Arredi, Dipinti Antichi e Curiosità da un casa fiorentina

Asta a tempo N. 187

gio 10 - mar 22 Settembre 2020
10-22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

211 - 240  di 449 LOTTI
Lotto N. 211

Alexander Calder Calder

(1898 - 1976)

Clown

(1898-1976)
litografia, es 91/150, firmata, in cornice, al verso due margini sono applicatì al passepartout con del nastro [..], cm 60x70
Lotto N. 211

Alexander Calder Calder

(1898 - 1976)

Clown

(1898-1976)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 212

Henry Moore

(1898 - 1986)

Figure

(1898-1986)
incisione, es 88/90, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 33x24,5
Lotto N. 212

Henry Moore

(1898 - 1986)

Figure

(1898-1986)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 213

Primo Conti

(1900 - 1988)

Arianna

(1900-1988)
litografia, es 45/120, firmata, in cornice, difetto, foglio cm 70x50
Lotto N. 213

Primo Conti

(1900 - 1988)

Arianna

(1900-1988)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 214

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione 1983

(1900-1988)
litografia, es 36/120, firmata e datata, in cornice, matrice cm 23x34
Lotto N. 214

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione 1983

(1900-1988)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 215

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Lady Blue

(1904-1989)
litografia, siglata, in cornice, reca ingiallimento lungo i margini, al verso il margine superiore è applicato [..], foglio cm 37,5x55
Lotto N. 215

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Lady Blue

(1904-1989)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 216

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Donna allo specchio e Gli sposi

(1908-1997)
due litografie, prova d'autore, firmate, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 50x63, matrice cm 50x61,5
Lotto N. 216

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

(1908-1997)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 217

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Ritratto femminile

(1911-1987)
litografia, es 3/90, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 75x56
Lotto N. 217

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Ritratto femminile

(1911-1987)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 218

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ragazze con pipe

(1918-1984)
litografia, es 61/100, firmata, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 218

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ragazze con pipe

(1918-1984)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 219

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Famiglia 1973

(1918-2002)
incisione, es 50/60, firmata e datata, in cornice, matrice cm 64x48,5
Lotto N. 219

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Famiglia 1973

(1918-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 220

Franco Zeffirelli

(1923 - 2019)

Studi per scenografie

(1923-2019)
serie di otto stampe su carta, firmate, in cornice
Lotto N. 220

Franco Zeffirelli

(1923 - 2019)

Studi per scenografie

(1923-2019)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 221

Caricature di Vittorio Pascucci

Lotto N. 221

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 222

Luigi Michelacci

(1879 - 1959)

Carro

(1879-1959)
matita su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x70
Lotto N. 222

Luigi Michelacci

(1879 - 1959)

Carro

(1879-1959)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 223

Argento 999,9/1000 in grani

gr 1000
Lotto N. 223

Argento 999,9/1000 in grani

gr 1000
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 224

Candelabro in argento

realizzato come un grande tralcio sorretto da puttino con tre bracci con bobeche a corolla, gr 998
Lotto N. 224

Candelabro in argento

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 225

Centrotavola a navicella in argento

bordo mosso sbalzato con volute, su quattro piedini a ricciolo, gr 720, h cm 11x43x15
Lotto N. 225

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 226

bordo mosso sbalzato con volute, su quattro piedini a ricciolo, gr 490, h cm 10x32x18
Lotto N. 226

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 227

Cestino porta bon bon in argento

di forma circolare, tesa sbalzata con motivi floreali, gr 400, diam cm 28
Lotto N. 227

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 228

Cioccolatiera solitaire in argento

manico tornito in legno ebanizzato, abbinata ad un'altra in metallo argentato, gr 225, h cm 12 e cm 18 (2)
Lotto N. 228

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 229

Coppia di candelabri in argento

quattro bracci portacandela a doppia voluta sbalzati con motivi a foglie d'acanto e finali a coppa più uno [..], h cm 37
Lotto N. 229

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 230

Coppia di piccoli candelabri in argento

piede rotondo sbalzato con motivi a foglie da cui si dipartono tre bracci a volute, gr 435, h cm 9
Lotto N. 230

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 231

Due vassoietti in argento

uno porta posta di forma rettangolare ed uno rotondo, entrambi con bordo sbalzato con motivo a palmette, gr 643, cm 27x20, diam cm 20 (2)
Lotto N. 231

Due vassoietti in argento

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 232

Fruttiera centrotavola in cristallo e argento

coppa realizzata come un grappolo, stelo sbalzato con motivo a tralci di vite, poggia su base di forma rotonda [..], h cm 26
Lotto N. 232

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 233

Grande brocca Brandimarte Firenze in argento steriling 925

interamente martellata, presa a nastro, gr 890, h cm 24
Lotto N. 233

Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 234

Guantiera in argento

di forma ovale, bordo mosso modanato, due prese a volute contrapposte, gr 2000, cm 60x38
Lotto N. 234

Guantiera in argento

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 235

Guantiera in argento

di forma ovale, bordo sbalzato con motivo a palmette, due prese sagomate, gr 1270, cm 55x34
Lotto N. 235

Guantiera in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 236

Legumiera in argento

bordi a palmette, gr 1091
Lotto N. 236

Legumiera in argento

bordi a palmette, gr 1091
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 238

Lotto di argenteria

composto da un vassoio di forma ovale, biansato con bordo a ringhiera, e una ciotola con bordo sbalzato con motivi [..], vassoio cm 31x23,4 , ciotola diam cm 18,5 gr complessivi 952
Lotto N. 238

Lotto di argenteria

Stima
€ 230,00 / 250,00
Lotto N. 239

Lotto di argenteria

composto da tre centrotavola in argento di diversa foggia e dimensioni, gr 883 (3)
Lotto N. 239

Lotto di argenteria

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 240

Lotto di argenteria Brandimarte Firenze

composto da una coppia di calici con uno più piccolo en pendant, un accendino da tavolo realizzato come una zucca [..], gr netti 640 (5)
Lotto N. 240

Stima
€ 150,00 / 200,00
211 - 240  di 449 LOTTI