La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Vene [..]

Asta a tempo N. 220

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 Novembre - gio 9 Dicembre 2021
26 novembre - 9 dicembre 2021

Ritiri da effettuarsi solo su appuntamento:
Villa Donà - Borbiago di Mira (VE)
Via Papa Giovanni XXIII, 33

lunedì 13 dicembre 15-19
dal 14 al 18 dicembre  9-13 /14,30-18,30

Ritiri da prenotare inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando al 328 8772926

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 1135 LOTTI
Lotto N. 61

Tappeto persiano di vecchia manifattura

campo blu a giardino con motivi floreali nei toni del rosa salmone, avorio e celeste, segni di consunzione, cm 325x260
Lotto N. 61

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 62

Scuola francese

Nudo femminile

prima metà del XX secolo
olio su tela, firmato Ouline, in cornice, minime imperfezioni, cm 72x49
Lotto N. 62

Scuola francese

Nudo femminile

prima metà del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 63

Ritratti di fanciulli

inizio del XX secolo
coppia di acquerelli su carta. firmati e datati A. Simeone 1916, in cornice, cm 18x27
Lotto N. 63

Ritratti di fanciulli

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 64

Set da aperitivo in cristallo

composto da boule con coperchio e ramaiolo corredata da serie di sei tazze en pendant ed un'altra serie di [..], boule h cm 22 (16)
Lotto N. 64

Set da aperitivo in cristallo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 65

Lotto di litografie e stampe

inizio del XX secolo
alcune contenute in cornici, alcune contenute in cornici di gusto liberty, lievi difetti, da cm 15x20 a cm 36x48 (9)
Lotto N. 65

Lotto di litografie e stampe

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Lotto di litografie e incisioni

raffiguranti vedute di monumenti, paesaggi e personaggi, tra cui alcune del XIX secolo, in cornice, alcuni dife [..], da cm 22x16 a cm 21x28 (8)
Lotto N. 66

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 67

Cerchia di Giovanni Stanchi

Ghirlanda di fiori con il volto della Madonna

Roma, XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 69x55
Lotto N. 67

Cerchia di Giovanni Stanchi

Roma, XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 68

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

Madonna con Bambino in un paesaggio

olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti, cm 93x81
Lotto N. 68

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 71

Scuola veneta del XVII/XVIII secolo

Veduta del Ponte dei Sospiri con il Palazzo Ducale

olio su tela, in cornice, difetti, cm 80x111,5
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 72

Set da macedonia in cristallo

composto da grande vassoio con serie di 12 coppette con due tipi di decorazione ed una serie di 6 tazze, vassoio diam cm 33 (19)
Lotto N. 72

Set da macedonia in cristallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 74

Set da aperitivo in vetro, metallo e legno laccato

Anni Quaranta
realizzato come un vassoio ovale a specchio con vaschette per stuzzichini ed al centro porta salsa, lievi difet [..], cm 40x26
Lotto N. 74

Anni Quaranta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 75

Set da aperitivo in cristallo

composto da quindici calici fantasia abbinati a tre grandi coppe in vetro soffiato color melanzana per stuzzichini [..]
Lotto N. 75

Set da aperitivo in cristallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Miscellanea di accessori per la tavola

tra cui una zuppiera in porcellana, una set da dessert, alcune posate d'epoca e degli accessori in vetro e [..], h da cm 13 a cm 26 (27)
Lotto N. 77

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 78

Lotto di porcellane Rosenthal

composto da un servito di piatti Studio Line per sei persone ed un vaso dipinto e lumeggiato in oro, vaso h cm 20 (19)
Lotto N. 78

Lotto di porcellane Rosenthal

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 79

Paesaggi di campagna

inizio del XX secolo
coppia di dipinti ad olio su cartone in ovale, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 79

Paesaggi di campagna

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 80

Patrick Caulfield

(1936 - 2005)

Natura morta 1967

(1936-2005)
serigrafia, es 46/75, firmata, in cornice, alcuni difetti, cm 55,5x89
Lotto N. 80

Patrick Caulfield

(1936 - 2005)

Natura morta 1967

(1936-2005)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 81

Lucio Del Pezzo

Senza Titolo

litografia, p. a., firmata, in cornice, alcuni difetti, cm 70x51
Lotto N. 81

Lucio Del Pezzo

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 82

Karel Appel

(1921 - 2006)

Senza titolo 1977

(1921-2006)
serigrafia, es 18/90, firmata e datata, in cornice, matrice cm 44x44
Lotto N. 82

Karel Appel

(1921 - 2006)

Senza titolo 1977

(1921-2006)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 83

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Senza Titolo

(1922-1986)
serigrafia, es 40/100, firmata, in cornice, cm 49,5x49,5
Lotto N. 83

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Senza Titolo

(1922-1986)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 84

Brigitte Kowanz

Light Box

neon e vetro, h cm 140x140x19
Lotto N. 84

Brigitte Kowanz

Light Box

neon e vetro, h cm 140x140x19
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 85

Aurelio Andrighetto

Paesaggio

ilfochrome incollata su perspex e pvc, firmata al verso, cm 60x90
Lotto N. 85

Aurelio Andrighetto

Paesaggio

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 86

Jane Fortune

Paesaggi

quattro fotografie, in cornice, cm 25x20
Lotto N. 86

Jane Fortune

Paesaggi

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 87

Tramonti

due fotografie, in cornice, cm 25x20, cm 22x20
Lotto N. 87

Tramonti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 88

Torero

XX secolo
olio su tela applicata a tavola, firmato, in cornice, cm 27x19
Lotto N. 88

Torero

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 89

Giovanni Barbisan

(1914 - 1988)

Paesaggio con figura femminile

(1914-1988)
acquaforte, es 23/65, firmata, in cornice, matrice cm 29x24
Lotto N. 89

Giovanni Barbisan

(1914 - 1988)

(1914-1988)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 90

Giovanni Barbisan

(1914 - 1988)

Paesaggio 1971

(1914-1988)
acquaforte, es 3/20, firmata e datata, in cornice, matrice cm 34x69
Lotto N. 90

Giovanni Barbisan

(1914 - 1988)

Paesaggio 1971

(1914-1988)
Stima
€ 400,00 / 500,00
61 - 90  di 1135 LOTTI