Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 174

Arte moderna e contemporanea

gio 12 - lun 30 Marzo 2020
12 - 30 marzo 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

151 - 176  di 176 LOTTI
Lotto N. 152

Primo Conti

(1900 - 1988)

Volto 1978

(1900-1988)
incisione, es 3/99, firmata e datata, in cornice, matrice cm 29x29
Lotto N. 152

Primo Conti

(1900 - 1988)

Volto 1978

(1900-1988)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 153

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Paesaggio

(1902-1984)
incisione, es 71/125, firmata, in cornice, matrice cm 15,5x23
Lotto N. 153

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Paesaggio

(1902-1984)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 154

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Fantini

(1902-1990)
litografia, p.d.a., firmato, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 70x50
Lotto N. 154

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Fantini

(1902-1990)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 155

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Senza titolo

(1911-1987)
litografia, es 53/100, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 69,5x50
Lotto N. 155

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Senza titolo

(1911-1987)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 156

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con figure

(1933-2016)
litografia, p.a., firmata, in cornice, cm 23x25
Lotto N. 156

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con figure

(1933-2016)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 157

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Mercatini

(1933-2016)
due litografie, p.a., firmate, in cornice, matrice cm 37,5x22,5
Lotto N. 157

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Mercatini

(1933-2016)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 158

Francesco Casorati Pavarolo

(1934 - 2013)

Senza Titolo

(1934-2013)
serigrafia, es III/XXV, firmata, in cornice, matrice cm 36x56
Lotto N. 158

Francesco Casorati Pavarolo

(1934 - 2013)

Senza Titolo

(1934-2013)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi

(1941-2005)
litografia, es 142/150, firmata, in cornice, matrice cm 24x37
Lotto N. 159

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi

(1941-2005)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 160

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione

(1944-2014)
incisione, es 122/150, firmata, in cornice, matrice cm 40x28,5
Lotto N. 160

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione

(1944-2014)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 161

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Scorcio di porto con barche 1954

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 30,5x22
Lotto N. 161

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure

(1921-1991)
inchiostro su carta, in cornice, cm 28x45
Lotto N. 162

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure

(1921-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 163

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Musicista

(1908-1990)
inchiostro e biacca su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 32x22
Lotto N. 163

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Musicista

(1908-1990)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 164

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure 1971

(1915-1987)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 50x69
Lotto N. 164

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure 1971

(1915-1987)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 165

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Gli Sposi

(1915-1987)
tecnica mista su frammento di giornale, firmato, in cornice, cm 21x32
Lotto N. 165

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Gli Sposi

(1915-1987)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 166

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione con indiani

(1921-1991)
inchiostro su carta, datato, in cornice, cm 33x45
Lotto N. 166

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione con indiani

(1921-1991)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 167

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

L'uomo è cenere e cenere 1942

(1921-1991)
inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice, cm 29,5x44
Lotto N. 167

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

L'uomo è cenere e cenere 1942

(1921-1991)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 168

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Nudi 1942

(1921-1991)
inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice, cm 29x44,5
Lotto N. 168

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Nudi 1942

(1921-1991)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 169

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure 1942

(1921-1991)
tecnica mista sau carta, firmato e datato, in cornice, cm 28x44
Lotto N. 169

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure 1942

(1921-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 170

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure e soldato 1942

(1921-1991)
inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice, cm 29,5x44,5
Lotto N. 170

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

(1921-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 171

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto

(1923-2002)
china su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 12x7,5
Lotto N. 171

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto

(1923-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 172

Lotto di bozzetti

un disegno di Guido Borgianni ed una tecnica mista di Renzo Grazzini, firmati, uno datato 1964, in cornice, alcuni [..], cm 22x16, cm 48x33 (2)
Lotto N. 172

Lotto di bozzetti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 173

Abramo Scortecci

Quel novembre a Firenze.... 1966 e Paesaggio 1968

cartella contenente sei disegni originali e dipinto ad olio su tela, firmati e datati, cartella cm 65x49, dipinto cm 40x100
Lotto N. 173

Abramo Scortecci

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 174

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Calle

(1921-1979)
olio su cartone, firato e datato, in cornice, cm 39x16
Lotto N. 174

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Calle

(1921-1979)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 175

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Natività

(1918-2002)
incisione, es 50/150, firmata, entro cartella, matrice cm 17x13
Lotto N. 175

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Natività

(1918-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 176

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Ritratto maschile 1942

(1921-1991)
inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice, cm 30,5x45
Lotto N. 176

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Ritratto maschile 1942

(1921-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 84

no lot

Lotto N. 84

no lot

151 - 176  di 176 LOTTI