Deballage. Occasioni in asta

Asta a tempo N. 260

Deballage. Occasioni in asta

ven 25 Agosto - mar 5 Settembre 2023
25 agosto - 5 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

241 - 270  di 469 LOTTI
Lotto N. 241

Portalegumiera ovale in metallo argentato

con coperchio bombato, h cm 14x46x26
Lotto N. 241

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 242

Cioccolatiera in metallo argentato

con manico in legno, h cm 22
Lotto N. 242

con manico in legno, h cm 22
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 243

Tre teiere in metallo argentato

di cui una con corpo scanalato e cesellato con motivo vegetale, alcuni difetti, h da cm 13 a cm 14 (3)
Lotto N. 243

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 244

Casseruola da portata in metallo argentato

coperchio a cupola sormontato da presa a fiore, manico in legno tornito, diam cm 20
Lotto N. 244

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 245

Due teiere inglesi in peltro

fine del XIX secolo
quella globulare con presa zoomorfa, l'altra con lattiera, difetti, h da cm 10 a cm 16 (3)
Lotto N. 245

Due teiere inglesi in peltro

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 246

Accessori per la tavola e la casa in cristallo e vetro

due bottiglie da vino di forma piramidale, due scatole, un secchiello da ghiaccio con pinze, una copia di boccali [..], h da cm 12 a cm 34 (8)
Lotto N. 246

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 247

Lotto

scatola in cristallo con coperchio in metallo argentato, serie di sei bicchierini da rosolio in cristallo bicolore [..], scatola h cm 14x13x16
Lotto N. 247

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 249

Grande caraffa in metallo argentato

inizio del XX secolo
corpo di forma cilindrica baccellata, ansa a doppia mossa, piede a corolla, coperchio sormontato da presa a foggia [..], h cm 40
Lotto N. 249

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 250

Grande fioriera centrotavola in metallo argentato

inizio del XX secolo
Lotto N. 250

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 251

Grande fioriera centrotavola in metallo argentato e cristallo

inizio del XX secolo
realizzata con una grande coppa in cristallo molato su alta base conica con piede circolare, alcuni difetti&nbs [..], h cm 53, diam cm 21
Lotto N. 251

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 252

Grande guantiera in metallo argentato

probabilmente Austria, inizio del XX secolo
bordo sagomato e sbalzato con motivo di tralci vegetali e volatili, fondo inciso con grande cartiglio, cm 82x54
Lotto N. 252

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 253

Insalatiera Leaf by Kairn Young London

con posate incorporate, largh cm 49
Lotto N. 253

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 254

Lotto di accessori per la casa in metallo argentato

composto da un centrotavola cilindrico di forma svasata, sbalzato con motivi floreali e corona, due teiere ed [..], h da cm 14 a cm 11, diam cm 24
Lotto N. 254

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 255

Lotto di accessori per la tavola in ceramica

composto da un set da caffè decorato con motivi di papaveri, composto da caffettiera, zuccheriera, serie di sei [..]
Lotto N. 255

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 256

Lotto di accessori per la tavola in ceramica e porcellana

composto da una caffettiera, un piatto d'epoca, un piatto per torta, e un cachepot, diam da cm 21 a cm 30, cachepot h cm 22 (4)
Lotto N. 256

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 257

Lotto di accessori per la tavola in metallo

composto da un cestino ovale con bordo traforato, due sottobottiglia con fondi in legno ed una salsiera (5), cestino cm 36x19
Lotto N. 257

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 258

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da un vassoietto ovale, un'ampolla per pot-pourri, un centrotavola ovale ed un calice (4), vassoietto cm 42x28
Lotto N. 258

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 259

Lotto di curiosità

composto da due piccole teiere orientali in gres color ruggine ed un gruppo raffigurante un cavallo, teiere h da cm 8 a cm 12, cavallo cm 23x21 (3)
Lotto N. 259

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 260

Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato

composto da due vassoi di forma circolare di cui uno con bordo perlinato, una pinza da ghiacco e una brocca con [..], diam da cm 26 a cm 38, brocca h cm 16 (4)
Lotto N. 260

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 261

Samovar in metallo argentato

corredato da vassoio circolare, h cm 28
Lotto N. 261

Samovar in metallo argentato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 262

Vassoio da arrosto in metallo argentato

bordo smerlato, fondo tripartito per presentare la carne e le verdure, cm 39x56
Lotto N. 262

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 264

Prospetti architettonici

fine del XIX/inizio del XX secolo
due studi a tecnica mista su carta, firmato Girlando Emanuele, in cornice, alcuni difetti, cm 51x28, cm 52x31
Lotto N. 264

Prospetti architettonici

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 265

Friedrich Heinrich von der Hagen

Die Schwanensage

Berlin, 1848, pp. 515-577, 9 tav.
Lotto N. 265

Die Schwanensage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 266

Appendiabiti in legno tenero

centrato da specchio e corredato di portaombrelli, sostegni sormontati da pinnacoli, difetti, h cm 203x77x24
Lotto N. 266

Appendiabiti in legno tenero

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 267

Due complementi di arredo

uno sgabello a faldistorio in ferro con seduta realizzata con motivo a grata ed una applique dorata a mecca con [..], sgabello h cm 48x51x41, applique h cm 40x52x36 (2)
Lotto N. 267

Due complementi di arredo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 268

Coppia di mezzi tavolini in legno tenero patinato a noce

prima metà del XX secolo
piani trapezoidali, due sostegni desinenti a voluta, corredati di prolunga per trasformarli in un unico tavolo [..], h cm 80x125x66, prolunga cm 50x131
Lotto N. 268

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 269

Credenza rustica con alzata in noce ed altre essenze

inizio del XX secolo
alzata a tre sportelli, piano con bordo a gocciolatoio, un cassetto sottostante e due sportelli centrati da formella [..], h cm 132x127x47
Lotto N. 269

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 270

Piccolo cassettone impiallacciato in noce

realizzato ad urna in stile settecentesco, lievi difetti, h cm 69x39x33
Lotto N. 270

Stima
€ 80,00 / 100,00
241 - 270  di 469 LOTTI