Deballage. Occasioni in asta

Asta a tempo N. 260

Deballage. Occasioni in asta

ven 25 Agosto - mar 5 Settembre 2023
25 agosto - 5 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

31 - 60  di 469 LOTTI
Lotto N. 31

Ritratto femminile

XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 51x42
Lotto N. 31

Ritratto femminile

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Vetrina a due corpi impiallacciata in piuma di mogano

Inghilterra, prima metà del XX secolo
intarsiata con filettatura a formare riquadri, cappello aggettante, fronte bombato con due sportelli a vetro delimitati [..], h cm 227x123x36
Lotto N. 32

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 33

Tavolino da appoggio in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
piano rivestito in tessuto rosa, gambe mosse, alcuni difetti e mancanze, h cm 71x75x52
Lotto N. 33

fine del XIX secolo
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 34

Coppia di poltroncine in noce

metà del XIX secolo
intarsiate con filettature in legni di frutto, schienale intagliato con motivo a foglie d'acanto, gambe anteriori [..], h cm 80x70x70
Lotto N. 34

Coppia di poltroncine in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 130,00 / 140,00
Lotto N. 35

Divano a panca in noce

fine del XVIII secolo
schienale quadriparto con cartelle a foggia di lira stilizzata, braccioli sinuosi a giorno, gambe a sciabola, [..], h cm 88x195x52
Lotto N. 35

Divano a panca in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 36

Madia rustica in tegno tenero

XIX secolo
piano da alzarsi a celare vano in parte a giorno, un cassetto sottostante, piedi a tronco di piramide, h cm 90x108x60
Lotto N. 36

Madia rustica in tegno tenero

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 37

Mobile legnaia impiallacciato in ciliegio e noce

metà del XIX secolo
sormontato da un'alzata a due ripiani con sostegni intagliati a balaustro, sportello concavo da alzarsi, fronte [..], h cm 136x65x43
Lotto N. 37

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lotto N. 38

no lot

Lotto N. 38

no lot

Lotto N. 39

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
schienale sagomato, braccioli a giorno con montanti mossi, pendaglina centrata da motivo a volute contrapposte, [..], h cm 104x67x80
Lotto N. 39

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 40

Poltrona in noce biondo

metà del XIX secolo
alto schienale centinato, braccioli a giorno con montanti a voluta, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, [..], h cm 117x64x60
Lotto N. 40

Poltrona in noce biondo

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 41

Poltroncina in piuma di noce

metà del XIX secolo
braccioli a giorno sinuosi con montanti e gambe anteriori tornite, rivestita in tessuto ricamato a piccolo punto [..], h cm 103x60x49
Lotto N. 41

Poltroncina in piuma di noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 42

Poltroncina rustica in rovere ed altre essenze

XIX secolo
schienale con cartella a stecche orizzontali, sedile impagliato, h cm 104
Lotto N. 42

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 43

Scrivania da centro impiallacciata in ciliegio

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
intarsiata con filettature in un'essenza più scura, un tiretto rivestito in cuoio verde scuro sotto il piano con [..], h cm 83x138x71
Lotto N. 43

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 44

Sedia e poltroncina in ciliegio

prima metà del XIX secolo
cartelle sagomate, gambe a sciabola, sedute impagliate, h cm 86 (2)
Lotto N. 44

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 45

Serie di quattro piccole sedie da conversazione in noce

fine del XIX secolo
di gusto settecentesco, intagliate con motivi rocaille e vegetali, imbottite e rivestite in tessuto rigato color [..], h cm 84
Lotto N. 45

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 46

Tavolo da pranzo in noce

metà del XIX secolo
allungabile, piano ovale con bordo a becco di civetta, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta [..], h cm 85x130x105, prolunghe ciascuna cm 130x26
Lotto N. 46

Tavolo da pranzo in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 47

Emanuele Trionfi

(1832 - 1900)

Ritratti

coppia di dipinti ad olio su pannelli circolari in ceramica, firmati e datati, in cornici rivestite in velluto [..], diam cm 28
Lotto N. 47

Emanuele Trionfi

(1832 - 1900)

Ritratti

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 48

Coppia di poltroncine in noce

fine del XVIII secolo
schienale con cartella intagliata con motivo a lira, braccioli a giorno, gambe a faretra riunite da traverse, [..]
Lotto N. 48

Coppia di poltroncine in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 240,00 / 260,00
Lotto N. 49

Coppia di sedie in noce

fine del XVIII secolo
schienale con cartella intagliata con motivo romboidale centrato da rosone, gambe a faretra riunite da traversa [..]
Lotto N. 49

Coppia di sedie in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 50

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
rivestita in velluto floreale nei toni del cammello e arancio su fondo blu, corredata di cuscino en pendant, h cm 108
Lotto N. 50

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 51

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale arrotondato, gambe mosse con piedini a ricciolo, rivestita in damasco color burro, corredata da piccolo [..], h cm 105
Lotto N. 51

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 52

Cassettone in ciliegio

fiine del XVIII secolo
intarsiato e pirografato con motivi vegetali e medaglioni, due mezzi cassetti ed altri due sottostanti sul fronte [..], h cm 92x124x56,5
Lotto N. 52

Cassettone in ciliegio

fiine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 53

Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

XIX/XX secolo
alta cimasa traforata, difetti e mancanze allo specchio, h cm 151x92
Lotto N. 53

XIX/XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 54

Lotto di disegni e dipinti

XIX/XX secolo
raccolta di disegni a matita su carta raffiguranti dei paesaggi marini, uno siglato e datato 1826, alcuni dipinti [..], da cm 7x14,5 a cm 28x23 (6)
Lotto N. 54

Lotto di disegni e dipinti

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 55

Coppia di candelabri, Napoleone III

Francia
in metallo patinato bronzo, fusto vasiforme biansato, cinque fiamme, basamento a plinto in marmo nero del Belgio [..], h cm 51,5 (2)
Lotto N. 55

Francia
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Due sedie in mogano, in stile Luigi Filippo

spalliere sagomate, sedute imbottite e rivestite in stoffa, gambe mosse, difetti, h cm 91 (2)
Lotto N. 56

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 57

A. Nonetti

Veduta del golfo di Gaeta

XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 50x70
Lotto N. 57

A. Nonetti

Veduta del golfo di Gaeta

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 58

Divano a barca in mogano

seconda metà del XIX secolo
rivestito in tessuto color corallo, alcuni difetti, lungh cm 152
Lotto N. 58

Divano a barca in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 170,00 / 190,00
Lotto N. 59

Cassettone impiallacciato in noce

prima metà del XIX secolo
un cassetto sotto il piano ed altri tre sottostanti intarsiati con volute e girali in legni di frutto, piedi a [..], h cm 105x129x56,5
Lotto N. 59

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 60

Coppia di sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale trilobato, gambe anteriori mosse, sedili imbottiti e rivestiti in tessuto a piccoli motivi floreali, h cm 85
Lotto N. 60

Coppia di sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
31 - 60  di 469 LOTTI