Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Asta a tempo N. 216

mar 26 Ottobre - mar 9 Novembre 2021
26 ottobre - 9 novembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

oppure allo 055 295089 o 3288772926

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 482 LOTTI
Lotto N. 61

Serie di quattro piatti in argento vermeil, Robert Garrard

Londra, 1845
bordi smerlati, baccellati e riccamente cesellati con volute e rocaille, due incisi al centro con una palma, ciascuno [..], gr complessivi 5050, piatti diam cm 30 basi h cm 12,5 (8)
Lotto N. 61

Londra, 1845
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 62

Oliera in argento

Parigi, 1819-1838
presa ad anello, sostegni per le ampolle sbalzati e traforati con tre figure agresti, base con bordo cesellato [..], h cm 25, gr 608,9
Lotto N. 62

Oliera in argento

Parigi, 1819-1838
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 63

Trousse portatrucchi in argento vermeil con gemme rosse

Francia, inizio XX secolo
cesellata con motivi a foglia di vite, all'interno piccoli vani per il trucco, alcuni difetti, gr 563,2, cm 8,8x13,5
Lotto N. 63

Francia, inizio XX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 64

Completo matrimoniale in lino avorio

composta da lenzuolo di sopra e sotto e coppia di federe en pendant, ricamati con sfilatura e bordura color tortora [..], cm 280x230, cm 260x210 e cm 55x50 circa (4)
Lotto N. 64

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 65

Coperta in lana arancione e pelliccia di lapin bianca

coperta composta da una serie di pelliccie di lapin bianco cucite su tessuto di lana arancione, difetti, cm 150x145
Lotto N. 65

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 66

Coperta in lana e pelliccia di volpe

coperta composta da una serie di pelliccie in volpe rossa cucite su tessuto di lana color nocciola, difetti, cm 140x125
Lotto N. 66

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 67

Copriletto in cotone bianco

interamente realizzato a filet con motivo esagonale ed inserti a margherite ricamate a rilievo, ampia balza in [..], cm 210x155, balza h cm 52 circa
Lotto N. 67

Copriletto in cotone bianco

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 68

Copriletto in ermisino di seta color giallo oro

realizzato con la tecnica del butis, difetti , h cm 280x280 circa
Lotto N. 68

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 69

Copriletto matrimoniale in cotone ecrù

interamente realizzato a filet con motivo esagonale ed inserti a roselline ricamate a rilievo, lievi difetti, cm 270x250
Lotto N. 69

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 70

Copriletto matrimoniale in lino bianco

con inserti a buratto disposti a formare un motivo di scacchiera, h cm 280x200 circa
Lotto N. 70

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 71

Copriletto matrimoniale in misto seta damascata verde

tessuto operato con motivi floreali, lievi difetti, cm 300x280
Lotto N. 71

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 72

Copriletto singolo in cotone bianco

interamente realizzato a maglia con ampia balza in cotone su tre lati, con motivo geometrico, lievi difetti, cm 200x140, balza h cm 54 circa
Lotto N. 72

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 73

Due lenzuola in lino

entrambi con sfilatura, una ricamata con cifre ricamate, lievi difetti e macchie, cm 270x170 e cm 255x235 circa (2)
Lotto N. 73

Due lenzuola in lino

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 74

Due parure matrimoniali in lino bianco ricamato

composto da un lenzuolo con ricami floreali ed un'altro con bordura azzurra a motivi floreali, entrambi con [..], cm 250x230 e cm 70x50 circa, cm 280x240 e cm 71x48 (6)
Lotto N. 74

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 75

composto da un lenzuolo, con ricami floreali, ed un'altro con cifre LC ricamate in azzurro e bordi mossi, [..], cm 250x230 e cm 73x48, cm 245x235 e cm 64x48 circa (6)
Lotto N. 75

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 76

composto da un lenzuolo, con ricami geometrici e bordura color salmone e sfilature, ed un'altro con ricami [..], cm 270x230 e cm 80x50 circa, cm 250x230 e cm 70x50 (6)
Lotto N. 76

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 77

Due parure matrimoniali in lino e cotone ricamati

composto da un lenzuolo di sopra in lino bianco, con motivo di roselline ricamate, ed un'altro ricamato a [..], cm 260x240 e cm 75x48, cm 260x240 e cm 76x46 circa (6)
Lotto N. 77

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 78

composto da un lenzuolo in lino bianco, con motivo di fiori gialli ricamati, ed un'altro in cotone verde acqua [..], cm 260x225 e cm 50x80, cm 250x225 e cm 75x48 circa (6)
Lotto N. 78

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 79

Frammento di antico merletto

applicato ad ermisino di seta
Lotto N. 79

Frammento di antico merletto

applicato ad ermisino di seta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 80

Lenzuolo matrimoniale in lino écru

con ampia balza realizzata a buratto antico, completo di federe e lenzuolo di sotto, 1h cm 160x190 circa
Lotto N. 80

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 81

Lotto di asciugamani in lino bianco

ornati da bordure a filet e frangie, di varie dimensioni, lievi difetti e macchie (7)
Lotto N. 81

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

alcuni ricamati con cifre e ornati da bordure a filet, di varie dimensioni, lievi difetti e macchie (7)
Lotto N. 82

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

Lotto di asciugamani in lino bianco e beige

alcuni ricamati con cifre e sfilature, ornati da bordure a filet e frangie, di varie dimensioni, lievi difetti [..]
Lotto N. 83

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 84

Lotto di biancheria in lino e cotone

composto da una tovaglia in lino color avorio con inserti in pizzo e vari centrini in cotone ricamati a filet [..], tovaglia cm 220x114 (20)
Lotto N. 84

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

Lotto di federe in lino

tra cui una coppia in lino avorio con cifre LS ricamate, sfilatura e alta bordura a filet, ed un'altra coppia [..], cm 68x45 e cm 65x45 (6)
Lotto N. 85

Lotto di federe in lino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 86

Lotto di lenzuola matrimoniali in lino

composto da un completo con bordura a filet color tortora, con lenzuolo di sopra e sotto con angoli e due federe [..], cm 280x250, cm 190x215, federe cm 75x45 e cm 260x230 (5)
Lotto N. 86

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 87

Lotto di lenzuola matrimoniali in misto lino

composto da un lenzuolo con bordura a filet, corredata di due federe en pendant, ed un altro con ricami floreali, [..], cm 260x240, federe cm 76x50 e cm 260x240 (4)
Lotto N. 87

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 88

Lotto di lenzuola per letto singolo in lino

composto da tre lenzuola con piccola sfilatura a giorno sul bordo superiore, lievi difetti, cm 250x152 (3)
Lotto N. 88

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Lotto di tende in misto lino bianco

composto da una tenda in misto lino e due tende a pannello in lino ricamato ad intaglio, lievi difetti, h cm 240x140 e h cm 230x47 circa (3)
Lotto N. 89

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Parure matrimoniale in lino avorio

composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe non pertinenti, lenzuolo ricamato ad intaglio con bordura a filet, [..], cm 275x240 e cm 75x45 circa (3)
Lotto N. 90

Stima
€ 50,00 / 60,00
61 - 90  di 482 LOTTI