La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Vene [..]

Asta a tempo N. 220

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 Novembre - gio 9 Dicembre 2021
26 novembre - 9 dicembre 2021

Ritiri da effettuarsi solo su appuntamento:
Villa Donà - Borbiago di Mira (VE)
Via Papa Giovanni XXIII, 33

lunedì 13 dicembre 15-19
dal 14 al 18 dicembre  9-13 /14,30-18,30

Ritiri da prenotare inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando al 328 8772926

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1021 - 1050  di 1135 LOTTI
Lotto N. 1022

Cesare Bartolena

(1830 - 1903)

Ritratto del Conte Giovanni Aloisi Papudoff 1871

(1830-1903)
pastello su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 60x44
Lotto N. 1022

Cesare Bartolena

(1830 - 1903)

(1830-1903)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1023

Cesare Bartolena

(1830 - 1903)

Ritratto della Contessa Carlotta Aloisi Papudoff 1871

(1830-1903)
pastello su carta, firmato e datato , in cornice, lievi difetti, cm 60x45
Lotto N. 1023

Cesare Bartolena

(1830 - 1903)

(1830-1903)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1024

Scuola toscana

Ritratto di uomo con cappello

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice, minime imperfezioni, cm 66x48
Lotto N. 1024

Scuola toscana

Ritratto di uomo con cappello

fine del XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Lotto N. 1025

Scuola toscana

Ritratto maschile

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, minime imperfezioni, cm 66x50
Lotto N. 1025

Scuola toscana

Ritratto maschile

fine del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1028

Scuola lombarda del XVII secolo

Madonna con Bambino

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 62x49,5
Lotto N. 1028

Madonna con Bambino

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1029

Salvator Rosa

Giovane uomo che guarda dipinto

incisione, siglato in lastra, in cornice, matrice cm 14,5x9,5
Lotto N. 1029

Salvator Rosa

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1030

Pittore orientalista della fine del XIX secolo

Carovana di beduini nel deserto

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 1030

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1031

Jean Honorè Fragonard

(1732 - 1806)

Personaggi

(1732-1806)
bozzetto ad olio su tela, in cornice, cm 33x45
Lotto N. 1031

Jean Honorè Fragonard

(1732 - 1806)

Personaggi

(1732-1806)
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 1032

Seguace di Joshua Reynolds

Dama in un paesaggio

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, restauri, cm 30x25,5
Lotto N. 1032

Seguace di Joshua Reynolds

Dama in un paesaggio

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1033

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Scena galante

olio su tavoletta, in cornice, minime imperfezioni, cm 31x21
Lotto N. 1033

Scena galante

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1034

Cerchia di Pierre Mignard

Ritratto di Pierre-Vincent Bertin

XVII/XVIII secolo
olio su tela in ovale, in cornice, minime imperfezioni, cm 80x63
Lotto N. 1034

Cerchia di Pierre Mignard

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1035

Scuola francese del XVIII secolo

Arcangelo San Michele che sconfigge il demonio

olio su tela in ovale, in cornice, lievi difetti, cm 90x67
Lotto N. 1035

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1036

Paesaggio marino con fortezza

olio su tela, in cornice, cm 40x62
Lotto N. 1036

Paesaggio marino con fortezza

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1037

Raymonde Guerbe

(1894 - 1995)

Bagnante

(1894-1995)
scultura in metallo laccato verde, firmata, h cm 19
Lotto N. 1037

Raymonde Guerbe

(1894 - 1995)

Bagnante

(1894-1995)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1038

Scuola francese del XIX secolo

Gesù con apostoli

tempera su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 46x32,5
Lotto N. 1038

Gesù con apostoli

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1039

Angiolo Romagnoli attribuito (1836-1890)

Ragazza che tiene una colomba

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 73x57
Lotto N. 1039

Ragazza che tiene una colomba

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1040

Angiolo Romagnoli

(1836 - 1890)

Donna con piatto di frutta

(1836-1890)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 61x48
Lotto N. 1040

Angiolo Romagnoli

(1836 - 1890)

Donna con piatto di frutta

(1836-1890)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1041

Angiolo Romagnoli

(1836 - 1890)

Odalisca

(1850-1896)
olio su cartoncino, firmato, al verso dedicato, in cornice, lievi difetti, cm 31x24
Lotto N. 1041

Angiolo Romagnoli

(1836 - 1890)

Odalisca

(1850-1896)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1042

Lunetta in gesso ad altorilievo

con figure maschili musicanti centrate da grande vaso classico, lievi difetti, cm 72x137
Lotto N. 1042

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1043

Altorilievo in gesso raffigurante testa di Zeus

lievi difetti, h cm 70x56
Lotto N. 1043

lievi difetti, h cm 70x56
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1044

Medaglione circolare in metallo

con testa femminile al altorilievo, diam cm 22
Lotto N. 1044

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1045

Tre antichi elementi in pietra serena

di forma arcuata, probabilmente derivanti da un pozzo, alcuni difetti, ciascu elemento h cm 10x95x26
Lotto N. 1045

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1046

Coppia di vasi in terracotta invetriata color crema

realizzati come cilindri a sezione ovoidale, lievi difetti, h cm 28x39x26
Lotto N. 1046

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1047

Set di arredi da giardino

composto da tavolino con piano circolare in marmo verde e base in ghisa, abbinato a coppia di poltroncine in ferro [..], tavolino h cm 75x60
Lotto N. 1047

Set di arredi da giardino

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1048

Coppia di grandi vasi in ghisa argentata

corpo baccellato, due grandi anse a ricciolo, lievi difetti, h cm 50
Lotto N. 1048

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1049

Due complementi da giardino in pietra serena

un tronco di colonna ed una lastra utilizzabile per una panchina, h cm 50, h cm 7x160x48
Lotto N. 1049

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1050

Coppia di grandi vasi da giardino in ghisa

realizzati come coppe baccellate con anse a doppia voluta, su basi a plinto, alcuni difetti, h cm 80
Lotto N. 1050

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1051

Tavolo da giardino

piano circolare rivestito da mosaico di piastrelle nei toni del beige, celeste e blu, base n ferro battuto, dif [..], h cm 70x120
Lotto N. 1051

Tavolo da giardino

Stima
€ 150,00 / 200,00
1021 - 1050  di 1135 LOTTI