Arredi, Dipinti Antichi e Curiosità da un casa fiorentina

Asta a tempo N. 187

gio 10 - mar 22 Settembre 2020
10-22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 449 LOTTI
Lotto N. 121

Tavolino basso da centro in noce

piano in marmo verde, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, alcuni difetti, h cm 56,5x82x47
Lotto N. 121

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 122

Tavolo basso da centro

piano in marmo giallo con fascia modanata in marmo verde, base realizzata in legno intagliato e dorato, h cm 45x113x54
Lotto N. 122

Tavolo basso da centro

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 123

Tavolo di design moderno

piano ellittico con inserti geometrici in metallo, gambe dritte a sezione quadrata in metallo, lievi difetti, h cm 76x160x80
Lotto N. 123

Tavolo di design moderno

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 124

Poltroncina in noce

metà del XIX secolo
schienale cuoriforme intagliato con volute e girali, due braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori [..]
Lotto N. 124

Poltroncina in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 125

Tavolo impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
piano di forma rotonda a vela, sostegno centrale realizzato come una colonna scanalata, poggia su base tripode, [..], h cm 76,5; diam cm 125
Lotto N. 125

Tavolo impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 126

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 126

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 127

Cassettone in noce

Toscana, XVII secolo
tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, piedi a mensola traforati con motivo di girali, h cm 98x139x55,5
Lotto N. 127

Cassettone in noce

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 128

Due lumi da tavolo in legno e ferro battuto

h cm 37, h cm 47
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Lume da tavolo in legno e ferro battuto

fusto realizzato come un globo su piedistallo circolare, h cm 65
Lotto N. 129

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Portariviste in noce

fianchi sagomati, pannelli rivestiti in di velluto color senape, h cm 62x51x32
Lotto N. 130

Portariviste in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Tre pannelli decorativi in metallo

cm 57x56, cm 56,5x57, cm 59x87 (3)
Lotto N. 131

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Coppia di vasi in porcellana policroma

Francia, XIX secolo
Lotto N. 132

Francia, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 133

Tre tankard in maiolica policroma e peltro

Germania, XVIII/XIX secolo
uno dipinto con puttino con maschera entro paesaggio con arbusti, uno dipinto con paesaggio fluviale e case ed [..], h da cm 25,5 a cm 24,5
Lotto N. 133

Germania, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 134

Vaso 'Buona fortuna' in ceramica Lenci

Torino, Anni Trenta/Quaranta
dipinto sul fronte con galeone e al verso con cartiglio recante iscrizione 'Buona fortuna', montato a [..], vaso h cm 14, complessivamente h cm 70
Lotto N. 134

Torino, Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 135

Pannello in seta

XIX/XX secolo
ricamato con cesto floreale, in cornice, difetti, cm 36x45
Lotto N. 135

Pannello in seta

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 136

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
di forma sagomata, cimasa intagliata con palmetta, cornice decorata con motivi geometrici e intagliata con fiori, [..], cm 72x32,5
Lotto N. 136

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 137

Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca

XVIII secolo
di forma sagomata, cimasa centrata da palmetta tra volute contrapposte e tralci floreali ricadenti ai lati, difetti [..], cm 109,5x68
Lotto N. 137

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 138

Scuola emiliana del XVII secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 89x76
Lotto N. 138

Ritratto maschile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 139

Cerchia di Charles Le Brun

Ritratto di dama con collana di perle

Francia, XVII secolo
olio su tela, in antica cornice, lievi cadute di colore, cm 68,5x56
Lotto N. 139

Cerchia di Charles Le Brun

Francia, XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 140

Cerchia di Charles Le Brun

Ritratto maschile in armatura

Francia, XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva, lievi cadute di colore, cm 69x56
Lotto N. 140

Cerchia di Charles Le Brun

Ritratto maschile in armatura

Francia, XVII secolo
Stima
€ 750,00 / 850,00
Lotto N. 141

Cerchia dell'Amico Friulano del Dosso

Ritratto di vecchia

Italia settentrionale, XVI secolo
olio su tela, in cornice, lievissime cadute di colore, difetto lungo un margine, alcuni difetti alla cornice, cm 51x42
Lotto N. 141

Ritratto di vecchia

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 142

Da Giovanni Ambrogio de Predis

Ritratto femminile di profilo (Beatrice d'Este?)

XIX/XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 21,5x20,5
Lotto N. 142

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 143

Bordura da mantella

Lotto N. 143

Bordura da mantella

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Airone

grande scultura in bronzo, h cm 96
Lotto N. 144

Airone

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 145

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Ratto d'Europa

(1884-1952)
gruppo in terracotta, firmato, su base in marmo, difetti e mancanze, h cm 24x40x24
Lotto N. 145

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Ratto d'Europa

(1884-1952)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 146

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Senza tetto

(1884-1952)
gruppo in bronzo, firmato, su base in marmo, lievi difetti alla base, h cm 26x39x19
Lotto N. 146

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Senza tetto

(1884-1952)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 147

Mario Moschi

(1896 - 1971)

Narcisismo muliebre

(1896-1971)
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, difetti al marmo, h cm 30x42x9
Lotto N. 147

Mario Moschi

(1896 - 1971)

Narcisismo muliebre

(1896-1971)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 148

Guido Scarpa

Aragoste

olio su tavoletta, al verso firmato, in cornice, lievi difetti , cm 50x60
Lotto N. 148

Guido Scarpa

Aragoste

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 149

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Castello del Boccale

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 10x21
Lotto N. 149

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Castello del Boccale

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 150

Gianni Dorigo

Composizione 1993

olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 60x60
Lotto N. 150

Gianni Dorigo

Composizione 1993

Stima
€ 80,00 / 100,00
121 - 150  di 449 LOTTI