La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Vene [..]

Asta a tempo N. 220

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 Novembre - gio 9 Dicembre 2021
26 novembre - 9 dicembre 2021

Ritiri da effettuarsi solo su appuntamento:
Villa Donà - Borbiago di Mira (VE)
Via Papa Giovanni XXIII, 33

lunedì 13 dicembre 15-19
dal 14 al 18 dicembre  9-13 /14,30-18,30

Ritiri da prenotare inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando al 328 8772926

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1051 - 1080  di 1135 LOTTI
Lotto N. 1052

Grande vaso in ghisa

corpo baccellato, due grandi anse a ricciolo, lievi difetti dovuti all'esposizione all'aperto, h cm 50
Lotto N. 1052

Grande vaso in ghisa

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1053

Antica scala a pioli di servzio in ferro

h cm 30x490x45
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1054

Coppia di vasi da giardino in metallo ebanizzato

di forma medicea, alcuni difetti, h cm 46
Lotto N. 1054

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1055

Ombrellone da giardino in legno e poliestere

corredato da base appesantita in ferro e cemento, inusato, ombrellone cm 300x200, base ha cm 56
Lotto N. 1055

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1056

Tavolo da giardino in cemento

piano ovale, poggiante su due colonne scanalate, alcuni difetti, h cm 77x240x100
Lotto N. 1056

Tavolo da giardino in cemento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1057

Due piante di limone

in vasi cilindrici di terracotta, difetti, h cm 130 e cm 160
Lotto N. 1057

Due piante di limone

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1059

Coppia di vasi in ghisa

baccellati, ino corredato da base a plinto, difetti, h cm 37, base h cm 20
Lotto N. 1059

Coppia di vasi in ghisa

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1060

Panchina da giardino in ghisa laccata bianca e legno

alcuni difetti, lungh cm 156
Lotto N. 1060

alcuni difetti, lungh cm 156
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1062

Due cartelli stradali

difetti, diam cm 60
Lotto N. 1062

Due cartelli stradali

difetti, diam cm 60
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1063

Grande plafoniera

bordo impreziosito da cristalli sfaccettati, fondo in vetro satinato, difetti, cm 130x76
Lotto N. 1063

Grande plafoniera

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1064

Serie di quattro drappi in tessuto di cotone

fantasia nei toni azzurro e del rosso, ciascuno cm 350x130 circa
Lotto N. 1064

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1065

Pannello in seta

Arte orientale, inizio del XX secolo
ricamato a chinoiserie, alcuni difetti, cm 169x53
Lotto N. 1065

Pannello in seta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1066

Leggio in legno

con fili d'oro
Lotto N. 1066

Leggio in legno

con fili d'oro
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1067

Lisa Nocentini

Ricordi in lattina

gruppo in terracotta policroma, siglato, alcuni difetti, h cm 13x28x20
Lotto N. 1067

Lisa Nocentini

Ricordi in lattina

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1068

Eurishin Khang

Speranza nel mare (lingua sporgente)

tecnica mista su carta, firmato, cm 15x10,5
Lotto N. 1068

Eurishin Khang

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1069

Vaso in ceramica

di forma circolare
Lotto N. 1069

Vaso in ceramica

di forma circolare
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1070

Vaso Lalique Martinets in cristallo

con decoro di rondini, h cm 24,5, diam cm 16,2
Lotto N. 1070

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1071

Coppia di placche cinesi rettangolari in porcellana policroma

XIX secolo
decorate con figure, in cornice e poggianti su supporti in legno, h cm 56x34x17
Lotto N. 1071

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1072

Vaso a balaustro in porcellana

Cina, XIX secolo
nei toni del rosa famille, decorato con figure e iscrizioni, h cm 58
Lotto N. 1072

Cina, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1073

Potiche globulare in porcellana

XIX secolo
nei toni del rosa famille, di forma rotonda, decorato con figure, con coperchio pertinente, h cm 27
Lotto N. 1073

XIX secolo
Stima
€ 140,00 / 200,00
Lotto N. 1074

Coppia di vasi in ceramica celadon smaltata

nei toni dell'azzurro, h cm 36,5
Lotto N. 1074

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1075

Tappeto galleria tipo Savonnerie

campo a motivi vegetali con tre medaglioni nei toni dell'azzurro e del rosa, cm 518X97
Lotto N. 1075

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1076

Coppia di piccoli vassoi

laccati nei toni del nero e decorati con figure di gru su fondo oro
Lotto N. 1076

Coppia di piccoli vassoi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1077

Tappeto tipo Savonnerie

con campo a motivi vegetali nei toni del marrone chiaro, cm 256x157
Lotto N. 1077

Tappeto tipo Savonnerie

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1078

Orologio da tavolo

in metallo e plexiglass, h cm 29,5
Lotto N. 1078

Orologio da tavolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1082

Golfo di Napoli

piccola gouache su carta, in cornice, diam cm 12
Lotto N. 1082

Golfo di Napoli

Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
1051 - 1080  di 1135 LOTTI