Arredi, Dipinti Antichi e Curiosità da un casa fiorentina

Asta a tempo N. 187

gio 10 - mar 22 Settembre 2020
10-22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 449 LOTTI
Lotto N. 151

Antonio Pecoraro

Dame

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 18x23
Lotto N. 151

Antonio Pecoraro

Dame

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 152

Lotto di dipinti

una tecnica mista di Fiorenzo Faorzi ed un paesaggio di Saverio Taddei, firmati, in cornice, cm 12x45, cm 50x70 (2)
Lotto N. 152

Lotto di dipinti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 153

Fiorenzo Faorzi Faorzi

Paesaggio

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 35x22
Lotto N. 153

Fiorenzo Faorzi Faorzi

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 154

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Porto di Livorno 1969

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 154

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Porto di Livorno 1969

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 155

Ritratto della Signora Canale 1966

olio su tela, datato, in cornice, cm 108x80
Lotto N. 155

Stima
€ 130,00 / 140,00
Lotto N. 156

Emanuele Cappello

Scorcio della Basilica di San Marco

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 156

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 157

Salvatore Magazzini

Spiaggia

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 157

Salvatore Magazzini

Spiaggia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 158

Emanuele Cappello

Veduta della Loggia dei Lanzi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 158

Emanuele Cappello

Veduta della Loggia dei Lanzi

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 159

Emanuele Cappello

Venezia

Lotto N. 159

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 160

Emanuele Cappello

Venezia

Lotto N. 160

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 161

Claudio Rinaldi

(1852 - 1925)

Paesaggio sull'Arno

(1852-1925)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 36x48
Lotto N. 161

Claudio Rinaldi

(1852 - 1925)

Paesaggio sull'Arno

(1852-1925)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Natura morta

(1866-1941)
olio su cartone, firmato, in cornice, reca alcuni difetti lungo i margini, cm 37x45
Lotto N. 162

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Natura morta

(1866-1941)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 163

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Interno di chiesa

(1880-1949)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 35x25
Lotto N. 163

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Interno di chiesa

(1880-1949)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 165

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Veduta della Cappella Baroncelli in Santa Croce

(1880-1949)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 45x35
Lotto N. 165

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

(1880-1949)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 166

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 29x38
Lotto N. 166

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina

(1881-1967)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 167

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Il Brolo

(1883-1965)
olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 48x68
Lotto N. 167

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Il Brolo

(1883-1965)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 168

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Il mare a Chiavari

(1883-1965)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 22x26,5
Lotto N. 168

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Il mare a Chiavari

(1883-1965)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 169

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Paesaggio fluviale

(1883-1965)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 22x27
Lotto N. 169

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Paesaggio fluviale

(1883-1965)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 170

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Estate a Sauris (Carnia)

(1887-1972)
tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmato, titolato sul cartoncino di supporto, in co [..], cm 32,5x45
Lotto N. 170

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Estate a Sauris (Carnia)

(1887-1972)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 171

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Paesaggio fluviale

(1888-1972)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 171

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Paesaggio fluviale

(1888-1972)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 172

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Veduta di Venezia 1948

(1888-1972)
olio su cartoncino, firmato, titolato e datato al verso, firmato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 172

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Veduta di Venezia 1948

(1888-1972)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 173

Egidio Valenti Valenti

(1897 - 1961)

Paesaggio al mare

(1897-1961)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 29x42,5
Lotto N. 173

Egidio Valenti Valenti

(1897 - 1961)

Paesaggio al mare

(1897-1961)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 174

Lino Perissinotti

(1897 - 1967)

Mazzo di fiori

(1897-1967)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 60x50
Lotto N. 174

Lino Perissinotti

(1897 - 1967)

Mazzo di fiori

(1897-1967)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 175

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori

(1898-1960)
acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, difetti, cm 30x22,5
Lotto N. 175

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori

(1898-1960)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 176

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, lieve difetto, cm 70x50
Lotto N. 176

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 177

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 35x45
Lotto N. 177

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 178

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 178

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 179

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Fuga del puledro

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x49
Lotto N. 179

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Fuga del puledro

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 180

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Veduta di Ponte Vecchio

(1899-1984)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 17x26
Lotto N. 180

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Veduta di Ponte Vecchio

(1899-1984)
Stima
€ 30,00 / 40,00
151 - 180  di 449 LOTTI