La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Vene [..]

Asta a tempo N. 220

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 Novembre - gio 9 Dicembre 2021
26 novembre - 9 dicembre 2021

Ritiri da effettuarsi solo su appuntamento:
Villa Donà - Borbiago di Mira (VE)
Via Papa Giovanni XXIII, 33

lunedì 13 dicembre 15-19
dal 14 al 18 dicembre  9-13 /14,30-18,30

Ritiri da prenotare inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando al 328 8772926

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 1135 LOTTI
Lotto N. 91

Vanni Viviani

(1937 - 2002)

Composizione con mele

(1937-2002)
litografia, es 21/100, firmata e numerata, in cornice, lievi difetti, cm 23x24
Lotto N. 91

Vanni Viviani

(1937 - 2002)

Composizione con mele

(1937-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 92

Lotto di incisioni

tra cui una di Bossola e una di Sassu, firmate, in cornice (4), matrice da cm 11,5x9 a matrice cm24,5x16 (4)
Lotto N. 92

Lotto di incisioni

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 94

Eugenio Carmi

(1920 - 2016)

Composizione 1987

(1920-2016)
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 20x20
Lotto N. 94

Eugenio Carmi

(1920 - 2016)

Composizione 1987

(1920-2016)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 95

Eugenio Carmi

(1920 - 2016)

Composizione 1986

(1920-2016)
Lotto N. 95

Eugenio Carmi

(1920 - 2016)

Composizione 1986

(1920-2016)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 96

Eugenio Carmi

(1920 - 2016)

Composizione 1986

(1920-2016)
Lotto N. 96

Eugenio Carmi

(1920 - 2016)

Composizione 1986

(1920-2016)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 97

Lotto di accessori in vetro e porcellana in monocromia blu

tra cui una potiche dipinta con fiori e lumeggiata in oro, alcuni difetti, h da cm 10 a cm 30 (9)
Lotto N. 97

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 98

Tre vasi in ceramica Deruta

Anni Cinquanta
due di forma globulare, uno dei quali dipinto con motivi floreali su fondo verde e l'altro con foglie stilizzate [..], h da cm 12 a cm 20
Lotto N. 98

Tre vasi in ceramica Deruta

Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 99

Set da aperitivo

composto da 12 calici fantasia in vetro soffiato e cristallo abbinati ad una serie di 6 coppe da champagne in [..]
Lotto N. 99

Set da aperitivo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 100

Set da aperitivo

composto da 15 calici fantasia in vetro soffiato e cristallo
Lotto N. 100

Set da aperitivo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Lotto di oggetti in ceramica

composto da un busto stilizzato, tre vasi ed un vassoio, alcuni difetti, h da cm 20 a cm 43, vassoio cm 52x33 (5)
Lotto N. 102

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 103

Tavolo da pranzo rotondo in satinwood

gambe a spillo con collarino e piedino in bronzo, piedi con ruote, corredato di prolunga, misura massima h cm 77x160x100, prolunga cm 37
Lotto N. 103

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 104

Paesaggio marino con barche

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 30x20
Lotto N. 104

Paesaggio marino con barche

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 105

Antonio Odierna

Capri

(XIX-XX secolo)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 105

Antonio Odierna

Capri

(XIX-XX secolo)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 106

Orlando Fasano

(1915 - 2001)

Volatili

(1915-2001)
serie di quattro litografie, es 19/50, es 19/20, firmate, in cornice, cm 50x34
Lotto N. 106

Orlando Fasano

(1915 - 2001)

Volatili

(1915-2001)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 107

Carlo Magini

(1720 - 1806)

Natura morta

(1720-1806)
olio su tela, in cornice, cm 32x41
Lotto N. 107

Carlo Magini

(1720 - 1806)

Natura morta

(1720-1806)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 108

Maniera della pittura del Seicento

Natura morta

(1659-1730)
olio su tela, minime imperfezioni, cm 48x65
Lotto N. 108

Natura morta

(1659-1730)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 109

Salvatore Balsamo

(1894 - 1922)

Scena di mercato

(1894-1922)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 35x51
Lotto N. 109

Salvatore Balsamo

(1894 - 1922)

Scena di mercato

(1894-1922)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 110

Scuola di Barbizon della fine del XIX secolo

Bosco

olio su tavoletta, in cornice, cm 29x50
Lotto N. 110

Bosco

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 111

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

Marina

(1856-1949)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 11x12
Lotto N. 111

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

Marina

(1856-1949)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 112

Pietro Scoppetta

(1863 - 1920)

Uomo con pipa

(1863-1920)
bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti al supporto ligneo, cm 11,5x6
Lotto N. 112

Pietro Scoppetta

(1863 - 1920)

Uomo con pipa

(1863-1920)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 113

Umberto Zini

(1868 - 1964)

Ritratto femminile

(1868-1964)
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 50x36
Lotto N. 113

Umberto Zini

(1868 - 1964)

Ritratto femminile

(1868-1964)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 114

Gennaro Villani

(1885 - 1948)

Scorcio veneziano

(1885-1948)
olio su tela, frammento, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 40x30
Lotto N. 114

Gennaro Villani

(1885 - 1948)

Scorcio veneziano

(1885-1948)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 115

Cornice per fotografie in cristallo ed ottone

Anni Quaranta
cm 32x30, base h cm 2x30x13
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 116

Nudo femminile

XX secolo
altorilievi in gesso, lievi difetti, cm 55x42
Lotto N. 116

Nudo femminile

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 118

Marco Novati

(1895 - 1975)

Veduta di canale a Chioggia

(1895-1975)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 66x53
Lotto N. 118

Marco Novati

(1895 - 1975)

Veduta di canale a Chioggia

(1895-1975)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 119

Coppia di cornici per fotografie

con dettagli a canne in vetro soffiato di vari colori e specchio, cm 32x26
Lotto N. 119

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 120

con dettagli a canne in vetro soffiato di vari colori e specchio, abbinate ad altre due siili ma con difetti, cm 32x26 (4)
Lotto N. 120

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 121

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Una foglia di Leger si è appoggiata sul mio tavolo

(1935-2017)
serigrafia su acciaio, firmata e titolata, lievi difetti, cm 70x50
Lotto N. 121

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

(1935-2017)
Stima
€ 250,00 / 300,00
91 - 120  di 1135 LOTTI