Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 174

Arte moderna e contemporanea

gio 12 - lun 30 Marzo 2020
12 - 30 marzo 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

121 - 150  di 176 LOTTI
Lotto N. 122

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudino

(1915-2005)
olio su cartoncino, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 18x13
Lotto N. 122

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudino

(1915-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 123

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

San Niccolò

(1915-2011)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, alcune cadute di colore, cm 39x31
Lotto N. 123

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

San Niccolò

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 124

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Santo Spirito

(1915-2011)
Lotto N. 124

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Santo Spirito

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 125

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 10x24
Lotto N. 125

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 126

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 32x38
Lotto N. 126

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 127

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori 1949

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..], cm 37x50
Lotto N. 127

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori 1949

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 128

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Paesaggio

(1920-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 128

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Paesaggio

(1920-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 129

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 48x30
Lotto N. 129

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 130

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 130

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 131

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino 1975

(1920-2013)
olio su cartone telato, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 10x14,5
Lotto N. 131

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino 1975

(1920-2013)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 132

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1999

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 19,5x14,5
Lotto N. 132

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1999

(1920-2013)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 133

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Gitani

(1921-1979)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 133

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Gitani

(1921-1979)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 134

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggio 1972

(1921-1979)
olio su tavoletta, firmato, firmato e datato, in cornice, cm 40x20
Lotto N. 134

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggio 1972

(1921-1979)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 135

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Carrozzella 1971

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 10x15
Lotto N. 135

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Carrozzella 1971

(1923-1999)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 136

Alfredo Fabbri

Vaso di fiori

(1926-2010)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 53x45
Lotto N. 136

Alfredo Fabbri

Vaso di fiori

(1926-2010)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 137

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta con vaso 1971

(1934-1987)
olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 137

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta con vaso 1971

(1934-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 138

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Ponte di Rialto

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 138

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Ponte di Rialto

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 139

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Tramonto sull'Arno

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievissimi difetti, cm 30x40
Lotto N. 139

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Tramonto sull'Arno

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 140

Mimmo Germanà

(1944 - 1992)

Pic nic 1985

(1944-1992)
tecnica mista su carta applicata a tela, siglato e datato 85, in cornice, cm 51x71
Lotto N. 140

Mimmo Germanà

(1944 - 1992)

Pic nic 1985

(1944-1992)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 141

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Valigia portapaesaggi

(1944-2014)
Lotto N. 141

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Valigia portapaesaggi

(1944-2014)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 142

Giorgio Polykratis

Paesaggio greco 1968

(XX secolo)
olio su cartone, frmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 21x30
Lotto N. 142

Giorgio Polykratis

Paesaggio greco 1968

(XX secolo)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 143

Ritratto del figlio Luca

tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartone, firmato e datato 1973, in cornice, cm 68x48
Lotto N. 143

Ritratto del figlio Luca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 144

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Impedirne la vita

litografia, es 46/80, firmata, in cornice, foglio cm 70x50
Lotto N. 144

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Impedirne la vita

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio con bicicletta

incisione, p.d.a., firmato, in cornice, matrice cm 39x49
Lotto N. 145

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio con bicicletta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 146

Marco Lodola

Quintetto

serigrafia, es 20/30, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 146

Marco Lodola

Quintetto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 147

Antonio Ciccone

Senza Titolo

litografia, es 33/120, firmata, cm 50,5x70
Lotto N. 147

Antonio Ciccone

Senza Titolo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 148

Ezio Gribaudo

Senza titolo

stampa, es 23/26, firmata, in cornice, reca lievi pieghe, foglio cm 46x59
Lotto N. 148

Ezio Gribaudo

Senza titolo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 149

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ultimo viaggio (ipnotico)

litografia, p.a., firmata e dedicata, in cornice, matrice cm 36x27
Lotto N. 149

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ultimo viaggio (ipnotico)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 150

Celestino Turletti

(1845 - 1904)

Ecco il babbo da Francesco Gioli

(1845-1904)
incisione, in cornice, alcuni difetti, cm 37x18
Lotto N. 150

Celestino Turletti

(1845 - 1904)

(1845-1904)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 151

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Maternità

(1882-1936)
xilografia, firmata e numerata, in cornice, difetti, cm 26x21
Lotto N. 151

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Maternità

(1882-1936)
Stima
€ 30,00 / 40,00
121 - 150  di 176 LOTTI