Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 185

Arte moderna e contemporanea

ven 10 - gio 23 Luglio 2020
10-23 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

61 - 90  di 151 LOTTI
Lotto N. 61

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggio fluviale con personaggi e Paesaggio con carrozza

(1890-1969)
due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 11x17, cm 8x16
Lotto N. 61

Renato Zini

(1890 - 1969)

(1890-1969)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 62

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Isola di San Giorgio 1979

(1891-1994)
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato 1979 al verso, in cornice, cm 40X50
Lotto N. 62

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Isola di San Giorgio 1979

(1891-1994)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 63

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

Scorcio di paese

(1892-1974)
olio su cartoncino, reca iniziale, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 63

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

Scorcio di paese

(1892-1974)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 64

Augusto Zoboli

(1894 - 1993)

Rouen

(1894-1993)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato e titolato, in cornice, cm 72x50
Lotto N. 64

Augusto Zoboli

(1894 - 1993)

Rouen

(1894-1993)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 65

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta

(1898-1960)
tempera su cartoncino, firmato, in cornice, cm 33x22
Lotto N. 65

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta

(1898-1960)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 66

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 66

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 67

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Ritratto femminile

(1899-1984)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 67

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Ritratto femminile

(1899-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 68

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Veduta di Ponte Vecchio

(1899-1984)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 17x26
Lotto N. 68

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Veduta di Ponte Vecchio

(1899-1984)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 69

Primo Conti

(1900 - 1988)

Nudo 1968

(1900-1988)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 69

Primo Conti

(1900 - 1988)

Nudo 1968

(1900-1988)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 70

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto di bambina

(1905-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 51,5x34
Lotto N. 70

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto di bambina

(1905-1979)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 71

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Paesaggio toscano

(1906-1985)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 30x45
Lotto N. 71

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Paesaggio toscano

(1906-1985)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 72

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 72

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 73

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Bottiglie

(1908-1990)
olio su tavoletta, cm 86x63
Lotto N. 73

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Bottiglie

(1908-1990)
olio su tavoletta, cm 86x63
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 74

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Esodo

(1908-1990)
olio su tavoletta, alcuni difetti, cm 35x45
Lotto N. 74

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Esodo

(1908-1990)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 75

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile

(1908-1990)
olio su cartone, al verso reca dipinto raffigurante lo stesso soggetto, alcuni difetti, cm 52x73
Lotto N. 75

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile

(1908-1990)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 76

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Padre e figlio

(1908-1990)
olio su cartone, firmato, difetti lungo i margini, cm 74x51
Lotto N. 76

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Padre e figlio

(1908-1990)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 77

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Vaso di fiori

(1908-1990)
olio su cartone telato, cm 70x50
Lotto N. 77

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Vaso di fiori

(1908-1990)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 78

Virgilio Carmignani

(1909 - 1992)

Paesaggio

(1909-1992)
olio su tela, firmato, cm 34x49
Lotto N. 78

Virgilio Carmignani

(1909 - 1992)

Paesaggio

(1909-1992)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 79

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Barche sull'Arno

(1910-1988)
tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, alcuni lievi difetti, cm 18x25
Lotto N. 79

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Barche sull'Arno

(1910-1988)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 80

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Piazza San Giovanni

(1910-1988)
olio su tela, firmato e titolato, in cornice, difetti, cm 49x59
Lotto N. 80

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Piazza San Giovanni

(1910-1988)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 81

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Colomba

(1911-1987)
tecnica mista su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 24,5x21
Lotto N. 81

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Colomba

(1911-1987)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 82

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Scorcio di Piazza Santa Maria Novella

(1911-1991)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 82

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

(1911-1991)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 83

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Scorcio di Santo Spirito

(1911-1991)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 83

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Scorcio di Santo Spirito

(1911-1991)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 84

Ghigo Tommasi

(1912 - 1985)

Mercatino

(1912-1985)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 84

Ghigo Tommasi

(1912 - 1985)

Mercatino

(1912-1985)
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 85

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio

(1914-1996)
olio su cartonCino, firmato, datato 1938 e dedicato a Gianni Vagnetti al verso, in cornice, cm 12x30
Lotto N. 85

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio

(1914-1996)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 86

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio fluviale

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 12,5x19
Lotto N. 86

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio fluviale

(1914-1996)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 87

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x13
Lotto N. 87

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 88

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 13,5x8
Lotto N. 88

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 89

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Veduta di parco con figure

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 11x20
Lotto N. 89

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Veduta di parco con figure

(1914-1996)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Natura morta

(1915-1991)
Lotto N. 90

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Natura morta

(1915-1991)
Stima
€ 80,00 / 100,00
61 - 90  di 151 LOTTI