Arredi, Dipinti Antichi e Curiosità da un casa fiorentina

Asta a tempo N. 187

Arredi, Dipinti Antichi e Curiosità da un casa fiorentina

gio 10 - mar 22 Settembre 2020
Asta a Tempo
10-22 settembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 449 LOTTI
Lotto N. 31

Samovar in ottone

corredato di vassoio e coppa per il té
Lotto N. 31

Samovar in ottone

corredato di vassoio e coppa per il té
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Servito di posate da frutta

composto da sei coltelli e sei forchette con manico in madreperla entro scatola originale, lievi difetti
Lotto N. 32

Servito di posate da frutta

composto da sei coltelli e sei forchette con manico in madreperla entro scatola originale, lievi difetti
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 33

Specchiera da tavolo con cornice in argento

sbalzata con volute e conchiglie, cm 41x37
Lotto N. 33

Specchiera da tavolo con cornice in argento

sbalzata con volute e conchiglie, cm 41x37
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
Lotto N. 34

Specchiera di forma ottagonale

cornice a cassetta laccata e dipinta ad imitazione del marmo, profili dorati, h cm 94x74
Lotto N. 34

Specchiera di forma ottagonale

cornice a cassetta laccata e dipinta ad imitazione del marmo, profili dorati, h cm 94x74
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Lotto N. 35

Specchiera in legno e ferro battuto intagliato e dorato

realizzata in stile settecentesco, cimasa sormonta da vaso di fiori con tralci a voluta ricadenti ai lati, cornice [..], h cm 170x64
Lotto N. 35

Specchiera in legno e ferro battuto intagliato e dorato

realizzata in stile settecentesco, cimasa sormonta da vaso di fiori con tralci a voluta ricadenti ai lati, cornice [..], h cm 170x64
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 36

Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia dorata

riccamente decorata con volute, cm 88x77
Lotto N. 36

Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia dorata

riccamente decorata con volute, cm 88x77
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 37

Tappeto caucasico

fondo blu, campo con fiori e medaglione centrale romboidale
Lotto N. 37

Tappeto caucasico

fondo blu, campo con fiori e medaglione centrale romboidale
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Lotto N. 38

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con tre medaglioni centrali con decorazioni con fiori e uccelli nei toni del bianco e del bl [..], cm 110x167
Lotto N. 38

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con tre medaglioni centrali con decorazioni con fiori e uccelli nei toni del bianco e del bl [..], cm 110x167
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 39

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con decorazioni geometriche nei toni del celeste, blu e bianco, cm 148x230
Lotto N. 39

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con decorazioni geometriche nei toni del celeste, blu e bianco, cm 148x230
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 40

Tappeto caucasico

su fondo rosa salmone, tre medaglioni centrali nei toni del verde acqua, rosso e blu, cm 140x230
Lotto N. 40

Tappeto caucasico

su fondo rosa salmone, tre medaglioni centrali nei toni del verde acqua, rosso e blu, cm 140x230
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 41

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con tre medaglioni nei toni del blu e del bianco, cm 105x158
Lotto N. 41

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con tre medaglioni nei toni del blu e del bianco, cm 105x158
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 42

Tappeto da preghiera

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Lotto N. 42

Tappeto da preghiera

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 43

Tappeto persiano

fondo azzurro, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, giallo, verde e blu, cm 240x400
Lotto N. 43

Tappeto persiano

fondo azzurro, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, giallo, verde e blu, cm 240x400
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 44

Tavolino da gioco in legno dipinto

piano a libro all’interno dipinto con il Gioco del Biribisso, su sostegno a tripode, difetti e restauri, h cm 80x80x41 chiuso, cm 82 aperto
Lotto N. 44

Tavolino da gioco in legno dipinto

piano a libro all’interno dipinto con il Gioco del Biribisso, su sostegno a tripode, difetti e restauri, h cm 80x80x41 chiuso, cm 82 aperto
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 45

Tavolino da gioco in noce

realizzato in stile settecentesco, piano sagomato di forma quadrata rivestito in velluto verde, fascia mossa, [..], h cm 76x84
Lotto N. 45

Tavolino da gioco in noce

realizzato in stile settecentesco, piano sagomato di forma quadrata rivestito in velluto verde, fascia mossa, [..], h cm 76x84
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 46

Tavolino in legno intagliato e dorato

piano ovale su sostegno realizzato come una grande voluta vegetale, difetti, h cm 76x45,5x34,5
Lotto N. 46

Tavolino in legno intagliato e dorato

piano ovale su sostegno realizzato come una grande voluta vegetale, difetti, h cm 76x45,5x34,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Lotto N. 47

Tavolo impiallacciato e intarsiato in radica di noce e altre essenze

piano sagomato intarsiato con motivo floreale, sostegno centrale su quattro piedi a doppia voluta, difetti, h cm 74x132x91
Lotto N. 47

Tavolo impiallacciato e intarsiato in radica di noce e altre essenze

piano sagomato intarsiato con motivo floreale, sostegno centrale su quattro piedi a doppia voluta, difetti, h cm 74x132x91
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 48

Tavolo in noce e radica di noce

piano ovale con bordo intagliato con motivo a volute, due sostegni mossi riunti da traversa, piedi con ruote, h cm 74x137x79
Lotto N. 48

Tavolo in noce e radica di noce

piano ovale con bordo intagliato con motivo a volute, due sostegni mossi riunti da traversa, piedi con ruote, h cm 74x137x79
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Tovaglia in lino color avorio

ricamata con motivi floreali, impreziosita da alta balza in merletto a volute, rocaille e amorini, presenta alcune [..], cm 210x230
Lotto N. 49

Tovaglia in lino color avorio

ricamata con motivi floreali, impreziosita da alta balza in merletto a volute, rocaille e amorini, presenta alcune [..], cm 210x230
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 50

Vaso mediceo in terraglia, Wedgwood

base con baccellature, prese a conchiglia, h cm 24,5
Lotto N. 50

Vaso mediceo in terraglia, Wedgwood

base con baccellature, prese a conchiglia, h cm 24,5
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 51

Vassoio in argento

di forma ovale sagomata, bordo modanato e sbalzato con piccoli motivi vegetali
Lotto N. 51

Vassoio in argento

di forma ovale sagomata, bordo modanato e sbalzato con piccoli motivi vegetali
Stima
€ 380,00 / 420,00
Lotto N. 52

Vassoio per antipasti in terraglia

decorato con motivi floreali nei toni del rosa, blu e verde, composto da ciotola centrale con corolla di otto [..]
Lotto N. 52

Vassoio per antipasti in terraglia

decorato con motivi floreali nei toni del rosa, blu e verde, composto da ciotola centrale con corolla di otto [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 53

Vetrinetta da collezioni in noce

di gusto francese, fronte mosso con uno sportello e fianchi a vetro, cappello con bordo a ringhiera ed applicazioni [..], h cm 140x66x34
Lotto N. 53

Vetrinetta da collezioni in noce

di gusto francese, fronte mosso con uno sportello e fianchi a vetro, cappello con bordo a ringhiera ed applicazioni [..], h cm 140x66x34
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 54

Tavolino da lavoro impiallacciato in noce e radica di noce

fine del XIX secolo
piano con alette a bandelle, due cassetti laterali, gambe tornite, h cm 68x52x37 chiuso, cm 74 aperto
Lotto N. 54

Tavolino da lavoro impiallacciato in noce e radica di noce

fine del XIX secolo
piano con alette a bandelle, due cassetti laterali, gambe tornite, h cm 68x52x37 chiuso, cm 74 aperto
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Lotto N. 55

Piccolo cassettone da viaggio in rovere

Inghilterra, XIX secolo
composto da due elementi ciascuno con due cassetti di misure diverse con cornici in rilievo a formare motivi geometrici, [..], h cm 93x97x55
Lotto N. 55

Piccolo cassettone da viaggio in rovere

Inghilterra, XIX secolo
composto da due elementi ciascuno con due cassetti di misure diverse con cornici in rilievo a formare motivi geometrici, [..], h cm 93x97x55
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Lotto N. 56

Scrivania a ribalta a banco impiallacciata in noce

XIX secolo
piano a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, vani e segreto, sei cassetti laterali ed uno sportello [..], h cm 106x112,5x54
Lotto N. 56

Scrivania a ribalta a banco impiallacciata in noce

XIX secolo
piano a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, vani e segreto, sei cassetti laterali ed uno sportello [..], h cm 106x112,5x54
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Lotto N. 57

Lampadario in vetro di Murano

Anni Quaranta
realizzato con coppa in vetro lattimo con corona e trionfo di foglie in vetro incolore, h cm 90x60 circa
Lotto N. 57

Lampadario in vetro di Murano

Anni Quaranta
realizzato con coppa in vetro lattimo con corona e trionfo di foglie in vetro incolore, h cm 90x60 circa
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 58

Grande tovaglia in lino bianco

Anni Sessanta
ricamata al centro con serti floreali color ecrù ed applicazione di balza in merletto eseguito a fuselli, corredata [..], cm 170x410 (17)
Lotto N. 58

Grande tovaglia in lino bianco

Anni Sessanta
ricamata al centro con serti floreali color ecrù ed applicazione di balza in merletto eseguito a fuselli, corredata [..], cm 170x410 (17)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 60

Gioco dei cubi

Anni Trenta
composto da dodici cubi con lettere dell'alfabeto e illustrazioni, lievi difetti, ciascun cubo cm 8x8x8
Lotto N. 60

Gioco dei cubi

Anni Trenta
composto da dodici cubi con lettere dell'alfabeto e illustrazioni, lievi difetti, ciascun cubo cm 8x8x8
Stima
€ 30,00 / 40,00
31 - 60  di 449 LOTTI