Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 213

ven 1 - gio 14 Ottobre 2021
1-14 ottobre 2021

Piazza di Lecore 1, Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, ore 9-13 e 14-17,30

3288772926, Sig. Andrea Iandolino.

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

631 - 660  di 889 LOTTI
Lotto N. 637

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
composto da una lavagnetta con cornice in noce, una mensolina, un'antica formella lignea intagliata con il [..], lavagnetta cm 36x48 (4)
Lotto N. 637

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 638

Grande lotto di pentole e tegami d'epoca in alluminio ed acciaio

tra cui due pesciere, un colino e due bollitori, alcuni difetti
Lotto N. 638

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 639

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un sifone da seltz, una grande zuppiera in metallo argentato ed un imbuto a filtro, alcuni difetti, zuppiera h cm 36
Lotto N. 639

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 640

Grande lotto miscellaneo di arredi

XIX/XX secolo
tra cui alcune sedie di diversa tipologia, una poltrona a dondolo, un tavolino in legno ebanizzato, da restaura [..]
Lotto N. 640

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 641

Lotto di accessori da cucina d'epoca

tra cui un samovar, un piccolo bidone per latte, alcune coppette in vetro soffiato ed altre curiosità, possibili [..], bidone h cm 24
Lotto N. 641

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 642

Lotto di antichi frammenti lignei

XVIII/XIX/XX secolo
tra cui due grandi torciere, una cornice modanata dorata ed un baldacchino del XVIII secolo, contenuti in una [..], cornice cm 57x48
Lotto N. 642

XVIII/XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 643

Stufa in terracotta, Mercatanti e figli, Figline, Signa

presenta alcune rotture e mancanze, h cm 136x60x38
Lotto N. 643

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 644

Coppia di letti singoli in legno intagliato e dorato

prima metà del XX secolo
testiere imbottite e rivestite in tessuto color crema, con cornice sagomata e centrata da motivo a foglie d'acanto [..], testiere cm 148x140
Lotto N. 644

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 645

Inginocchiatoio in noce

fine del XVIII secolo
un cassetto sorretto da due sostegni obliqui intagliati a girali, sportello da alzarsi alla base, alcuni restau [..], h cm 87x66x58
Lotto N. 645

Inginocchiatoio in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 646

Armadio da guardaroba in cipresso

Toscana, fine del XIX/inizio del XX secolo
due sportelli con cornici in rilievo sul fronte dritto, un cassetto alla base, piedi a cipolla, da restaurare, h cm 237x144x59
Lotto N. 646

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 647

Lotto di complementi di arredo

XVIII/XIX secolo
composto da una coppia di sedie da balia in noce, sedute imbottite e foderate in velluto rosso, una coppia di [..], tavolino h cm 72x57x46 (6)
Lotto N. 647

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 649

Due lampadari

inizio del XX secolo
uno in metallo dorato, otto bracci portacandele realizzati a girali, foglie d'acanto e piccoli fiori con finali [..], h cm 37 e cm 75
Lotto N. 649

Due lampadari

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 650

Lotto di complementi di arredo d'epoca

XIX/XX secolo
composto da una sedia, un grande vassoio ovale in tôle e due attaccapanni a muro, difetti, vassoio cm 58x60 (4)
Lotto N. 650

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 651

composto da un attaccapanni a stelo in noce, un tavolino in ciliegio, una coppia di sedie rustiche impagliate, [..], attaccapanni h cm 190 (6)
Lotto N. 651

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 652

Tre accessori da camino in ottone

corredati dal loro sostegno, h cm 65 (4)
Lotto N. 652

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 653

Cassone rustico in legno tenero

difetti, h cm 73x88x62
Lotto N. 653

difetti, h cm 73x88x62
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 654

Grande baule da viaggio in legno

fine del XIX/inizio del XX secolo
interamente rivestito in cuoio con finiture in metallo, difetti, h cm 82x102x68
Lotto N. 654

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 655

Lotto di curiosità d'epoca per casa di campagna

tra cui due grandi paioli in rame da camino ed un orcetto in terracotta smaltata e dipinta con girali, possibili [..], orcetto h cm 35
Lotto N. 655

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 656

Due lampadari in metallo

inizio del XX secolo
di gusto neorinascimentale, uno realizzato con tre figure zoomorfe alate da cui dipartono bobeche a foglie di [..], h cm 90 e h cm 118
Lotto N. 656

Due lampadari in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 657

Scene campestri con contadini

due oleografie su tela, in cornice, cm 80x110
Lotto N. 657

Scene campestri con contadini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 658

Baule da viaggio d'epoca

decorato con borchie a formare motivi floreali, con cartiglio recante monogramma RF, h cm 87x82x48
Lotto N. 658

Baule da viaggio d'epoca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 659

Baule da viaggio d'epoca

decorato con borchie a formare motivi floreali, con cartiglio recante monogramma RF, alcuni difetti, h cm 87x82x48
Lotto N. 659

Baule da viaggio d'epoca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 660

Orcio in terracotta, Fornaci di Calenzano

h cm 78, diam cm 60
Lotto N. 660

h cm 78, diam cm 60
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 661

Orcio da olio in terracotta

invetriato internamente, alcuni difetti, h cm 72, diam cm 48
Lotto N. 661

Orcio da olio in terracotta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 662

Orcetto da olio in terracotta

internamente invetriato, con tappo in legno, alcuni difetti, h cm 55
Lotto N. 662

Orcetto da olio in terracotta

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 663

Orcio in terracotta

alcuni difetti, h cm 82, diam cm 72
Lotto N. 663

Orcio in terracotta

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 664

Lotto di curiosità religiose

tra cui una piccola acquasantiera in ottone, due cromolitografie dell'inizio del XX secolo e due stampe da [..], da h cm 4 a cm 70x50 (8)
Lotto N. 664

Lotto di curiosità religiose

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 665

Sei lampade a carburo in vetro

utilizzate per illuminare l'argine del fiume, difetti, h cm 28
Lotto N. 665

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 666

Lotto di complementi di arredo per stanza da bagno

inizio XX secolo
tra cui una tinozza, una toilette a fagiolo da rivestire, alcuni accessori in smalto e porcellana, alcuni sostegni [..], toilette h cm 75x97x47 circa
Lotto N. 666

inizio XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
631 - 660  di 889 LOTTI