Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Asta a tempo N. 216

mar 26 Ottobre - mar 9 Novembre 2021
26 ottobre - 9 novembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

oppure allo 055 295089 o 3288772926

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

241 - 270  di 482 LOTTI
Lotto N. 241

Coppia di grandi torciere in noce

fusto tornito, montate a lume, corredate di paralumi color avorio e basi in legno laccato bianco a forma di par [..], h cm 130, con basi h cm 195
Lotto N. 241

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 242

Coppia di lumi

fusto a balaustro in noce, corredati di paralume di colore bianco, h cm 85
Lotto N. 242

Coppia di lumi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 243

Coppia di lumi da tavolo in alabastro

realizzati come vasi con anse realizzate come tralci di uva che ricadono ai lati, basi a plinto, corredati di [..], h cm 90
Lotto N. 243

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 244

Coppia di lumi in ceramica

basi realizzate come vasi biansati con finale a mascherone, decorati con motivo a festoni centrato da stemma mediceo [..], h cm 88
Lotto N. 244

Coppia di lumi in ceramica

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 245

Coppia di lumi in ceramica

base realizzate come un vaso biansato con finale a mascherone, decorato con motivo a festoni centrato da stemma [..], h cm 88
Lotto N. 245

Coppia di lumi in ceramica

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 246

Coppia di lumi in ceramica

Lotto N. 246

Coppia di lumi in ceramica

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 247

Coppia di lumi in ceramica

Lotto N. 247

Coppia di lumi in ceramica

Stima
€ 200,00 / 240,00
Lotto N. 248

Coppia di lumi in ceramica

Lotto N. 248

Coppia di lumi in ceramica

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 249

Coppia di lumi in legno intagliato e laccato

realizzati in stile settecentesco, decapati nei toni del celeste e del bianco, corpo intagliato a doppia mossa, [..], h cm 83
Lotto N. 249

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 250

Coppia di lumi in noce

fusto tornito, paralume color avorio
Lotto N. 250

Coppia di lumi in noce

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 251

Coppia di lumi in porcellana policroma

di gusto orientale, corpo globulare decorato con motivo a peonie e uccelli nei toni del rosa e del blu su fondo [..], h cm 67
Lotto N. 251

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 252

Grande lume da tavolo in ceramica

Lotto N. 252

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 253

Lume da tavolo in ceramica

base ad anfora con motivo a baccellature, doppia ansa con finali a ricciolo, corredato di paralume color avorio [..], h cm 86
Lotto N. 253

Lume da tavolo in ceramica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 254

Lume da tavolo in ferro battuto

fusto parzialmente a torchon, tre piedi ad arco, corredato di paralume sfaccettato di colore bianco, h cm 91
Lotto N. 254

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 255

Lotto N. 255

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 256

Lume da tavolo in legno laccato nei toni del ruggine

fusto a balaustro, corredato da paralume in seta color salmone, h cm 80
Lotto N. 256

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 258

Coppia di appliques in bronzo dorato

realizzate a due bracci portacandele a torchon che dipartono da grottesca, h cm 35
Lotto N. 258

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 259

Serie di quattro appliques in ottone dorato

realizzati in stile nautico, due bracci portacandele riuniti da traversa a birillo da cui diparte un anello, con [..], cm 24x22 (escluso paralume)
Lotto N. 259

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 260

Lotto N. 260

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 261

Serie di quattro appliques in vetro archeologico bianco

di forma a mezzaluna, lievi difetti, cm 25x50
Lotto N. 261

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 262

Lotto N. 262

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 263

Coppia di lumi in porcellana

Manifattura orientale
dipinti in monocromia arancio su fondo avorio con figura di dragone, su basi in legno, corredati da paralumi color [..], h cm 70
Lotto N. 263

Coppia di lumi in porcellana

Manifattura orientale
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 264

Coppia di grandi lumi ad olio in porcellana policroma

seconda metà del XIX secolo
di forma a vaso, anse sinuose lumeggiate in oro, dipinti a motivi floreali nei toni del rosa, del celeste e del [..]
Lotto N. 264

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
Lotto N. 265

Grande pianta di ficus benjamin

entro vaso in terracotta, sbalzato con motivi a festoni centrati da grottesca, difetti e rotture al vaso, h cm 260 circa
Lotto N. 265

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 266

Pianta di phoenix canariensis

entro grande vaso in terracotta sbalzato a motivi a festoni, h cm 320 circa
Lotto N. 266

Pianta di phoenix canariensis

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 267

Scatola da scrivania in metallo e bronzo

coperchio con applicazione di design in bronzo, interno in vetro fumè, lievi difetti, h cm 6,5x27,5x22
Lotto N. 267

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 268

Set da scrivania

composto da un accendino, un set tagliacarte e lente e un calamaio in vetro con tappo e piattino in argento, (4)
Lotto N. 268

Set da scrivania

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 269

Figura orientale in ceramica Zaccagnini

Firenze, XX secolo
abbinata ad un' altra in metallo dorato e un vaso in terraglia laccata di colore grigio di forma a pigna, alcuni [..], h cm da 28 a 30 (3)
Lotto N. 269

Firenze, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 270

Lotto di curiosità in metallo argentato

Manifattura orientale
composto da tre scaldini e due porta bon bon, alcuni difetti, h cm da 20 a 23 (5)
Lotto N. 270

Manifattura orientale
Stima
€ 60,00 / 80,00
241 - 270  di 482 LOTTI