Arredi, Dipinti Antichi e Curiosità da un casa fiorentina

Asta a tempo N. 187

gio 10 - mar 22 Settembre 2020
10-22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

241 - 270  di 449 LOTTI
Lotto N. 241

Lotto di argenteria Brandimarte Firenze

composto da un tankard ed un bicchiere cilindrico sbalzato con ramo di ciliegie, gr 506 (2)
Lotto N. 241

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 242

Lotto di oggetti per la tavola in metallo argetato

piatto da formaggio con fondo in legno e serie di sei piattini da pane in metallo argentato, manifattura Casset [..], diam cm 33 (7)
Lotto N. 242

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 243

Rinfrescatoio in argento

bordo mosso, due prese a pomo laterali, gr 820, h cm 19
Lotto N. 243

Rinfrescatoio in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 245

Rinfrescatoio in argento per una bottiglia Pagliai Firenze

due prese ad anello con attacco a mascherone, inciso con il numero 50, gr 610, h cm 20
Lotto N. 245

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 246

Serie di sette calilci in argento

realizzati a tronco di cono, piede circolare, interno vermeille, gr 995 (7)
Lotto N. 246

Stima
€ 280,00 / 320,00
Lotto N. 247

Servito da te e caffè in argento

composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera di forma bombata mossa, manici a voluta, su quattro piedini [..], gr 1760, h da cm 12 a cm 17 (4)
Lotto N. 247

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 248

Servito da te e caffè in argento sterling 925 Settepassi Firenze

realizzato in stile neoclassico, bordi a cordonetto e prese a pigna, manici in legno ebanizzato, su piedi circolari [..], gr 2490, h da cm 16 a cm 30 (4)
Lotto N. 248

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 249

Servito di posate in argento

manici a doppia voluta sbalzati con motivo a palmette, composto da 8 cucchiai, 8 forchette, 8 coltelli, 8 forchettine [..], gr netti esclusi coltelli e posate appesantite 3900 (90)
Lotto N. 249

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 250

Servito di posate in argento Teghini Firenze

manici a goccia sbalzati con motivo a conchiglia, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine [..], gr 4280 (90)
Lotto N. 250

Stima
€ 1.700,00 / 1.800,00
Lotto N. 251

Tankard in argento

gr 837
Lotto N. 251

Tankard in argento

gr 837
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 252

Vassoio in argento

di forma circolare, bordo modanato, gr 980, diam cm 40
Lotto N. 252

Vassoio in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 253

Vassoio in argento

di forma rettangolare, bordo sbalzato con motivo a palmette, gr 680, cm 33x24
Lotto N. 253

Vassoio in argento

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 254

Vassoio in argento

di forma circolare, bordo traforato ad imitazione di un merletto, gr 550, diam cm 35
Lotto N. 254

Vassoio in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 255

Vassoio da portata in argento Cesa

Alessandria, inizio del XX secolo
di forma ovale, bordo modanato con mosse intervallate da conchiglie sbalzate, gr 990, cm 45x29
Lotto N. 255

Stima
€ 260,00 / 300,00
Lotto N. 256

Coppia di salver in argento

Austria-Ungheria, seconda metà del XIX secolo
bordo a cordonetto, su tre piedini zoomorfi con attacco a foglia, gr 710, diam cm 24
Lotto N. 256

Coppia di salver in argento

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 257

Scatola portasigari da tavolo in legno rivestito in argento

Birmingham, 1928
interamente liscia, coperchio lievemente bombato, alcuni graffi, h cm 7x25x16
Lotto N. 257

Birmingham, 1928
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 258

Importante zuccheriera in argento Angelo Codacci

Firenze, 1773-1821
realizzata come una coppa a cestino con ringhiera polilobata, vaschetta interna in vermeille, coperchio inciso [..], gr 670, h cm 20
Lotto N. 258

Firenze, 1773-1821
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 259

Salver in argento

Italia, inizio del XIX secolo
bordo sbalzato con motivo a palmette, inciso con stemma gentilizio, su tre piedini a zoccolo con attacco a motivi [..], gr 830, diam cm 28,5
Lotto N. 259

Salver in argento

Italia, inizio del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 260

Cruet in argento

Londra 1831
realizzata a navicella, alto bordo traforato e cesellato con motivi geometrici, cinque ampolle coeve in cristallo [..], h cm 26
Lotto N. 260

Cruet in argento

Londra 1831
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 261

Serie di cinque saliere e pepiere-centrotavola in argento sterling 925

Londra 1933-1939
realisticamente realizzate come lepri, quattro delle quali assise sulle zampe posteriori ed una accucciata, occhi [..], gr netti 880, h cm 10 (6)
Lotto N. 261

Londra 1933-1939
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 262

Ramaiolo in argento Miracoli

Milano
manico a goccia inciso con corona, gr 280
Lotto N. 262

Ramaiolo in argento Miracoli

Milano
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 263

Milano, Anni Trenta
realizzato a baccellature, bordi a cordonetto e prese a trottola, manici in piuma di noce, su piedi ovali, composto [..], gr 2480, h da cm 11 a cm 20 (4)
Lotto N. 263

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 264

Vassoio da portata in argento

Milano, Antica Fabbrica Argenterie Italiane, 1935
di forma ovale, bordo a cordonetto, gr 1620, cm 50x35
Lotto N. 264

Vassoio da portata in argento

Stima
€ 480,00 / 520,00
Lotto N. 265

Zuppiera in argento

di forma ovale, bordo a cordonetto, coperchio con presa a bocciolo stilizzato, gr 1160, cm 22x22x34
Lotto N. 265

Zuppiera in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 266

Set da tavola Alignani in argento 800

Milano, metà del XX secolo
composto da serie di 12 coppette lavadita e 12 piattini da pane, bordi modanati e sagomati, gr 2830 (24)
Lotto N. 266

Milano, metà del XX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 267

Cestino da ghiaccio Enrico Mesullam in argento 800

Milano, XX secolo
realizzato come un grande calice da brandy con coperchio, interno in vetro, h cm 19
Lotto N. 267

Milano, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 268

Servito di posate in metallo argentato, manifattura Jean Puiforcat

Parigi, seconda metà del XX secolo
di gusto Art Decò, composto da venti forchette, dieci coltelli, dieci cucchiai, dieci forchettine, cucchiani e [..]
Lotto N. 268

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 269

Lotto di argenteria 800

prima metà del XX secolo
composto da un piatto con ampia tesa sbalzata e incisa con motivi floreali e vegetali, bordo sagomato e modanato [..], gr netti 510, piatto diam cm 25 (2)
Lotto N. 269

Lotto di argenteria 800

prima metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 270

Vassoietto in argento 800

prima metà del XX secolo
di forma circolare, ampia tesa mossa sbalzata e cesellata con motivi vegetali ed a grata intervallati da tre co [..], gr 435, diam cm 30
Lotto N. 270

Vassoietto in argento 800

prima metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
241 - 270  di 449 LOTTI