Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 185

Arte moderna e contemporanea

ven 10 - gio 23 Luglio 2020
10-23 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

91 - 120  di 151 LOTTI
Lotto N. 91

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo femminile 1971

(1915-2005)
olio su cartone telato, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 34x25
Lotto N. 91

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo femminile 1971

(1915-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 92

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure

(1915-2011)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 21x28
Lotto N. 92

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure

(1915-2011)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 93

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio alberato

(1915-2011)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 93

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio alberato

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 94

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Firenze

(1915-2011)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x39
Lotto N. 94

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Firenze

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 95

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
olio su cartoncino applicato a cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 95

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 96

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
tempera su cartoncino, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 96

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 97

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Natura morta con selvaggina

(1920-2012)
olio su tela, firmato e datato 1984, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 97

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Natura morta con selvaggina

(1920-2012)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 98

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 36x31
Lotto N. 98

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 99

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Personaggi dalla storia di Pinocchio

(1920-2013)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 99

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 100

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1976

(1920-2013)
olio su cartone telato, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 100

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1976

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 101

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Paesaggio fluviale

(1921-1979)
olio su faesite, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 20x38
Lotto N. 101

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Paesaggio fluviale

(1921-1979)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggio

(1921-1979)
olio su masonite, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 15x19,5
Lotto N. 102

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggio

(1921-1979)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 103

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Cascina Paesaggio

(1921-1990)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 103

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Cascina Paesaggio

(1921-1990)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 104

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Mercatino

(1921-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 104

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Mercatino

(1921-1990)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 105

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione

(1921-1991)
litografia, firmata e numerata, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 105

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione

(1921-1991)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Nello Giovannelli

(, 1922 - , 1996)

Scorcio livornese

(1922-1996)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 38x46
Lotto N. 106

Nello Giovannelli

(, 1922 - , 1996)

Scorcio livornese

(1922-1996)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 107

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Natura morta 1955

(1923-1997)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 70x50
Lotto N. 107

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Natura morta 1955

(1923-1997)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 108

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Borgo Tegolaio 1954

(1923-1999)
acquerello su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 48x35
Lotto N. 108

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Borgo Tegolaio 1954

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 109

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo degli Armati 1954

(1923-1999)
acquerello su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 48x34
Lotto N. 109

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo degli Armati 1954

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 110

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Amanti 1968

(1923-2002)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..], cm 45x66
Lotto N. 110

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Amanti 1968

(1923-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 111

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo 1973

(1923-2002)
pastello su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 59,5x49
Lotto N. 111

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo 1973

(1923-2002)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 112

Alfredo Fabbri

Vaso di fiori 1957

(1926-2010)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 53x40
Lotto N. 112

Alfredo Fabbri

Vaso di fiori 1957

(1926-2010)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 113

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Natura morta con fiori 1970

(1927-2013)
olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 20x20
Lotto N. 113

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Natura morta con fiori 1970

(1927-2013)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 114

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio con personaggi

(1933-2016)
olio su cartone telato, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 37x44
Lotto N. 114

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio con personaggi

(1933-2016)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 115

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio Anni Settanta

(1934-1998)
acrilico su tela, firmato, in cornice, cm 74x93
Lotto N. 115

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio Anni Settanta

(1934-1998)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 116

Franco Mazzucchetti

(1935 - 1996)

Mercato all'Impruneta

(1935-1996)
olio su faesite, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 116

Franco Mazzucchetti

(1935 - 1996)

Mercato all'Impruneta

(1935-1996)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 117

Gino Marotta

(1935 - 2012)

Oggetto Rosso 1961

(1935-2012)
scultura in lamiera di ferro laccata, alcuni difetti, cm 90x44
Lotto N. 117

Gino Marotta

(1935 - 2012)

Oggetto Rosso 1961

(1935-2012)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 118

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Barche e pescatori

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 118

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Barche e pescatori

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 119

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Uva e fichi

(1937-2005)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 26x40
Lotto N. 119

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Uva e fichi

(1937-2005)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 120

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Vendemmia

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 120

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Vendemmia

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
91 - 120  di 151 LOTTI