Arredi, Dipinti Antichi e Curiosità da un casa fiorentina

Asta a tempo N. 187

gio 10 - mar 22 Settembre 2020
10-22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 449 LOTTI
Lotto N. 61

Piccola specchiera in legno tenero

Artigianato fiorentino
di forma centinata, cimasa intagliata con trionfo di fiori e grappoli, cornice traforata con motivi ovali, cm 90x57
Lotto N. 61

Artigianato fiorentino
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 62

Grande vasca per pesci in porcellana policroma

Cina, inizio del XX secolo
di forma globulare, dipinta internamente con figure di oesci rossi e alghe, esternamente con scene di genere nei [..], h cm 49, diam cm 58
Lotto N. 62

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 63

Cina, inizio del XX secolo
Lotto N. 63

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 64

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

Emilia, fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature bicolori in legni di frutto, due mezzi cassetti con due sottostanti sul fronte dritto, [..], h cm 88x130x57
Lotto N. 64

Emilia, fine del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 65

Piccolo cassettone impiallacciato in piuma di noce e ciliegio

Emilia, fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature bicolori in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra, alcuni [..], h cm 94x85x40
Lotto N. 65

Emilia, fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 66

Coppia di grandi sgabelli in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
realizzati in stile rinascimentale, schienale intagliato con figure di leoni tra ghirlande di alloro, centrati [..], h cm 126
Lotto N. 66

fine del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 67

Piccolo cassettone in legno laccato

fine del XIX secolo
dipinto ad imitazione di diversi tipi di radica, piano da alzarsi a celare un vaso a finti cassetti, un cassetto [..], h cm 94x103x54
Lotto N. 67

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 68

Poltrona in noce

fine del XIX secolo
alto schienale centinato, braccioli a giorno con montanti a voluta, gambe anteriori mosse con piedini a ricciolo, [..]
Lotto N. 68

Poltrona in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 69

Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato

fine del XIX/inizio del XX secolo
Lotto N. 69

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 70

Coppia di testiere singole Art Nouveau in ghisa

realizzate come tralci floreali sinuosi che incorniciano due medaglioni ovali imbottiti e rivesti in tessuto bi [..], h cm 187x86
Lotto N. 70

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 71

Piccolo cassettone impiallacciato in noce

fine del XVII/inizi del XIX secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto a motivi geometrici, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra [..], cm
Lotto N. 71

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 72

Angoliera in legno dipinto ad imitazione di due tipologie di radica

fine del XVIII secolo
fronte bombato con uno sportello tra lesene a colonna piatta, base a mensola, cm 100x54x52
Lotto N. 72

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 73

Divanetto a panca in noce

fine del XVIII secolo
schienale e braccioli a ringhiera, gambe a faretra, sedile imbottito e rivestito in tessuto giallo, h cm 87x185x54
Lotto N. 73

Divanetto a panca in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 74

Due sedie in faggio curvato

Fischel e Eissler, inizio del XX secolo
una da bambino, entrambe con sedili circolari in paglia di Vienna (lievi difetti)
Lotto N. 74

Due sedie in faggio curvato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Tavolo impiallacciato in radica di tuja e ciliegio

Francia, inizio del XX secolo
Lotto N. 75

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Armadio in mogano

Francia, XIX secolo
interamente realizzato a formelle rettangolari in rilievo delineate da cornici modanate, cappello con bordo modanato [..], h cm 210x137x60
Lotto N. 76

Armadio in mogano

Francia, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 77

Comodino impiallacciato in piuma di noce

realizzato in stile settecentesco, h cm 72x62x25
Lotto N. 77

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 78

Comodino in noce

Lotto N. 78

Comodino in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 79

Console di servizio impiallacciata in piuma di mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
piano sagomato, fronte con cassetto centrale aggettante con pendaglina centinata tra due cassetti alti e arrotondati [..], h cm 93x183x68
Lotto N. 79

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 80

PIccolo scrittoio a ribalta impiallacciato in piuma di mogano

sportello a calatoio mosso estraibile a celare scarabattolo con cassettini e vani, un cassetto e due sportelli [..], h cm 100x78x50
Lotto N. 80

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 81

Vetrinetta in mogano e altre essenze

Inghilterra, prima metà del XX secolo
Lotto N. 81

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Etagere-tavolino di servizio in mogano biondo

Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
tre ripiani degradanti richiudibili per la trasformazione in tavolino da appoggio, angoli arrotondati e bordo [..], h cm 110x112x52
Lotto N. 82

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 83

Stufa in terracotta

inizio del XIX secolo
di forma cilindrica, dipinta nei toni del verde salvia e lumeggiata in oro, con teoria di vestali a bassorilievo, [..], h cm 186x80
Lotto N. 83

Stufa in terracotta

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 84

Angoliera in mogano biondo ed altre essenze

inizio del XX secolo
di gusto Liberty, piano incassato in marmo grigio, un sottile sportello ad imitazione di un cassetto nella fascia, [..], h cm 250x170x60 circa
Lotto N. 84

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 85

Armadio guardaroba in mogano biondo ed altre essenze

inizio del XX secolo
di gusto Liberty, uno sportello a specchio sul fronte di forma trapezioidale, sei piedi centinati intagliati com [..], h cm 250x170x60 circa
Lotto N. 85

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 86

Comodino in mogano biondo ed altre essenze

inizio del XX secolo
di gusto Liberty, piano incassato in marmo grigio, sportello intarsiato e pirografato con fiori stilizzati, lesene [..]
Lotto N. 86

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 87

inizio del XX secolo
realizzati in stile neoclassico, console h cm 81x123x34,5 specchiera cm 117x78 (2)
Lotto N. 87

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 88

Coppia di vasi in opaline

inizio del XX secolo
dipinti con cocorite e rami di fiori di pesco entro paesaggi (2), h cm 17
Lotto N. 88

Coppia di vasi in opaline

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 89

Grande etagere in legno laccato bianco

inizio del XX secolo
quattro ripiani a giorno, sostegni anteriori torniti con finali a pinnacoli, piedi a vaso, h cm 162x122x40
Lotto N. 89

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 90

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
composto da una scatola portagioie in rame, istoriata con scene di genere e un piccolo libretto in tessuto decorato [..]
Lotto N. 90

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
61 - 90  di 449 LOTTI