Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 185

Arte moderna e contemporanea

ven 10 - gio 23 Luglio 2020
10-23 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

31 - 60  di 151 LOTTI
Lotto N. 31

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritorno in patria 1975

tempera su tela, firmato e datato, acuni difetti, cm 120x120
Lotto N. 31

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritorno in patria 1975

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 32

Emanuele Cappello

Scorcio di città

olio su tela, firmato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 32

Emanuele Cappello

Scorcio di città

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 33

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 33

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 34

Aldo Mazzi

Vaso di fiori

olio su tela, firmato
Lotto N. 34

Aldo Mazzi

Vaso di fiori

olio su tela, firmato
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 35

Emanuele Cappello

Veduta di Firenze

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 35

Emanuele Cappello

Veduta di Firenze

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 36

Emanuele Cappello

Veduta di Piazza della Signoria

Lotto N. 36

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 37

Emanuele Cappello

Venezia

Lotto N. 37

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 38

Emanuele Cappello

Venezia

Lotto N. 38

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 39

Augusto Burchi

(1853 - 1919)

Rosa

(1853-1919)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 41x35
Lotto N. 39

Augusto Burchi

(1853 - 1919)

Rosa

(1853-1919)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 40

Augusto Burchi

(1853 - 1919)

Vaso di fiori

(1853-1919)
olio su tela, firmato e datato 1889, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 41x35
Lotto N. 40

Augusto Burchi

(1853 - 1919)

Vaso di fiori

(1853-1919)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 41

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Natura morta

(1866-1941)
olio su cartone, firmato, in cornice, reca alcuni difetti lungo i margini, cm 37x45
Lotto N. 41

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Natura morta

(1866-1941)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 42

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Ritratto di donna

(1873-1944)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 65x46
Lotto N. 42

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Ritratto di donna

(1873-1944)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 43

Beppe Ciardi

(1875 - 1932)

Paesaggio romano 1900

(1875-1932)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 22x49,5
Lotto N. 43

Beppe Ciardi

(1875 - 1932)

Paesaggio romano 1900

(1875-1932)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 44

Beppe Ciardi

(1875 - 1932)

Veduta di Castello, Bracciano 1900

(1875-1932)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 13x15,5
Lotto N. 44

Beppe Ciardi

(1875 - 1932)

(1875-1932)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 45

Enrico Sacchetti

(1877 - 1969)

Pugile

(1877-1969)
carboncino su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo [..], cm 44x31
Lotto N. 45

Enrico Sacchetti

(1877 - 1969)

Pugile

(1877-1969)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 46

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Lago di Massaciuccoli

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 46

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Lago di Massaciuccoli

(1881-1967)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 47

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 29x38
Lotto N. 47

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina

(1881-1967)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 48

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 30x40
Lotto N. 48

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada

(1881-1967)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 49

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Il Brolo

(1883-1965)
olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 48x68
Lotto N. 49

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Il Brolo

(1883-1965)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 50

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Il mare a Chiavari

(1883-1965)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 22x26,5
Lotto N. 50

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Il mare a Chiavari

(1883-1965)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 51

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Paesaggio fluviale

(1883-1965)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 22x27
Lotto N. 51

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Paesaggio fluviale

(1883-1965)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 52

Renato Natali

(1883 - 1979)

Contadina con cagnolino

(1883-1979)
bozzetto ad olio su tavolozza da pittore, firmato e dedicato, in cornice, cm 24x35
Lotto N. 52

Renato Natali

(1883 - 1979)

Contadina con cagnolino

(1883-1979)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 53

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio livornese al tramonto

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 49X64
Lotto N. 53

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio livornese al tramonto

(1883-1979)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 54

Fausto Pratella

(1886 - 1964)

Barche in porto

(1886-1964)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 22x31
Lotto N. 54

Fausto Pratella

(1886 - 1964)

Barche in porto

(1886-1964)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 55

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Sciorcio fiorentino

(1888-1972)
acquerello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 20x15
Lotto N. 55

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Sciorcio fiorentino

(1888-1972)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 56

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Veduta di Venezia 1948

(1888-1972)
olio su cartoncino, firmato, titolato e datato al verso, firmato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 56

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Veduta di Venezia 1948

(1888-1972)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 57

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggi con carrozze

(1890-1969)
due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 6x12
Lotto N. 57

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggi con carrozze

(1890-1969)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 58

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggi con carrozze

(1890-1969)
due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 7x16, cm 7x15,5
Lotto N. 58

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggi con carrozze

(1890-1969)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 59

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggi con personaggi

(1890-1969)
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 45x33
Lotto N. 59

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggi con personaggi

(1890-1969)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 60

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggio con carrozza e Il gioco delle bocce

(1890-1969)
due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 6x12, cm 7x12
Lotto N. 60

Renato Zini

(1890 - 1969)

(1890-1969)
Stima
€ 100,00 / 120,00
31 - 60  di 151 LOTTI