La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Vene [..]

Asta a tempo N. 220

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 Novembre - gio 9 Dicembre 2021
26 novembre - 9 dicembre 2021

Ritiri da effettuarsi solo su appuntamento:
Villa Donà - Borbiago di Mira (VE)
Via Papa Giovanni XXIII, 33

lunedì 13 dicembre 15-19
dal 14 al 18 dicembre  9-13 /14,30-18,30

Ritiri da prenotare inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando al 328 8772926

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 1135 LOTTI
Lotto N. 183

Bottega di Paolo Caliari, detto il Veronese

Scena biblica

fine del XVI secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 154x142
Lotto N. 183

Scena biblica

fine del XVI secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 184

Pittore francese attivo a Roma

Veduta di porto

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, minime imperfezioni, cm 73x92
Lotto N. 184

Veduta di porto

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 185

Scuola veneta del XVIII secolo

Veduta di Chioggia

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 109x145,5
Lotto N. 185

Veduta di Chioggia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 188

Colonna per sculture in rovere

prima metà del XX secolo
a sezione quadrata, base aggettante, h cm 100x 20x20
Lotto N. 188

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 192

Coppia di grandi applique in ottone e vetro

Italia, Anni Trenta
realizzate come fasci littori con struttura in ottone in parte patinato e canne di vetro incolore e satinato al [..], h cm 145x25x20
Lotto N. 192

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 196

Divano in noce

inizio del XX secolo
realizzato in stile lombardo del Settecento, braccioli a ventaglio, imbottito e rivestito in damasco nei toni [..], lungh 235
Lotto N. 196

Divano in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 197

Tavolino rotondo da appoggio impiallacciato in piuma di mogano ed altre essenze

Francia, inizio del XX secolo
piano intarsiato con motivo a raggera, base a sezione triangolare con dettagli ebanizzati come i tre piedi feri [..], h cm 62x100
Lotto N. 197

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 199

Coppa Barovier e Toso a forma di ventaglio

Murano, prima metà del XX secolo
in pesante vetro trasparente iridato con profonde costolature e lobi molto pronunciati., h cm 25, larg cm 39
Lotto N. 199

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 200

Flambeau in vetro soffiato di Murano

di gusto settecentesco, con dettagli floreali policromi, elettrificato, h cm 38
Lotto N. 200

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 201

Coppia di basi per lampade in opalina celeste Cenedese

Murano, Anni Cinquanta/Sessanta
bordi lumeggiati in oro, foro per filo elettrico, h cm 51
Lotto N. 201

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 204

Console in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

realizzata in stile neoclassico, piano in marmo bianco, pendaglina scanalata, gambe a faretra, h cm 94x118x52
Lotto N. 204

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 207

Bicchiere a trombetta in vetro soffiato giallo paglierino, Venini

Murano, 1940
su disegno di Fornasetti, difetto al manico, h cm 20
Lotto N. 207

Murano, 1940
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 208

Bisonte Antonio Da Ros per Cenedese & C.

Murano, 1962
con corna ritorte in vetro massiccio con immersioni rosse., h cm 18, larg cm 25
Lotto N. 208

Murano, 1962
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 209

Coppa bulicante Archimede Seguso in vetro massiccio verde

Murano, 1960
con oro e mosse protuberanze esterne .Flavio Poli per Seguso Vetri d'Arte Murano, diam cm 24
Lotto N. 209

Murano, 1960
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 210

Figura di antilope Antonio Da Ros per Cenedese

Murano, 1960
in vetro massiccio con immersioni bicolori., h cm 33
Lotto N. 210

Murano, 1960
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 211

Coppia di flambeaux in cristallo blu di Boemia, bronzo dorato e vetro

probabilmente Russia, seconda metà del XIX secolo
stelo in cristallo di Boemia dipinto con piccolissimi motivi floreali e perlinatura a sostenere flambeau a quattro [..], h cm 55x42
Lotto N. 211

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
181 - 210  di 1135 LOTTI