×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
174
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte moderna e contemporanea
Asta a tempo N. 174
Arte moderna e contemporanea
gio
12 -
lun
30 Marzo 2020
Asta a Tempo
12 - 30 marzo 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Affortunati Aldo
Alinari Luca
Amadio Giuseppe
Aspettati Antonio Maria
Aubertin Bernard
Baj Enrico
Benvenuti Benvenuto
Berti Vinicio
Bettarini Lido
Borghese Franz
Borgianni Guido
Borsato Renato
Cagli Corrado
Caligiani Alberto
Cancogni Agostino
Cappello Emanuele
Casorati Pavarolo Francesco
Cavagnaro Tito
Cecchini Vincenzo
Cesetti Giuseppe
Ciani Cesare
Ciccone Antonio
Conti Primo
Danti Alvaro
De Carli Stefano
De Scolari Osman Lorenzo
Domenici Carlo
D'Ottavi Amleto
Fabbri Alfredo
Faldi Arturo
Ferrari Dino
Finzi Ennio
Francesconi Beppe
Fuochi Gino
Gallo Beppe
Garinei Michele
Gelati Lorenzo
Germanà Mimmo
Ghelli Giuliano
Gioli Luigi
Gragnoli Ovidio
Grazzini Renzo
Gribaudo Ezio
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Hollaender Alphons
Lodola Marco
Loffredo Silvio
Maestrucci Umberto
Magazzini Salvatore
Manera Enrico
Manfredi Giuseppe
Marchi Piero
Marma Rodolfo
Martini Quinto
Martini Renzo
Marzilli Franco
Mazzaccherini Franco
Michelozzi Corrado
Micotti Enrico
Migliorini Dino
Minezzi Antonio
Natali Renato
Nicastro Federico
Nomellini Plinio
Pagliazzi Francesco
Panerai Ruggero
Paoli Bruno
Passani Decimo
Pittore lombardo nella cerchia ..
Poggiali Gianfranco
Polykratis Giorgio
Possenti Antonio
Pregno Enzo
Radetzy Caesar
Ragni Basso
Rapetti Alfredo
Romiti Gino
Saetti Bruno
Scatizzi Sergio
Scortecci Abramo
Scuola dell'Italia Settentrio ..
Scuola toscana dell'inizio del ..
Serafini Giuseppe
Sorbi Giulio
Sorbi Raffaello
Tirinnanzi Nino
Tommasi Ludovico
Toschi Ermanno
Toschi Orazio
Treccani Ernesto
Turletti Celestino
Valentini Walter
Venturi Venturino
Viani Lorenzo
Vitali Romano
Zonaro Fausto
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Z - ARTE MODERNA E CONTEMPORAN [..]
Z ONLINE - ANTIQUARIATO
Dipinti
Disegni
Grafica
Sculture
(1824-1895)
(1844-1931)
(1845-1904)
(1845-1923)
(1854-1925)
(1854-1929)
(1854-1947)
(1856-1911)
(1862-1923)
(1866-1941)
(1866-1943)
(1871-1960)
(1880-1949)
(1881-1959)
(1881-1967)
(1882-1936)
(1883-1956)
(1883-1975)
(1883-1979)
(1884-1952)
(1887-1972)
(1891-1994)
(1893-1953)
(1894-1973)
(1897-1952)
(1898-1972)
(1898-1981)
(1900-1988)
(1902-1984)
(1902-1990)
(1906-1991)
(1906-1999)
(1907-2005)
(1908-1990)
(1908-1998)
(1910-1976)
(1910-1988)
(1911-1985)
(1911-1987)
(1912-1990)
(1914-2000)
(1915-1987)
(1915-2005)
(1915-2011)
(1918-2002)
(1918-2009)
(1920-2009)
(1920-2013)
(1921-1979)
(1921-1991)
(1923-1999)
(1923-2002)
(1924-2003)
(1926-2010)
(1932-2010)
(1933-2016)
(1934-1987)
(1934-2005)
(1934-2013)
(1937-2005)
(1941-2005)
(1944-1992)
(1944-2014)
(XX secolo)
fine del XIX/inizio del XX sec ..
prima metà del XX secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3200 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last
Lotto N. 61
Lido Bettarini
(1927 - 2019)
Campagna toscana 1973
olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 61
Lido Bettarini
(1927 - 2019)
Campagna toscana 1973
olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 62
Gianfranco Poggiali
Composizione
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 70x62
Lotto N. 62
Gianfranco Poggiali
Composizione
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 70x62
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 63
Vincenzo Cecchini
Composizione 1962
olio su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 49x34
Lotto N. 63
Vincenzo Cecchini
Composizione 1962
olio su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 49x34
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 64
Beppe Francesconi
Equilibristi del sax - Umbria Jazz 2002
olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 26x21
Lotto N. 64
Beppe Francesconi
Equilibristi del sax - Umbria Jazz 2002
olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 26x21
Stima
€ 250,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 65
Emanuele Cappello
Figure
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 65
Emanuele Cappello
Figure
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 66
Emanuele Cappello
Gallo
olio su tela, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 66
Emanuele Cappello
Gallo
olio su tela, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 67
Salvatore Magazzini
Informale
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 67
Salvatore Magazzini
Informale
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x50
Stima
€ 100,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 68
Enrico Micotti
Interno borghese 1976
olio su tela, firmato e datato, firmato e titolato al verso, lievi difetti, cm 40x60
Lotto N. 68
Enrico Micotti
Interno borghese 1976
olio su tela, firmato e datato, firmato e titolato al verso, lievi difetti, cm 40x60
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 69
Antonio Minezzi
Intreccio 1983
tecnica mista su faesite, firmato, titolato e datato al verso, cm 45x60
Lotto N. 69
Antonio Minezzi
Intreccio 1983
tecnica mista su faesite, firmato, titolato e datato al verso, cm 45x60
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 70
Enrico Manera
Mao by Andy
tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout [..], cm 30x20
Lotto N. 70
Enrico Manera
Mao by Andy
tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout [..], cm 30x20
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 71
Lido Bettarini
(1927 - 2019)
Marina con barche a vela
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 71
Lido Bettarini
(1927 - 2019)
Marina con barche a vela
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Stima
€ 250,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 72
Salvatore Magazzini
Paesaggio pugliese
olio su tavoletta, firmato, cm 20x30
Lotto N. 72
Salvatore Magazzini
Paesaggio pugliese
olio su tavoletta, firmato, cm 20x30
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 73
Franco Mazzaccherini
Natura morta
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 17x35,5
Lotto N. 73
Franco Mazzaccherini
Natura morta
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 17x35,5
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 74
Emanuele Cappello
Natura morta con fiori
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 74
Emanuele Cappello
Natura morta con fiori
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 75
Emanuele Cappello
Natura morta con fori e violino
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 75
Emanuele Cappello
Natura morta con fori e violino
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 76
Emanuele Cappello
Natura morta con frutta
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 76
Emanuele Cappello
Natura morta con frutta
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 77
Emanuele Cappello
Natura morta con frutta e paesaggio marino sullo sfondo
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 77
Emanuele Cappello
Natura morta con frutta e paesaggio marino sullo sfondo
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 78
Gino Fuochi
Paesaggio
olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 78
Gino Fuochi
Paesaggio
olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 79
Salvatore Magazzini
Paesaggio africano
olio su tavoletta, firmato, cm 40x30
Lotto N. 79
Salvatore Magazzini
Paesaggio africano
olio su tavoletta, firmato, cm 40x30
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 80
Salvatore Magazzini
Paesaggio africano
olio su tavoletta, firmato, cm 20x30
Lotto N. 80
Salvatore Magazzini
Paesaggio africano
olio su tavoletta, firmato, cm 20x30
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 81
Paesaggio fluviale
olio su tela, in cornice, cm 44x60
Lotto N. 81
Paesaggio fluviale
olio su tela, in cornice, cm 44x60
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 82
Salvatore Magazzini
Marina toscana
olio su tavoletta, firmato, cm 20x30
Lotto N. 82
Salvatore Magazzini
Marina toscana
olio su tavoletta, firmato, cm 20x30
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 83
Beppe Gallo
Portofino 2013
acquerello su carta, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 24x19
Lotto N. 83
Beppe Gallo
Portofino 2013
acquerello su carta, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 24x19
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 85
Scorcio di paese
olio su tavoletta, firmato Sandro Pineta, in cornice, cm 22x27,5
Lotto N. 85
Scorcio di paese
olio su tavoletta, firmato Sandro Pineta, in cornice, cm 22x27,5
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 86
Piero Marchi
(1917 - 2002)
Scorcio livornese
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, cm 50x35
Lotto N. 86
Piero Marchi
(1917 - 2002)
Scorcio livornese
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, cm 50x35
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 87
Agostino Cancogni
Sentiero
olio su cartoncino, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 13x19
Lotto N. 87
Agostino Cancogni
Sentiero
olio su cartoncino, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 13x19
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 88
Salvatore Magazzini
Tirrenia
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 88
Salvatore Magazzini
Tirrenia
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Stima
€ 170,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 89
Emanuele Cappello
Veduta del Duomo di Firenze
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 89
Emanuele Cappello
Veduta del Duomo di Firenze
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 90
Scuola toscana dell'inizio del XX secolo
Veduta di chiostro e Paesaggio alberato
due dipinti ad olio su tavoletta, uno siglato PR, in cornice, cm 8x13, cm 9x12,5
Lotto N. 90
Scuola toscana dell'inizio del XX secolo
Veduta di chiostro e Paesaggio alberato
due dipinti ad olio su tavoletta, uno siglato PR, in cornice, cm 8x13, cm 9x12,5
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 91
Emanuele Cappello
Veduta di Piazza della Signoria
olio s utela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 91
Emanuele Cappello
Veduta di Piazza della Signoria
olio s utela, firmato, in cornice, cm 50x70
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last