Deballage. Occasioni in asta

Asta a tempo N. 260

Deballage. Occasioni in asta

ven 25 Agosto - mar 5 Settembre 2023
25 agosto - 5 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

91 - 120  di 469 LOTTI
Lotto N. 91

Pietro Metastasio

Lettere del signor abate Pietro Metastasio

Nizza: presso la Società Tipografica, 1786-1787, voll. 1, 3, 4 (mancanti i volumi 2 e 5). In-12º (160x95 mm). [..]
Lotto N. 91

Pietro Metastasio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 92

Daniello Bartoli

Opere del Padre Daniello Bartoli della Compagnia di Gesù

Firenze: per Simone Birindelli, 1831-1832, 5 voll. (200x125 mm). Contiene: Della vita e dell'Istituto di S. Ignazio [..]
Lotto N. 92

Daniello Bartoli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 93

Pietro Metastasio

Opere del signor abate Pietro Metastasio con dissertazioni, osservazioni, e citazioni

In Genova: per Giovanni Franchelli stampatore camerale, 1791-1793, 10 voll. (di 13) mancanti i voll. 6, 8, 9. [..]
Lotto N. 93

Pietro Metastasio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 94

Publius Cornelius Tacitus

Opere di C. Cornelio Tacito tradotte da B. Davanzati

colle giunte e supplimenti dell'ab. Gabriele Brotier, tradotti dall'Ab. Raf. Pastore, Milano: per G. Truffi e [..]
Lotto N. 94

Publius Cornelius Tacitus

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 95

Evasio Leone

Opere di Evasio Leone

Milano: presso Pietro Agnelli in S. Margarita, 1818, 3 voll. (165x100 mm). Comprende: 1: Il Cantico dei Cantici [..]
Lotto N. 95

Evasio Leone

Opere di Evasio Leone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 96

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Simonetta 1968

tecnica mista su cartoncino, firmata, datata, titolata al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 61x43
Lotto N. 96

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Simonetta 1968

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

Vedute di Ponte Vecchio - Veduta di Palazzo vecchio

XX secolo
tre dipinti ad olio su tela, faesite e tavoletta, due firmati Ugo Capitoni, uno siglato P.B., in cornice, cm 50x40, cm 10x7, cm 7x9,5
Lotto N. 97

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 98

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 70x50
Lotto N. 98

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

Composizione geometrica 1975

serigrafia, es II/X, firmata e datata, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 50x70
Lotto N. 99

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

Composizione geometrica 1975

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 100

Lotto di grafica: Antonio Possenti, Marcello Tommasi, Sirio Midollini:

due litografie e una xilografia, firmate, due numerate, in cornice, cm 45x35, cm 69x49, cm 55x37 (3)
Lotto N. 100

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 101

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Arlecchino

pennarello su carta, firmato, in cornice, al verso i margini superiori sono applicati al passe partout con del [..], cm 21x14,5
Lotto N. 101

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Arlecchino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Federica Galli - L'isola 1974 e Ricordo d'infanzia 1967
Lotto N. 102

Federica Galli

(1932 - 2009)

L'isola 1974 e Ricordo d'infanzia 1967

L'isola 1974, incisione, es 65/70, firmata, titolata e datata, in cornice, reca tracce di foxing; Ricordo d'infanzia [..], matrice cm 35,5x63,5, foglio cm 48,5x68,5; matrice cm 35x63,5, foglio cm 48,5x68,5 (2)
Lotto N. 102

Federica Galli

(1932 - 2009)

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 103

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Giancarlo Colli e una litografia acquarellata di Ernesto Treccani, firmate, in cornice, foglio da cm 49x69 a cm 37,5x26 (5)
Lotto N. 103

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Scorci senesi

serie di dodici stampe, in cornice, alcuni difetti, cm 29x22
Lotto N. 104

Scorci senesi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Mario Borgiotti

(1906 - 1977)

Scorcio di palazzo 1970

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 41x16
Lotto N. 105

Mario Borgiotti

(1906 - 1977)

Scorcio di palazzo 1970

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 106

Scorcio di interno con suonatori e donna con bambino

XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 38x46
Lotto N. 106

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Renato Guttuso - Figura classica
Lotto N. 107

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Figura classica

litografia, es 37/80, firmata, in cornice, matrice cm 39x49, foglio cm 59x77
Lotto N. 107

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Figura classica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Franco Gentilini - Arlecchino e Pulcinella
Lotto N. 108

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Arlecchino e Pulcinella

incisione, e/z, firmata, in cornice, matrice cm 45x60,5, foglio cm 55,5x75
Lotto N. 108

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Arlecchino e Pulcinella

Stima
€ 40,00 / 50,00
Federica Galli - Le Scale 1976 e Val di Genova 1977
Lotto N. 109

Federica Galli

(1932 - 2009)

Le Scale 1976 e Val di Genova 1977

Le Scale 1976, incisione, es 29/70, firmata, titolata e datata, in cornice, reca ingiallimento del foglio; Val [..], matrice cm 35x63,5, foglio cm 49x69; matrice cm 34,5x63,5, foglio cm 49x69 (2)
Lotto N. 109

Federica Galli

(1932 - 2009)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 110

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorci di città

un'incisione colorata a mano, firmata e una litografia, es 22/125, firmata, in cornice, incisione matrice cm 40x28, foglio cm 68x48, foglio cm 30x37
Lotto N. 110

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorci di città

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 111

Scorcio di parco con nudo femminile e coccodrillo - Scena mitologica

prima metà del XX secolo
due tecniche miste su carta, una siglata e datata KPK 1932 e l'altra firmata e datata Komi Pek 1923, in cornice [..], cm 61x43, cm 60x48
Lotto N. 111

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 112

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Ritratto di pescatore

olio su carta applicata a faesite, firmato, in cornice, cm 62x41,5
Lotto N. 112

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Ritratto di pescatore

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 113

Pietro Bugiani

(1905 - 1992)

Paesaggio

incisione, firmata, in cornice, cm 26,5x42
Lotto N. 113

Pietro Bugiani

(1905 - 1992)

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 114

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Studio di bicchieri

matita su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 10,5x8,5
Lotto N. 114

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Studio di bicchieri

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 115

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Figure

due disegni, tecnica mista su carta, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 115

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Studi di figure

due disegni, tecnica mista su carta, in cornice, cm 45x32, cm 38x26
Lotto N. 116

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Studi di figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 117

Francesco Vecchi

(1861 - 1938)

Ritratto di donna con cetra

pastello su carta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 117

Francesco Vecchi

(1861 - 1938)

Ritratto di donna con cetra

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 118

Scuola italiana

Natura morta

inizio del XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 56x65
Lotto N. 118

Scuola italiana

Natura morta

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto di grafica
Lotto N. 119

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Ugo Attardi, firmate, in cornice, da cm 49x33 a cm 70x50 (8)
Lotto N. 119

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 120

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Nudi

multiplo a bassorilievo su placca in argento, firmato, in cornice, cm 17,5x21
Lotto N. 120

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Nudi

Stima
€ 50,00 / 60,00
91 - 120  di 469 LOTTI