Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 213

ven 1 - gio 14 Ottobre 2021
1-14 ottobre 2021

Oltre ai numerosi ritratti, sia della Famiglia Medici che Pitti, saranno presentati sei dipinti inediti di Giuseppe Zocchi, recentemente pubblicati dal Prof. Sandro Bellesi in un catalogo dedicato ai Maestri del Settecento. Questi capricci architettonici furono eseguiti per Villa I Pitti per adornare le porte di un salone, alle quali sono tuttora applicati. Da Villa I Pitti provengono anche alcune coppie di console in legno laccato e dorate, alcune della quali con splendidi piani in breccia medicea ed altri importanti arredi tra cui un raffinato camino in marmo bianco di Carrara attribuito a Stefano Ricci.

Piazza di Lecore 1, Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, ore 9-13 e 14-17,30

3288772926, Sig. Andrea Iandolino.

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

751 - 780  di 889 LOTTI
Lotto N. 757

Arazzetto dipinto a succo d'erba

inizio del XX secolo
raffigurante Bacco e Arianna con bacchino entro paesaggio lacustre, ampia bordura dipinta con festoni di frutti [..], cm 142x140
Lotto N. 757

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 758

Due tappeti

un tappeto iraniano di Qum, Anni Cinquanta, e un tappeto Turkmen, cm 175x115 e cm 190x127 (2)
Lotto N. 758

Due tappeti

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 759

Tappeto Kum Shareza

con medaglione centrale e motivi floreali su fondo rosso e blu, cm 208x192
Lotto N. 759

Tappeto Kum Shareza

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 760

Grande tappeto Aubousson

campo floreale con motivi floreali e medaglioni nei toni pastello, alcune macchie, cm 300x435
Lotto N. 760

Grande tappeto Aubousson

Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 765

Sei ruote in legno per carro agricolo

utilizzabili come complementi di arredo, possibili difetti, diam da cm 100 a cm 140
Lotto N. 765

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 766

Frontone per camino in pietra serena

Toscana, XVI/XVII secolo
decorato al centro con motivo quadrato a bassorilievo, possibili difetti, cm 36x200
Lotto N. 766

Toscana, XVI/XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 767

Camino in pietra serena con stemma mediceo

Toscana, XVI/XVII secolo
scolpito sul frontone a bassorilievo tra nastri sinuosi, completo di mensoloni sagomati, possibili difetti, cm 43x216
Lotto N. 767

Toscana, XVI/XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 768

Cinque ruote in legno per carro agricolo

Lotto N. 768

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 769

Struttura in legno per carro agricolo

possibili difetti, lungh cm 420 circa
Lotto N. 769

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 770

Lotto N. 770

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 771

Carro agricolo in legno

completo, possibili difetti, lungh cm 420 circa
Lotto N. 771

Carro agricolo in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 772

Stufa in ghisa a pagoda

inizio del XX secolo
decorata con motivi a grata e rosoni in rilievo, possibili difetti
Lotto N. 772

Stufa in ghisa a pagoda

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 773

Stufa bassa in ghisa a braciere

inizio del XX secolo
zampe decorate con mascheroni in rilievo, possibili difetti e mancanze
Lotto N. 773

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 774

Caffettiera in argento, Londra 1909

corpo piriforme baccellato alla base, incisa con monogramma NBL, prese in legno ebanizzato, gr 704
Lotto N. 774

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 775

Zuccheriera in argento, Venezia XVIII secolo

di forma ovale, interamente baccellata, presa del coperchio a pigna, su quattro piedi a voluta, gr 250
Lotto N. 775

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 776

Centrotavola in argento

di forma circolare, sbalzato con baccellature a torchon e motivi floreali, bordo a volute, gr 430
Lotto N. 776

Centrotavola in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 777

Servito da caffè in argento

composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, di forma piriforme liscia, gr 480
Lotto N. 777

Servito da caffè in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 778

Lotto di accessori per la tavola

composto da due legumiere di forme diverse in metallo argentato, un rinfrescatoio con coperchio in metallo argentato [..]
Lotto N. 778

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 779

Servito di bicchieri in cristallo

bordo dorato, calici baccellati su piede esagonale, con monogramma dorato MC, composto da 6 calici da acqua, 6 [..]
Lotto N. 779

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 780

Lotto di libri d'epoca francesi

XIX/XX secolo
contiene: - Pierre Loti, Madame Chrysanthème, Paris: Calmann-Levy, s.d. [18..], 304 p. - Pensées de Pascal sur [..]
Lotto N. 780

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 781

Michel de Montaigne

Essais de Michel Seigneur de Montaigne. Tome premier [-quatrieme]

A Paris: de l'imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'ainé, et de Firmin Didot, an. [..]
Lotto N. 781

Michel de Montaigne

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 782

Lotto di libri d'epoca

XIX/XX secolo
Contiene: - Alfred De Vigny, Cinq-Mars ou une conjuration sous Luois XIII, Paris: Michel Levy Frères, 1865, 494 [..]
Lotto N. 782

Lotto di libri d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 783

XIX secolo
contiene: - Alfred De Musset, Premières poésies 1829-1835, Paris: Charpentier, 1887, 392 p. ; Id., Poésies nouvelles [..]
Lotto N. 783

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 784

XIX secolo
contiene: - Edouard Drumont, La France Juive, Paris: Flammarion, s.d., 2 voll., a-z, XVI, 583 p.; 610 p. Legature [..]
Lotto N. 784

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 785

XIX/XX secolo
contiene: - Paul De Musset, Lui et Elle, Paris: Charpentier, 1908, 238 p. - Edmond Rostand, Cyrano de Bergerac, [..]
Lotto N. 785

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 786

Pietro Metastasio

Opere

Firenze: Presso Giovacchino Pagani, 1830, 4 voll. (145x100 mm) X, 494 p., 1 ritratto; 544 p.; 540 p.; 513 p. Legature [..]
Lotto N. 786

Pietro Metastasio

Opere

Stima
€ 60,00 / 80,00
751 - 780  di 889 LOTTI