Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 185

Arte moderna e contemporanea

ven 10 - gio 23 Luglio 2020
10-23 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

121 - 150  di 151 LOTTI
Lotto N. 121

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Quasi un altro paesaggio

(1944-2014)
olio su tela, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 121

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Quasi un altro paesaggio

(1944-2014)
Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 122

Lotto di bozzetti e stampe

tra cui un'incisione di Pietro Bernardini, una tecnica mista di Silvio Loffredo e Ugo Lucerni, alcuni difet [..], da cm 30x24 a cm 48x35 (6)
Lotto N. 122

Lotto di bozzetti e stampe

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 123

Lotto di bozzetti e stampe

tra cui una tenica mista di Pietro Bernardini, un disegno di Oreste Zuccoli ed uno di Gianni Vagnetti, alcuni [..], da cm 21x13 a cm 53x45 (6)
Lotto N. 123

Lotto di bozzetti e stampe

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 124

Lotto di stampe di Sirio Midollini, Luciano Schifano e Gastone Breddo

firmate, in cornice, cm (34x24, cm 35x25 (3)
Lotto N. 124

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 125

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio e Composizione

una litografia ed un'incisione, p.a., es 11/30, firmate, in cornice, foglio cm 35x50, foglio cm 60x48 (2)
Lotto N. 125

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio e Composizione

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 126

Celestino Turletti

(1845 - 1904)

La Famiglia da Niccolò Cannicci

(1845-1904)
incisione, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 27x40 circa
Lotto N. 126

Celestino Turletti

(1845 - 1904)

(1845-1904)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 127

Antony De Witt

(1876 - 1967)

Personaggi e Paesaggio con cavalli

(1876-1967)
due xilografie, p.d.a., cm 45x34, cm 49x34
Lotto N. 127

Antony De Witt

(1876 - 1967)

(1876-1967)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 128

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Antiche rovine in Umbria

(1882-1961)
incisione postuma, p.d.a., firmata, foglio cm 70x50
Lotto N. 128

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Antiche rovine in Umbria

(1882-1961)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 129

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Casa colonica

(1882-1961)
incisione postuma, p.d.a., firmata, foglio cm 50x69,5
Lotto N. 129

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Casa colonica

(1882-1961)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 130

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Via dei Serragli a Firenze

(1882-1961)
incisione postuma, p.d.a., firmata, foglio cm 49x69,5
Lotto N. 130

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Via dei Serragli a Firenze

(1882-1961)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 131

Pietro Parigi

(1892 - 1990)

Composizioni con personaggi

(1892-1990)
tre xilografie, firmate, una prova d'autore ed una numerata, una dedicata, alcuni difetti, cm 51x35, cm 50x67
Lotto N. 131

Pietro Parigi

(1892 - 1990)

Composizioni con personaggi

(1892-1990)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 132

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Ritratto femminile

(1895-1979)
serigrafia su metallo, firmata in lastra, cm 35x27
Lotto N. 132

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Ritratto femminile

(1895-1979)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Henry Moore

(1898 - 1986)

Reclining Figure Right 1976

(1898-1986)
acquaforte-acquatinta, prova d'autore, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo, foglio cm 64,5x46, matrice cm 16,3x24,5
Lotto N. 133

Henry Moore

(1898 - 1986)

Reclining Figure Right 1976

(1898-1986)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 134

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile 1979

(1918-1984)
litografia, prova d'artista, firmata e datata, in cornice, foxing, matrice cm 25x18,5
Lotto N. 134

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile 1979

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 135

Giuseppe Zigaina

(1924 - 2015)

Composizione

(1924-2015)
incisione, es 70/125, firmata, in cornice, lievi difetti, foglio cm 70x47
Lotto N. 135

Giuseppe Zigaina

(1924 - 2015)

Composizione

(1924-2015)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 136

Giampaolo Talani

Autoritratto

matita su carta, firmato, in cornice, cm 13,5x9,5
Lotto N. 136

Giampaolo Talani

Autoritratto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 137

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Nudi femminili

tre disegni a tecnica mista su carta, firmati, uno dei due reca al verso altro disegno, recano ingiallimento del [..], cm 45x30, cm 48x33, cm 48x34,5
Lotto N. 137

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Nudi femminili

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 138

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritratto femminile e Nudo femminile

due disegni a tecnica mista su carta, firmati, uno dei due reca al verso altro disegno, uno reca ingiallimento [..], cm 35x36, cm 35x31
Lotto N. 138

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 139

Rocco Menzella

Figure 1969 e 1971

( XX secolo)
due disegni a china su carta, firmati e datati, in cornice, lievi difetti, cm 70x50
Lotto N. 139

Rocco Menzella

Figure 1969 e 1971

( XX secolo)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Fortunato Depero

(1892 - 1960)

La Musica 1941

(1892-1960)
china su carta velina applicata ad altro supporto cartaceo, datato Rovereto Luglio XIX, in cornice, difetti, cm 54x57
Lotto N. 140

Fortunato Depero

(1892 - 1960)

La Musica 1941

(1892-1960)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 141

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Ritratto femminile

(1898-1956)
china acquerellata su carta, firmato, in cornice, cm 41x30
Lotto N. 141

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Ritratto femminile

(1898-1956)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 142

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Testa di uomo 1927

(1898-1956)
china acquerellata su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 36x27
Lotto N. 142

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Testa di uomo 1927

(1898-1956)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 143

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Gesù che placa le acque

(1910-1988)
pastello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 78x56,5
Lotto N. 143

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Gesù che placa le acque

(1910-1988)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 144

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto maschile

(1910-1988)
sanguigna su carta, firmato, in cornice, cm 28x19
Lotto N. 144

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto maschile

(1910-1988)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 145

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Autoritratto 1956

(1923-1997)
matita su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 20x12
Lotto N. 145

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Autoritratto 1956

(1923-1997)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 146

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Figure e Natura morta

(1923-2002)
due tecniche miste su carta applicata a tella, firmati, uno datato, in cornice, alcuni difetti, cm 23x23, cm 22x27
Lotto N. 146

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Figure e Natura morta

(1923-2002)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 147

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 32x38
Lotto N. 147

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 148

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1999

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 19,5x14,5
Lotto N. 148

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1999

(1920-2013)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 149

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure 1971

(1915-1987)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 50x69
Lotto N. 149

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure 1971

(1915-1987)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 150

Lotto di bozzetti

un disegno di Guido Borgianni ed una tecnica mista di Renzo Grazzini, firmati, uno datato 1964, in cornice, alcuni [..], cm 22x16, cm 48x33 (2)
Lotto N. 150

Lotto di bozzetti

Stima
€ 60,00 / 80,00
121 - 150  di 151 LOTTI