica civiltà

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 60

Federico Nicastro

Attualità

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 60

Federico Nicastro

Attualità

Stima
€ 50,00 / 60,00
31 - 60  di 176 LOTTI