Deballage. Occasioni in asta

Asta a tempo N. 260

Deballage. Occasioni in asta

ven 25 Agosto - mar 5 Settembre 2023
25 agosto - 5 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

121 - 150  di 469 LOTTI
Lotto N. 121

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Composizione

litografia, es 52/125, firmata, in cornice, foglio cm 50x70
Lotto N. 121

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Composizione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Mino Maccari - Composizione con personaggi
Lotto N. 122

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

tre xilografie, firmate e numerate, in cornice, matrice cm 39x55, matrice cm 40x55, matrice cm 40x52
Lotto N. 122

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 123

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Composizioni con personaggi

coppia di litografie su carta argentata, es 1/100, firmate, in cornice, cm 31x26
Lotto N. 123

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Composizioni con personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 124

Lotto di grafica

raccolta di incisioni raffiguranti paesaggi e personaggi, firmate, in cornice, da cm 13x10 a cm 46x32 (11)
Lotto N. 124

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 125

Lotto di grafica: Carlo Santachiara, Ernesto Treccani e Bruno Saetti

cinque litografie, firmate, in cornice, da cm 50x35 a cm 50x70
Lotto N. 125

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 126

Lotto di grafica: Salvatore Fiume, Giovanni Romagnoli e Marcello Muccini

tre incisioni, firmate e numerate, in cornice, matrice cm 20x13,5, matrice cm 28x27,5, matrice cm 29x39
Lotto N. 126

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 127

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Natura morta 1965

Lotto N. 127

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Natura morta 1965

Stima
€ 80,00 / 100,00
Gino Severini - Nudo femminile
Lotto N. 128

Gino Severini

(1883 - 1966)

Nudo femminile

Lotto N. 128

Gino Severini

(1883 - 1966)

Nudo femminile

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 129

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Nudo femminile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 56x38
Lotto N. 129

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Nudo femminile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 130

Fabio De Poli

La cupola di Brunelleschi 1970

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 130

Fabio De Poli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggi con figure

raccolta di quattro dipinti, firmati, in cornice, alcuni difetti, da cm 18,5x13 cm 16x6,5 (4)
Lotto N. 131

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggi con figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Shu Takahashi

Compositione 1968

serigrafia, prova d'artista, firmata e datata, in cornice, cm 25x23
Lotto N. 132

Shu Takahashi

Compositione 1968

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Amerigo Bartoli Natinguerra

(1890 - 1971)

Composizioni con figure

coppia di tecniche miste su carta, firmate, in cornice, lievi difetti, cm 30x22
Lotto N. 133

Amerigo Bartoli Natinguerra

(1890 - 1971)

Composizioni con figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 134

Lotto di grafica

Ennio Morlotti (1910-1992) Natura morta, litografia, firmata e numerata, in cornice; Piero Gauli (1916-2012), [..], foglio cm 34x50, foglio cm30x20
Lotto N. 134

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 135

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Veduta della Cappella Baroncelli in Santa Croce

olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 45x35
Lotto N. 135

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 136

Caricature di Vittorio Pascucci

Lotto N. 136

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 137

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Figura 1970

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 70x50
Lotto N. 137

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Figura 1970

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 138

Ennio Lovatti

(1927 - 2001)

Maschere

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 70x100
Lotto N. 138

Ennio Lovatti

(1927 - 2001)

Maschere

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 139

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Studio per ritratto femminile 1995

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 31x54
Lotto N. 139

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 140

Oscar Ricciardi

(1864 - 1935)

Veduta della Costiera amalfitana

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 27,5x61,5
Lotto N. 140

Oscar Ricciardi

(1864 - 1935)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 141

Jean de Terrasson

Sethos storia o vita tratta da monumenti inediti dell'antico Egitto

tradotta da un ms. greco. Opera dell'ab.e Terrasson volgarizzata dal professore Gaetano Barbieri, Milano: per [..]
Lotto N. 141

Jean de Terrasson

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 142

Pietro Colletta

Storia del Reame di Napoli dal 1754 sino al 1825

Capolago: Tipografia Elvetica, 1834-1835, 4 voll. (180x120 mm). Brossura editoriale, con difetti. Fioriture diffuse. [..]
Lotto N. 142

Pietro Colletta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 143

Pietro Verri

(1728 - 1797)

Storia di Milano del Conte Pietro Verri

in cui si narrano le vicende della città di Milano cominciando da suoi più remoti principii fino ai primi anni [..]
Lotto N. 143

Pietro Verri

(1728 - 1797)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 144

Storia italiana: Risorgimento e Prima Guerra Mondiale

contiene: - Vincenzo Gioberti, Apologia del libro intitolato Il gesuita moderno con alcune considerazioni intorno [..]
Lotto N. 144

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 145

Storia politico-militare della guerra dell'indipendenza italiana (1859-1860)

compilata su documenti e relazioni autentiche dall'avvocato Pier Carlo Boggio, Torino: Tipografia scolastica di [..]
Lotto N. 145

Stima
€ 40,00 / 100,00
Lotto N. 146

Charles Rollin

Storia romana dalla fondazione di Roma sino alla battaglia d'Azio

Livorno: Bertani, Antonelli e C., 1831-1833, 23 voll. (di 44). In-4° (160x100 mm). Presenti i volumi: 2, 2.1, [..]
Lotto N. 146

Charles Rollin

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 147

Titus Livius

T. Livii Opera quae supersunt obscuriorum locorum interpretationibus

et selectis adnotationibus illustrata ab J.B.L. Crevier cum ejusdem supplementis in postremos libros ex recensione [..]
Lotto N. 147

Titus Livius

Stima
€ 40,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 148

Bergomi: Typis Comini Venturae & Sociorum: Ad instantiam Sp. Viri D. Francisci Francisc. Senensis, 1586, [84], [..]
Lotto N. 148

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 149

Versailles ancien et moderne par le Comte Alexandre de Laborde

Paris: Imprimerie Shneider et Langrand, Paris 1841. In-8° (260x175 mm). 512 p. (con mancanze: pp. 175-176, pp. [..]
Lotto N. 149

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 150

Storia dell'arte classica e italiana diretta da Giulio Carlo Argan

Firenze, Sansoni, 1978-1988, 5 volumi con sovracoperte originali: Da Leonardo a Canova, Il Medioevo, L'Arte dell'Età [..]
Lotto N. 150

Stima
€ 30,00 / 40,00
121 - 150  di 469 LOTTI