La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Vene [..]

Asta a tempo N. 220

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 Novembre - gio 9 Dicembre 2021
26 novembre - 9 dicembre 2021

Ritiri da effettuarsi solo su appuntamento:
Villa Donà - Borbiago di Mira (VE)
Via Papa Giovanni XXIII, 33

lunedì 13 dicembre 15-19
dal 14 al 18 dicembre  9-13 /14,30-18,30

Ritiri da prenotare inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando al 328 8772926

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 1135 LOTTI
Lotto N. 31

Grande lampadario a paniere in cristallo e metallo dorato

inizio del XX secolo
realizzato a corona con catene di perle briolette ovali a scalare e di altre forme, drappeggiate e riunite da [..], h cm 120x80 circa
Lotto N. 31

inizio del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 32

inizio del XX secolo
Lotto N. 32

inizio del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 33

inizio del XX secolo
Lotto N. 33

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Specchiera in specchio bicolore

Anni Trenta
di forma rettangolare, cornice sagomata realizzata in specchio fumé, cm 115x80
Lotto N. 35

Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 36

Pannello d'epoca in vetri piombati colorati

montato a copricalorifero, realizzato con una vetrata con motivi romboidali nei toni dell'ambra, del giallo e [..], cm 108x102
Lotto N. 36

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 37

Andrè Beullens

(1930 - 1976)

Paesaggio metafisico

(1930-1976)
olio su tela, firmato, minime imperfezioni, cm 100x163
Lotto N. 37

Andrè Beullens

(1930 - 1976)

Paesaggio metafisico

(1930-1976)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 38

Tavolino-toilette da centro in specchio e ferro battuto dorato

Francia, Anni Cinquanta
con struttura in ferro battuto torchon dorato, piano rettangolare con tre cassetti molati con motivi vegetali [..], h cm 70x105x72
Lotto N. 38

Francia, Anni Cinquanta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 39

Piccolo tavolino di servizio in ferro battuto e specchio

Anni Cinquanta
laccato nei toni del rosso e dell'oro, piano circolare in specchio fumé, abbinato ad una base-alzata in stile [..], h cm 40x40, h cm 15x36x29 (2)
Lotto N. 39

Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 40

Colonna in legno laccato color verde acqua

fine del XIX secolo
realizzata come un tronco di colonna scanalato su piede ottagonale, utilizzabile anche come fioriera, lievi dif [..], h cm 101, piano diam cm 29, base diam cm 50
Lotto N. 40

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 41

Composizione con nudo 1962

olio su tela, firmato e datato Marini 62, lievi difetti, cm 134x168
Lotto N. 41

Composizione con nudo 1962

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 42

Tavolo da gioco in mogano ed altre essenze

Francia, XIX secolo
piano a mezzaluna raddoppiabile a libro, quattro gambe a faretra con piedini in bronzo, chiuso h cm 72x100x50
Lotto N. 42

Francia, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 43

Pittore accademico

Ritratto di donna con libro

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore, cm 81x66
Lotto N. 43

Pittore accademico

Ritratto di donna con libro

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 44

Monumentale piantana Venini in vetro soffiato

Murano, prima metà del XX secolo
a base circolare con stelo composto da sfere decrescenti a culminare con un ampio piatto da cui fuoriescono canne [..], h cm 255, diam coppa cm 60, diam base cm 45
Lotto N. 44

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 45

Erwin Gail

Senza titolo 1989

XX/XXI secolo
scultura circolare in cartapesta dipinta, applicata a tela, firmata a e datata, entro cornice a teca in plexigl [..], diam cm 110, teca cm 133x133
Lotto N. 45

Erwin Gail

Senza titolo 1989

XX/XXI secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 46

Credenza a due corpi impiallacciata in acero ed altre essenze

Francia, seconda metà del XIX secolo
capello con cornice modanata, quattro sportelli con cornici in rilevo sul fronte, la parte inferiore aggettante [..], h cm 233x140x60
Lotto N. 46

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 47

Colonna portasculture in resina

laccata ad imitazione del marmo e lumeggiata in oro, h cm 110, piano diam cm 32, base cm 40x40
Lotto N. 47

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 48

Natura morta con frutta

prima metà del XX secolo
olio su tela, firmato B. Louppe, in cornice, cm 31x38
Lotto N. 48

Natura morta con frutta

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 49

Globo terracqueo Prof. Krauses

Danimarca, Anni Trenta
rivestito in carta stampata, base in satinwood con bussola e cartiglio in argento, h cm 54
Lotto N. 49

Danimarca, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 50

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Eau de parfum

(1935-2017)
serigrafia su lastra d'acciaio, es 40/70, firmata, in cornice, alcuni difetti, cm 50x70
Lotto N. 50

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Eau de parfum

(1935-2017)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 51

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione 1968

(1909-2004)
tempera su cartoncino parzialmente applicato a cartone, firmato, in cornice, cm 65x60
Lotto N. 51

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione 1968

(1909-2004)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 52

Cesare Berlingeri

Composizione 1989

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 21,5x22
Lotto N. 52

Cesare Berlingeri

Composizione 1989

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 53

Tano Festa

(1938 - 1988)

Composizione

(1938-1988)
incisione, es 114/125, firmata, in cornice, matrice cm 36x36
Lotto N. 53

Tano Festa

(1938 - 1988)

Composizione

(1938-1988)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 54

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

realizzata in stile seicentesco, cm 132x90
Lotto N. 54

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 55

Marcel Blairat

Scorcio di giardino

(1849/55- )
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 45x30
Lotto N. 55

Marcel Blairat

Scorcio di giardino

(1849/55- )
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Base per lume da terra in legno laccato grigio chiaro

prima metà del XX secolo
a torchon su base circolare, difetti, h cm 140
Lotto N. 56

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 57

Lotto di accessori da camino

composto da un parascintille in ottone realizzato come un ventaglio richiudibile e da una coppia di alari in ferro [..], aperto h cm 60x90, alari h cm 25x40 (3)
Lotto N. 57

Lotto di accessori da camino

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 58

Colonna portasculture in gesso dorato

realizzata a torchon, alcuni difetti, h cm 116, piano cm 25x25
Lotto N. 58

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 59

Tendaggio in raso di cotone rosa rigato

composto da due tende con mantovana drappeggiata, foderate in cotone, possibili lievi difetti, misure complessive h cm 320x180 circa
Lotto N. 59

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 60

composto da due tende con mantovana drappeggiata, foderato in cotone, possibili lievi difetti, misure complessive h cm 320x180 circa
Lotto N. 60

Stima
€ 80,00 / 120,00
31 - 60  di 1135 LOTTI