Arredi, Dipinti Antichi e Curiosità da un casa fiorentina

Asta a tempo N. 187

gio 10 - mar 22 Settembre 2020
10-22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

421 - 449  di 449 LOTTI
Lotto N. 421

Scatola da gioco Gucci in lacca nera

Firenze, Anni Novanta
di forma rettangolare, coperchio rivestito in pelle di cinghiale, logo impresso e passamanera verde/rossa, all'interno [..], cm 5x28x19
Lotto N. 421

Firenze, Anni Novanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 422

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
composto da una caffettiera solitaire in argento 800, corpo piriforme inciso con cartigli, una pinza portacarte [..], caffettiera gr 330, h cm 20 (5)
Lotto N. 422

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 423

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
composto da una scatola in legno di rosa intarsiata con filettature geometriche bicolori, contenente serie di [..], scatola h cm 12,5x29x18,5 (15)
Lotto N. 423

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 424

Timbro a secco per carta

inizio del XX secolo
realizzato come una piccola pressa a molla in metallo laccato nero con lumeggiature dorate, riproduce due stemmi [..], h cm 28
Lotto N. 424

Timbro a secco per carta

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 425

Due album di ricordi

Italia, 1840/1910
quello più grande con legatura in cuoio impresso lumeggiata in oro contenente disegni, schizzi, appunti, sonetti [..], cm 20x13 e cm 26x35
Lotto N. 425

Due album di ricordi

Italia, 1840/1910
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 426

Coppia di ampolle in terracotta smaltata

probabilmente Monte San Savino, inizio del XX sec
interamente dipinte in marrone e decorate con motivo di piccole foglie color crema in rilievo, corredate da pia [..], h cm 13 (4)
Lotto N. 426

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 427

Grande scatola porta segreti

XIX secolo
realizzata in legno rivestito in cuoio impresso lumeggiato in oro ad imitazione di un libro, sguardi dorati, alcuni [..], h cm 16x40x27
Lotto N. 427

Grande scatola porta segreti

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 428

Grande scatola porta segreti

XIX secolo
Lotto N. 428

Grande scatola porta segreti

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 429

Set per letto ad una piazza e mezzo in satin damascato bianco

composto da due lenzuola, una federa e copriletto in piquè floreale, lenzuolo cm 285x185; copriletto cm 258x160 circa
Lotto N. 429

Stima
€ 90,00 / 120,00
Lotto N. 430

Set per letto ad una piazza e mezzo in satin damascato rosa

composto da due lenzuola, una federa e copriletto in piquè floreale, lenzuolo cm 285x172; copriletto cm 272x160 circa
Lotto N. 430

Stima
€ 90,00 / 120,00
Lotto N. 431

Orologio da camino in marmo bianco e brozo dorato

Francia, fine del XIX secolo
reliazzato come un plinto in marmo con applicazioni di numeri romani, putti alati, volute e ghirlande, base centrata [..], h cm 41x23x20
Lotto N. 431

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 432

Grande marescialla in ottone

Francia, XX secolo
quadrante in smalto con numeri arabi, suoneria per le ore e le mezzore, sul cappello bussola e termometro, corredata [..], h cm 28
Lotto N. 432

Grande marescialla in ottone

Francia, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 433

Orologio da camino in bronzo dorato e marmo nero del Belgio

Parigi, de La Feuille, seconda metà del XIX secolo
realizzato come un plinto in marmo nero con angoli concavi, impreziosito da applicazioni in bronzo dorato di lesene [..], h cm 50
Lotto N. 433

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 434

Grande centrotavola in cristallo

di forma circolare, lavorato a punta di diamante, larga fascia dorata molata con motivi floreali, diam cm 31
Lotto N. 434

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 435

Servito di bicchieri in cristallo Baccarat, modello Harcourt 1841

composto da ventiquattro calici da acqua, dodici calici da vino e dodici flute, ciascuno entro scatola originale [..]
Lotto N. 435

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 436

Set da toilette in vetro Veart satinato color ambra

di gusto Decò, composto da due scatole circolari per accessori con coperchio conico ed una porta salviette, h da cm 12 a cm 20 (3)
Lotto N. 436

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 437

Vaso in cristallo Baccarat

h cm 20
Lotto N. 437

Vaso in cristallo Baccarat

h cm 20
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 438

Centrotavola in vetro soffiato lattimo Barovier e Toso

Murano
realizzato come un fiore di calla stlizzato, h cm 18x36x26
Lotto N. 438

Murano
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 439

Scuola dell'Italia meridionale del XVIII secolo

San Michele sconfigge Satana

scultura lignea policroma con tracce di lumeggiature in oro, la spade del santo in metallo argentato, su base [..], h cm 87 circa
Lotto N. 439

San Michele sconfigge Satana

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 440

Da Glicone di Atene

Ercole Farnese

Scuola napoletana del XIX secolo
relizzatto in porfido verde, corredato da base a plinto in marmo verde di Prato, la scultura h cm 34, la base h cm 11,5 (2)
Lotto N. 440

Da Glicone di Atene

Ercole Farnese

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 441

Servito di piatti Plus Cordial in porcellana, Wolf Karnagel per Rosenthal

Anni Settanta
decorato con alta bordura di fiori stilizzati marroni, composto da 23 piatti piani, 12 piatti fondi realizzati [..]
Lotto N. 441

Anni Settanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 442

Servito di bicchieri in vetro soffiato di Murano

Anni Venti/Trenta
realizzati a tumbler color giallo chiaro, lievemente baccellati, composto da 16 da acqua e 18 da vino, difetti [..]
Lotto N. 442

Anni Venti/Trenta
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 443

Servito di posate da pesce in sheffield

Inghilterra, inizio del XX secolo
contenuto nel suo cofanetto originale in piuma di mogano, composto da 18 forchette e 18 coltelli con lame incise [..], cofanetto h cm 10x36x28 (13)
Lotto N. 443

Stima
€ 120,00 / 180,00
Lotto N. 444

Servito di bicchieri in cristallo con stemma di Casa Ruspoli

inizio del XX secolo
con coppe baccellate, composto da 21 da acqua, 19 da vino, 8 da vino bianco abbinato ad altri 18 bicchieri simili, [..]
Lotto N. 444

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 445

Venezia, Anni Venti/Trenta
realizzati in vetro color verde salvia come coni rovesciati con attacco al piede circolare a doppio nodo, composto [..]
Lotto N. 445

Venezia, Anni Venti/Trenta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 446

Due antichi documenti

Francia e Costantinopli, XVIII/XIX secolo
contenuti in una cartella portacarte in cuoio impresso a grottesche con interno rivestito in seta: una pergamena [..]
Lotto N. 446

Due antichi documenti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 447

Tenuta di Pietrafitta

inzio del XX secolo
serie di planimetrie della storica proprietà Savoia contenute in una grande cartella telata denominata "Tenuta [..], cartella cm 114x80
Lotto N. 447

Tenuta di Pietrafitta

inzio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 448

Miscellanea di antichi documenti

Italia e Costantinopoli, XVIII/XIX secolo
un lasciapassare concesso dal Ciambellano e consigliere intimo dell'imperatore di tutte le Russie di stanza [..], misure varie
Lotto N. 448

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 449

XIX/XX secolo
inerenti questioni ereditare, alcuni bozzetti della rivista amatoriale "L'Innominato", e due volantini "Primo [..]
Lotto N. 449

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
421 - 449  di 449 LOTTI