Arredi, Dipinti Antichi e Curiosità da un casa fiorentina

Asta a tempo N. 187

gio 10 - mar 22 Settembre 2020
10-22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 449 LOTTI
Lotto N. 91

Lucerna pensile in bronzo

inizio del XX secolo
di forma globulare, sormonata da corona, corpo interamente traforato con volute ed elementi floreali ad incorniciare [..], h cm 100 circa
Lotto N. 91

Lucerna pensile in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 92

Lume a olio in vetro opaline rosa

inizio del XX secolo
dipinto a motivi floreali, bobeche di forma globulare, elettrificato
Lotto N. 92

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 93

Coppia di sgabelli a faldistorio in noce

Italia meridionale, prima metà del XIX secolo
braccioli a giorno con sostegni a balaustro, gambe a crociera realizzate come cornucopie stilizzate riunite da [..]
Lotto N. 93

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 94

Etagere in noce

metà del XIX secolo
piano con bordo e lati ad alzata, due cassetti nella fascia, sostegni a birillo, lievi difetti, h cm 101x130x37
Lotto N. 94

Etagere in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 95

Tavolino in noce

metà del XIX secolo
piano di forma rotonda, fusto a balaustro parzialmente baccellato, poggia su quattro piedi scanalati desinenti [..]
Lotto N. 95

Tavolino in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 96

Tavolo basso da centro con piano in scagliola

probabilmente Carpi, XIX secolo
il piano circolare impiallacciato in radica di olivo con incassato piano in scagliola centrato da motivo ovale [..], h cm 60x105
Lotto N. 96

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 97

Piccolo sgabello impiallacciato in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale di gusto neogotico, sedile circolare rivestito in velluto damascato, su base a tripode, h cm 68
Lotto N. 97

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 98

Tavolino da appoggio in legno laccato e scagliola

seconda metà del XIX secolo
piano circolare con decorazione a scagliola di conchiglie e coralli (lievi dieftti), base in legno interamente [..], h cm 63x61
Lotto N. 98

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 99

Tavolino in noce

seconda metà del XIX secolo
piano ovale sagomato con cassetto nella fascia, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta, h cm 71x112x69
Lotto N. 99

Tavolino in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 100

Divanetto a panca in ciliegio

Toscana, fine del XVIII secolo
schienale a ringhiera (rottura), intagliato con rosoni, con dieci cartelle traforate con motivo ovale e a ghirlanda, [..], lungh cm 182
Lotto N. 100

Divanetto a panca in ciliegio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 101

Poltroncina in ciliegio

Toscana, inizio del XIX secolo
schienale con cartella intagliata con motivo ebanizzato di lira zoomorfa, braccioli a giorno desinenti a voluta [..]
Lotto N. 101

Poltroncina in ciliegio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 102

Tavolino da appoggio impiallacciato in olivo ed altri legni

Toscana, metà del XIX secolo
piano ottagonale intarsiato con filettature ebanizzate e centrato da motivo a stella, otto sostegni a colonna [..], h cm 73x60
Lotto N. 102

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 103

Scrittoio impiallacciato in noce

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
piano rettangolare con angoli stondati intarsiato con filettature in legni di frutto, un mezzo cassetto nella [..], h cm 77x97x73
Lotto N. 103

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 104

Stipetto pensile impiallacciato in ciliegio

Toscana, XIX secolo
intarsiato con filettarure, cappello mosso con cornice aggettante modanata, due sportelli a vetro, h cm 115x85x34
Lotto N. 104

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 105

Stipo in noce

Toscana, XVII secolo
cappello aggettante, quattro sportelli con cornici modanate tra lesene a colonna piatta sul fronte, piedi a men [..], h cm 190x44x120
Lotto N. 105

Stipo in noce

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 106

Vaso in vetro soffiato lattimo Barovier e Toso Murano

VM Vetri Murano
realizzato come un fiore di calla stlizzato, h cm 33
Lotto N. 106

VM Vetri Murano
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 107

Vaso in cristallo, Sevres

Francia
di gusto Decò, h cm 31
Lotto N. 107

Vaso in cristallo, Sevres

Francia
di gusto Decò, h cm 31
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 108

Cornice in legno dorato

XIX secolo
intagliata con motivo a gocciolatoio, montata a caminiera con specchio, alcuni difetti, cm 88x110
Lotto N. 108

Cornice in legno dorato

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 109

Frammento in legno intagliato e dorato

XIX secolo
realizzato come un’ala di un angelo, lungh cm 89
Lotto N. 109

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 110

Servito di bicchieri in cristallo

XIX secolo
finemente inciso con motivi a festoni, composto da sei calici da acqua, sei calici da vino, cinque bicchierini, [..]
Lotto N. 110

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 111

XIX secolo
finemente inciso con motivi floreali, composto da dodici calici conici da acqua, dieci calici da vino rosso, dieci [..]
Lotto N. 111

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 112

Cassettone in noce

XVII secolo
due cassetti e segreto centrale a foggia di mascherone sotto il piano, tre cassetti a tutto corpo con maniglie [..], h cm 100x152x73
Lotto N. 112

Cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 113

Seggiolone in noce

XVII secolo
schienale a fasce dorati e finali riccamente intagliati a foglie d'acanto e girali, alcuni difetti
Lotto N. 113

Seggiolone in noce

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 114

Armadio in noce

XVIII secolo
cappello sagomato, due ante con scanalature tra lesene intagliate con motivo a conchiglia, h cm 206x138x50
Lotto N. 114

Armadio in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 115

Coppia di tazzine in porcellana, probabilmente Doccia

XVIII secolo
realizzate ad imitazione delle porcellane orientali e dipinte con motivi floreali nei toni del blu, rosso e oro [..]
Lotto N. 115

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 116

XVIII secolo
Lotto N. 116

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 117

Paravento a tre ante di design moderno

Lotto N. 117

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 118

Pouff

di forma rettangolare, seduta imbottita e rivestita in raso matelassé nei toni del verde salvia, bordura a frangia [..], h cm 37x72x36,5
Lotto N. 118

Pouff

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 119

Sedia savonarola in noce

finali a pomello, schienale intagliato, lievi difetti
Lotto N. 119

Sedia savonarola in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 120

Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca

realizzata in stile settecentesco, alta cimasa articolata tra volute e tralci floreali ricadenti ai lati e sulla [..], h cm 150
Lotto N. 120

Stima
€ 200,00 / 250,00
91 - 120  di 449 LOTTI