Arredi, Dipinti Antichi e Curiosità da un casa fiorentina

Asta a tempo N. 187

gio 10 - mar 22 Settembre 2020
10-22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 449 LOTTI
Lotto N. 181

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Pastorale 1983

(1900-1995)
bassorilievo in metallo dorato, es 370/499, firmato, in cornice, cm 21,5x16,5
Lotto N. 181

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Pastorale 1983

(1900-1995)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 182

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Natura morta con frutta 1969

(1902-1987)
olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e dedicato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 182

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Natura morta con frutta 1969

(1902-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 183

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto di bambina

(1905-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 51,5x34
Lotto N. 183

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto di bambina

(1905-1979)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 184

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Carrozza

(1910-1988)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 18x25
Lotto N. 184

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Carrozza

(1910-1988)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 185

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Piazza San Giovanni

(1910-1988)
olio su tela, firmato e titolato, in cornice, difetti, cm 49x59
Lotto N. 185

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Piazza San Giovanni

(1910-1988)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 186

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Scorcio di casolare

(1910-1992)
olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 45,5x28,5
Lotto N. 186

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Scorcio di casolare

(1910-1992)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 187

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio fluviale

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 12,5x19
Lotto N. 187

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio fluviale

(1914-1996)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 188

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 30x20
Lotto N. 188

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 189

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Natura morta

(1915-1991)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 189

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Natura morta

(1915-1991)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 190

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Ponte Santa Trinità

(1915-2011)
olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 35x49
Lotto N. 190

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Ponte Santa Trinità

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 191

Voltolino Fontani Fontani

(1920 - 1986)

Paesaggio con veduta di casa

(1920-1986)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 191

Voltolino Fontani Fontani

(1920 - 1986)

Paesaggio con veduta di casa

(1920-1986)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 192

Voltolino Fontani Fontani

(1920 - 1986)

Pease toscano

(1920-1986)
olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato 1974 al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 192

Voltolino Fontani Fontani

(1920 - 1986)

Pease toscano

(1920-1986)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 193

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattini

(1920-2013)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 31x61
Lotto N. 193

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattini

(1920-2013)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 194

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Rustico al Km 7 di Tirrenia

(1921-1990)
Lotto N. 194

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Rustico al Km 7 di Tirrenia

(1921-1990)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 195

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Borgo Tegolaio 1954

(1923-1999)
acquerello su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 48x35
Lotto N. 195

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Borgo Tegolaio 1954

(1923-1999)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 196

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Muro di Careggi, 1992

(1923-1999)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 49,5x65
Lotto N. 196

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Muro di Careggi, 1992

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 197

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo degli Armati 1954

(1923-1999)
acquerello su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 48x34
Lotto N. 197

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo degli Armati 1954

(1923-1999)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 198

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo dei Cerchi 1972

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 198

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo dei Cerchi 1972

(1923-1999)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 199

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo 1973

(1923-2002)
pastello su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 59,5x49
Lotto N. 199

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo 1973

(1923-2002)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 200

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Ritratto femminile

(1926-1987)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 200

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Ritratto femminile

(1926-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 201

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Natura morta con frutta

(1934- 1987)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 46x63
Lotto N. 201

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Natura morta con frutta

(1934- 1987)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 202

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Così succede al naso di piangere per caso

(1933-2016)
tecnica mista su cartoncino, firmato e titolato, in cornice, alverso i pargini sono applicati al passepartout [..], cm 35x25
Lotto N. 202

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 203

Personaggi con mandolino napoletano

inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 59x45
Lotto N. 203

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 204

Lotto di bozzetti e grafica

uno schizzo di Silvio Loffredo, un’incisione di Marcello Guasti ed una di Enzo Faraoni, firmati, in cornice, uno [..], cm 22x27, cm 68x49, cm 45x64 (3)
Lotto N. 204

Lotto di bozzetti e grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 205

Lotto di grafica

tre litografie di Bruno Saetti, Michele Cascella e un'incisione di Franco Gentilini, firmate e numerate, in [..], matrice cm 58x40, matrice cm 49,5x66,5, matrice cm 49,5x36
Lotto N. 205

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 206

Lotto di grafica

Xavier Bueno (1915-1979) Figura, litografia, es IX/XXX, firmata, in cornice; Silvio Loffredo (1920-2013), Elefante, [..], foglio cm 70x50, foglio m 34x49 (2)
Lotto N. 206

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 207

Lotto di grafica

tre stampe di Mario Marcucci ed un'incisione di Enzo Faraoni, firmate e numerate, in cornice, alcuni difett [..], cm 50x35, cm 49x34 (4)
Lotto N. 207

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 208

Lotto grafica

una litografia di Renzo Vespignani ed un'incisione di Mino Maccari, firmate e datate, in cornice, una con [..], foglio cm 69x49, foglio cm 49x35 (2)
Lotto N. 208

Lotto grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 209

Ferruccio Pasqui Pasqui

(1886 - 1959)

Gentildonna con levrieri

(1886-1959)
xilografia su carta velina, in cornice, difetti
Lotto N. 209

Ferruccio Pasqui Pasqui

(1886 - 1959)

Gentildonna con levrieri

(1886-1959)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 210

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Piazza Pitti a Firenze

(1890-1947)
incisione, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, matrice cm 34,5x27
Lotto N. 210

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Piazza Pitti a Firenze

(1890-1947)
Stima
€ 200,00 / 250,00
181 - 210  di 449 LOTTI