Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Asta a tempo N. 216

mar 26 Ottobre - mar 9 Novembre 2021
26 ottobre - 9 novembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

oppure allo 055 295089 o 3288772926

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 482 LOTTI
Lotto N. 40

Miscellanea di libri d'arte

tra cui alcuni sulla città di Siena a e il Palio (11)
Lotto N. 40

Miscellanea di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 81

Lotto di asciugamani in lino bianco

ornati da bordure a filet e frangie, di varie dimensioni, lievi difetti e macchie (7)
Lotto N. 81

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

alcuni ricamati con cifre e ornati da bordure a filet, di varie dimensioni, lievi difetti e macchie (7)
Lotto N. 82

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

Lotto di asciugamani in lino bianco e beige

alcuni ricamati con cifre e sfilature, ornati da bordure a filet e frangie, di varie dimensioni, lievi difetti [..]
Lotto N. 83

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 84

Lotto di biancheria in lino e cotone

composto da una tovaglia in lino color avorio con inserti in pizzo e vari centrini in cotone ricamati a filet [..], tovaglia cm 220x114 (20)
Lotto N. 84

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

Lotto di federe in lino

tra cui una coppia in lino avorio con cifre LS ricamate, sfilatura e alta bordura a filet, ed un'altra coppia [..], cm 68x45 e cm 65x45 (6)
Lotto N. 85

Lotto di federe in lino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Lotto di lenzuola per letto singolo in lino

composto da tre lenzuola con piccola sfilatura a giorno sul bordo superiore, lievi difetti, cm 250x152 (3)
Lotto N. 88

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Lotto di tende in misto lino bianco

composto da una tenda in misto lino e due tende a pannello in lino ricamato ad intaglio, lievi difetti, h cm 240x140 e h cm 230x47 circa (3)
Lotto N. 89

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Parure per letto singolo in lino ricamato

composto da lenzuolo con ricami floreali rosa e celesti e bordura a filet color tortora, corredato di federe en [..], cm 240x160 e cm 73x45 (3)
Lotto N. 106

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Due vassoi in metallo argentato

uno di forma ovale, l'altro di forma rotonda, bordo a ringhiera, fondo cesellato a motivi floreali, foglie [..], diam cm 44 ; diam cm 41x55
Lotto N. 131

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Lotto

composto da due vasi in vetro di diversa foggia e un centrotavola in terraglia, Mason's, a forma di coppa, [..], vasi h cm 21 e 22; centrotavola h cm 15,5, diam cm 25
Lotto N. 132

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 134

Lotto di curiosità per la casa

composto da una piccola zuppiera in porcellana bianca di gusto liberty, Tirschenreuth Bavaria, una tazza da consommè [..]
Lotto N. 134

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 135

Lotto di curiosità per la casa in vetro e metallo argentato

composto da tre vasi in vetro incolore di cui uno con base ad alzata in metallo argentato, h cm da 24 a 30
Lotto N. 135

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 137

Lotto di curiosità per la tavola

tra cui otto segnaposto in metallo a forma di mela, due portatovaglioli e un set da vino (14)
Lotto N. 137

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Miscellanea di bicchieri in vetro e cristallo

di diverse misure e tipologie, possibili lievi difetti (86)
Lotto N. 140

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 141

Miscellanea di otto cuscini

in seta color avorio di forma rettangolare di cui quattro rifiniti con frangia marabù (8)
Lotto N. 141

Miscellanea di otto cuscini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 210

Vaso in porcellana

corpo di forma tubolare con applicazioni di fiori di ciliegio, h cm 26, diam cm 13
Lotto N. 210

Vaso in porcellana

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 234

Tappeto meccanico

bordura realizzata con motivo a piccoli fiori, campo a giardino nei toni del arancio, panna e blu, medaglione [..], cm 200x140
Lotto N. 234

Tappeto meccanico

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 65

Coperta in lana arancione e pelliccia di lapin bianca

coperta composta da una serie di pelliccie di lapin bianco cucite su tessuto di lana arancione, difetti, cm 150x145
Lotto N. 65

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 73

Due lenzuola in lino

entrambi con sfilatura, una ricamata con cifre ricamate, lievi difetti e macchie, cm 270x170 e cm 255x235 circa (2)
Lotto N. 73

Due lenzuola in lino

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 79

Frammento di antico merletto

applicato ad ermisino di seta
Lotto N. 79

Frammento di antico merletto

applicato ad ermisino di seta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 147

Set per la tavola in terracotta smaltata

di colore marrone, composto da due versatoi e una zuppiera con coperchio (3)
Lotto N. 147

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 181

Specchiera in legno tenero

parte superiore a doppia mossa, lievi difetti, cm 87x61
Lotto N. 181

Specchiera in legno tenero

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 200

Due piatti in porcellana policroma, Limoges

bordo lumeggiato in oro, tesa di colore verde e di colore rosso, fondi centrati da scene gentili, diam cm 25
Lotto N. 200

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 313

Decanter in vetro soffiato, Massimo Lunardon

realizzato come un pesce in vetro incolore con dettagli rossi e blu, reca firma incisa alla base, esemplare 23/ [..], cm 19x30 circa
Lotto N. 313

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 397

Calamaio in cristallo, bachelite e legno

su base quadrata sormontata da figure di Pierrot e Colombina, lievi difetti, h cm 14
Lotto N. 397

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 398

Calamaio in metallo argentato

realizzato come un tralcio con due noci, lungh cm 20
Lotto N. 398

Calamaio in metallo argentato

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 406

Calamaio in porcellana di gusto orientale

realizzato come una ciotola con coperchio in metallo, diam cm 8
Lotto N. 406

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 407

Calamaio in porcellana tedesca

decorato con motivi vegetali nel tono del rosso con lumeggiature dorate, lievi difetti, h cm 6x19x13,5
Lotto N. 407

Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 482 LOTTI