Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 213

ven 1 - gio 14 Ottobre 2021
1-14 ottobre 2021

Piazza di Lecore 1, Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, ore 9-13 e 14-17,30

3288772926, Sig. Andrea Iandolino.

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

661 - 690  di 889 LOTTI
Lotto N. 668

Lotto di complementi di arredo

composto da una poltroncina del XIX secolo con schienale a ventaglio e una poltroncina imbottita e rivestita in [..]
Lotto N. 668

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 670

Lotto di tappeti-stuoia in paglia

realizzati con lavorazione a rombi, possibili difetti, contenuti in una grande cassa lignea, uno cm 300x320 circa
Lotto N. 670

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 671

Cassettone impiallacciato in noce

Toscana, inizio del XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto tra lesene a colonna ebanizzate, piedi a pigna, mancante del piano, da restaura [..], h cm 100x120x60
Lotto N. 671

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 672

Piccola stufa in terracotta

abbinata ad un'altra in metallo, possibili mancanze e difetti, h cm 80 e cm 110
Lotto N. 672

Piccola stufa in terracotta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 674

Lotto di complementi di arredo d'epoca

composto da una lanterna per orologio a torre, tre cornici ed una coppia di sostegni in ferro battuto per letto [..], la cornice più piccola cm 75x65 (5)
Lotto N. 674

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 675

Cassapanca in legno tenero

XIX/XX secolo
con cornici modanate in rilievo sul fronte, difetti, h cm 64x180x60
Lotto N. 675

Cassapanca in legno tenero

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 4,00
Lotto N. 676

Letto singolo in ferro ebanizzato

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzato in tubolare, completo di traverse, possibili difetti, testiera cm 144x95
Lotto N. 676

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 678

Miscellanea di componenti in ferro battuto d'epoca

da utilizzare per comporre lettini o decorazioni, misure varie
Lotto N. 678

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 679

Il gioco della corsa dei cavalli

Anni Trenta
con cavalli realizzati in tôle dipinta, funzionamento a molla, alcuni difetti, h cm 116x33x33
Lotto N. 679

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 680

Servito di piatti in terraglia, Richard Ginori Laveno

tesa sbalzata con motivi a cornamuse, motivi floreali e girali, composto da dodici piatti piani, dodici piatti [..]
Lotto N. 680

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 681

Servito di piatti in porcellana, Limonges

tesa decorata in monocromia blu e lumeggiature dorate con motivi a girali e cesti di fiori, composto da 24 piatti [..]
Lotto N. 681

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 682

Servito in porcellana, Richard Ginori, decoro Savona

decorato con motivi floreali in monocromia blu, bordo dorato, composto da 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 10 [..]
Lotto N. 682

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 683

Lotto di accessori da scrivania d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui un set in cuoio impresso ed un fermacarte in porcellana a guisa di cane accucciato, difetti, portacarte cm 37x29 (13)
Lotto N. 683

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 684

Lotto di curiosità in vetro e porcellana

XVIII/XIX secolo
tra cui una ciotola del Settecento (difetti e mancanze), un pesce in vetro soffiato di Murano, un gruppo in biscuit [..], gruppo h cm 28 (6)
Lotto N. 684

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 685

Coppia di portapalmette in legno laccato e dorato

XVIII secolo
prese realizzate a guisa di ippocampo, alcuni difetti, h cm 37
Lotto N. 685

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 686

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui alcune tabacchiere realizzate in vari materiali, alcuni difetti, pipa lungh cm 88 (12)
Lotto N. 686

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 687

Botticella militare in tole

Francia, XIX secolo
dipinta con bandiera francese ed inscrizione dorata "14.me B.on 1.re Compagnie", difetti, h cm 21x30x12
Lotto N. 687

Botticella militare in tole

Francia, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 688

Madonna in terracotta smaltata

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
vesti in seta impreziosite da galloni dorati (difetti), su base in legno intagliato e dorato, abbinata a coppia [..], h cm 62 e h cm 24 (3)
Lotto N. 688

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 689

Jean Jacques I Avril

Fiori

XIX secolo
serie di quattro incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 28x18,5
Lotto N. 689

Jean Jacques I Avril

Fiori

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 690

Lume a petrolio in opaline bianca e metallo

Francia, fine del XIX secolo
dipinto con motivi floreali policromi (difetti), bobeche a tulipano, h cm 78
Lotto N. 690

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 691

Miscellanea di curiosità campagnole

tra cui alcuni pali di livello, una banderuola, un marchingegno ed alcuni oggetti in ferro, difetti
Lotto N. 691

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 692

Trittico di vasi in porcellana

Giappone, Manifattura Kutani, XIX/XX secolo
dipinti con scene di corte nei toni del ruggine, verde acqua, beige, rosa e lumeggiature dorate, anse modellate [..], h cm 44 e h cm 37 (3)
Lotto N. 692

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 693

Tavolo da pranzo a vela in noce

Toscana, metà del XIX secolo
piano circolare con bordo a becco di civetta, sostegno centrale tornito su tripode a doppia voluta con piedi a [..], h cm 74x140
Lotto N. 693

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 694

Poltroncina rustica a pozzetto in noce

Toscana, metà del XVIII secolo
schienale avvolgente con cartella traforata a vaso, gambe leggermente mosse, sedili rivestito in raso verde acqua, [..]
Lotto N. 694

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 695

Tavolino da gioco in marmi e legno ebanizzato

Toscana, metà del XIX secolo
piano circolare in commesso di marmo colorati e scagliola ad imitazione del travertino (difetti e mancanze), su [..], h cm 76x72
Lotto N. 695

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 696

XIX/XX secolo
una seggiolina voyeuse in noce, un'altra in ciliegio dell'inizio del XIX secolo ed una piantana da lettura, [..], piantana h cm 164 (3)
Lotto N. 696

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
661 - 690  di 889 LOTTI