Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 174

Arte moderna e contemporanea

gio 12 - lun 30 Marzo 2020
12 - 30 marzo 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

91 - 120  di 176 LOTTI
Lotto N. 92

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50X70
Lotto N. 92

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 93

Arturo Faldi

(1856 - 1911)

Scena storica

(1856-1911)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 26x20
Lotto N. 93

Arturo Faldi

(1856 - 1911)

Scena storica

(1856-1911)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 94

Michele Garinei

(1871 - 1960)

Paesaggio campestre

(1871-1960)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 8,5x14,5
Lotto N. 94

Michele Garinei

(1871 - 1960)

Paesaggio campestre

(1871-1960)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 95

Benvenuto Benvenuti

(1881 - 1959)

La stanza del povero

(1881-1959)
incisione, firmata in lastra, firmata e titolata, in cornice, lieve ingiallimento del foglio e foxing, matrice cm 11,50x18
Lotto N. 95

Benvenuto Benvenuti

(1881 - 1959)

La stanza del povero

(1881-1959)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 96

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Vaso di fiori

(1883-1956)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 96

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Vaso di fiori

(1883-1956)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 97

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Venezia

(1891-1994)
acquerello su cartoncino applicato a cartone, firmato, in cornice, lieve difetto, cm 23x32
Lotto N. 97

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Venezia

(1891-1994)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 98

Ovidio Gragnoli

(1893 - 1953)

Veduta di strada toscana con carro

(1893-1953)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 42x31
Lotto N. 98

Ovidio Gragnoli

(1893 - 1953)

(1893-1953)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

Peasaggi di montagna

(1894-1973)
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, firmati, in cornice in plexiglass, cm 22x14
Lotto N. 99

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

Peasaggi di montagna

(1894-1973)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 100

Umberto Maestrucci

(1897 - 1952)

Natura morta

(1897-1952)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 50x65
Lotto N. 100

Umberto Maestrucci

(1897 - 1952)

Natura morta

(1897-1952)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 101

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Marina

(1898-1972)
Lotto N. 101

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Marina

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 102

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio fiorentino

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 102

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio fiorentino

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 103

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Lotto N. 103

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 104

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Maremma

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x69
Lotto N. 104

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Maremma

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 105

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Paesaggio fluviale

(1906-1991)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 28x38
Lotto N. 105

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Paesaggio fluviale

(1906-1991)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 106

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Vaso di fiori

(1906-1999)
olio su cartone applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 51x36
Lotto N. 106

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Vaso di fiori

(1906-1999)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 107

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 20x16
Lotto N. 107

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 108

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Donna in un interno

(1908-1990)
olio su cartone, firmato, lievi difetti lungo i margini, cm 93x71
Lotto N. 108

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Donna in un interno

(1908-1990)
Stima
€ 360,00 / 400,00
Lotto N. 109

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figure alla finestra

(1908-1990)
olio su tela, lievi difetti, cm 100x61
Lotto N. 109

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figure alla finestra

(1908-1990)
Stima
€ 480,00 / 500,00
Lotto N. 110

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Maternità

(1908-1990)
olio su tavoletta, in cornice dipinta dall'artista, lievi difetti, cm 80x80
Lotto N. 110

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Maternità

(1908-1990)
Stima
€ 480,00 / 500,00
Lotto N. 111

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Natura morta

(1908-1990)
olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice, cm 46x67
Lotto N. 111

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Natura morta

(1908-1990)
Stima
€ 360,00 / 400,00
Lotto N. 112

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Natura morta con uova

(1908-1990)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 52x62
Lotto N. 112

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Natura morta con uova

(1908-1990)
Stima
€ 360,00 / 400,00
Lotto N. 113

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Oche

(1908-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 78x97
Lotto N. 113

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Oche

(1908-1990)
Stima
€ 480,00 / 500,00
Lotto N. 114

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio 1989

(1908-1990)
olio su cartone, firmato e datato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 114

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio 1989

(1908-1990)
Stima
€ 360,00 / 400,00
Lotto N. 115

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Seano

(1908-1990)
olio su cartone, firmato e titolato al verso, lievi difetti, cm 71x73
Lotto N. 115

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Seano

(1908-1990)
Stima
€ 360,00 / 400,00
Lotto N. 116

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Vaso di fiori

(1908-1990)
olio su tavoletta, lievi difetti lungo i margini, cm 84x61
Lotto N. 116

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Vaso di fiori

(1908-1990)
Stima
€ 360,00 / 400,00
Lotto N. 117

Osman Lorenzo De Scolari

(1908 - 1998)

Natura morta

(1908-1998)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 117

Osman Lorenzo De Scolari

(1908 - 1998)

Natura morta

(1908-1998)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 118

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Paesaggio sulla Senna

(1910-1988)
olio su tela, firmato, al verso reca altro dipinto raffigurante una natura morta, in cornice, cm 45x54
Lotto N. 118

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Paesaggio sulla Senna

(1910-1988)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 119

Alvaro Danti

(1911 - 1985)

Manifestazione

(1911-1985)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 119

Alvaro Danti

(1911 - 1985)

Manifestazione

(1911-1985)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 120

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Ritratto femminile

(1911-1985)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 25x15
Lotto N. 120

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Ritratto femminile

(1911-1985)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 121

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di paesaggio

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x49,5
Lotto N. 121

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di paesaggio

(1912-1990)
Stima
€ 150,00 / 180,00
91 - 120  di 176 LOTTI