Deballage. Occasioni in asta

Asta a tempo N. 260

Deballage. Occasioni in asta

ven 25 Agosto - mar 5 Settembre 2023
25 agosto - 5 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

61 - 90  di 469 LOTTI
Lotto N. 61

Tavolo rotondo in noce

metà del XIX secolo
piano intarsiato con motivo floreale, sostegno centrale a vaso su tre gambe sagomate a doppia voluta, h cm 73, diam cm 99
Lotto N. 61

Tavolo rotondo in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 62

Coppia di poltrone in noce

fine del XIX secolo
schienali ovali, rivestite in velluto rosso con motivi floreali, piedi a ruota, difetti
Lotto N. 62

Coppia di poltrone in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 63

Lotto di accessori per la casa e la tavola

tra cui un vaso a balaustro in vetro soffiato, una serie di sette bicchieri tumbler con bordo decorato con motivi [..], vaso h cm 31 (16)
Lotto N. 63

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Lotto di dipinti e studi

tra cui un dipinto ad olio di Gino Gregotti e un multiplo di Paul Popple, in cornice, alcuni difetti, da cm 70x55 a cm 14x26 (9)
Lotto N. 64

Lotto di dipinti e studi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 65

Lotto di dipinti

tra cui una Natura morta con pinocchi di Umberto Bianchini e una composizione con cacciagione di Ennio Toroli, [..], cm 35x30 a cm 81x72 (4)
Lotto N. 65

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Lotto di dipinti

XX secolo
tra cui un paesaggio di Bruno Rosai datato 1959 e un'incisione di Watel Piacesi numerata 31/40, in cornice, da cm 24x34 a cm 50x70 (5)
Lotto N. 66

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 67

Vedute di Firenze

due incisioni da Giuseppe Zocchi e due acquerelli su carta, firmato V. Minardi, in cornice, cm 38x20, cm 33x44 (4)
Lotto N. 67

Vedute di Firenze

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 68

Ugo Fanfani

(1903 - 1971)

La Martorana Palermo 1965

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 30x45
Lotto N. 68

Ugo Fanfani

(1903 - 1971)

La Martorana Palermo 1965

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 69

Max Klinger

(1857 - 1920)

Composizione

incisione, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 24x36,5
Lotto N. 69

Max Klinger

(1857 - 1920)

Composizione

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 70

Max Klinger

(1857 - 1920)

Il colpo 1915

incisione, reca ingiallimento del foglio, matrice cm 22,5x18
Lotto N. 70

Max Klinger

(1857 - 1920)

Il colpo 1915

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 71

Max Klinger

(1857 - 1920)

Secondo futuro

incisione, alcuni difetti, matrice cm 29,5x26
Lotto N. 71

Max Klinger

(1857 - 1920)

Secondo futuro

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 72

Paesaggio marino

XX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 50x90
Lotto N. 72

Paesaggio marino

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 73

Bozzetto Autunno 1945

meta del XX secolo
olio su tavoletta, firmato Martelli e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40x45
Lotto N. 73

Bozzetto Autunno 1945

meta del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 74

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Due paesaggi 1941

due tecniche miste a inchiostro su carta applicata su altro supporto cartaceo, firmate e datate, in cornice, cm 20,5x31,5, cm 22x28,5
Lotto N. 74

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Due paesaggi 1941

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Il porto di Livorno1965

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 36x50
Lotto N. 75

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Il porto di Livorno1965

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

In attesa del padrone

Lotto N. 76

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

In attesa del padrone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 52x71
Lotto N. 77

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 78

Emanuele Cappello

Paesaggio

Lotto N. 78

Emanuele Cappello

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 79

Corriere dei Piccoli - Comix

Corriere dei Piccoli dal n. 37 del 13 settembre 1970 al n. 36 del 5 settembre 1971 (mancanti i n. 2 e 16). Comix [..]
Lotto N. 79

Corriere dei Piccoli - Comix

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 80

Grande miscellanea di libri d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui: - YAMBO (Enrico Novelli), Burchiello, l'amico di ciuffetti, testo e disegni dell'autore, Vallardi, 1926. [..]
Lotto N. 80

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 81

XX secolo
tra cui: I cento fantasmi visibili del terrorismo filosofico di de Sade ovvero le incisioni che hanno illustrato [..]
Lotto N. 81

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Davide Bertolotti

Compendio della Istoria della Real Casa di Savoia

Torino: Stamperia di Giuseppe Favale, 1830, 2 voll. In-16° (185x110 mm). XXIV, 247 p.; 238 p. Brossura editoriale [..]
Lotto N. 82

Davide Bertolotti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 83

Della guerra di Fiandra descritta dal cardinal Bentivoglio

In Venetia: per Giunti, e Baba, 1645. In-4° (250x180 mm). Tre parti in 1 vol. [4], 254, [14] p. (antiporta calcografica [..]
Lotto N. 83

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 84

Milano: dalla tipografia di Giacomo Pirola, 1819-1821, 4 voll. (di 5). In-8° (225z145 mm). ...che traggono origine [..]
Lotto N. 84

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 85

Grandor ossia L'eroe d'Abissinia storia eroico-politica

Tomo primo [-sesto]. Traduzione dal francese, Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1792, 6 voll. In-16º (120x83 [..]
Lotto N. 85

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 86

Jeanne-Marie Leprince de Beaumont

Il magazzino delle fanciulle - Il magazzino delle adulte

In Vicenza: per Francesco Vendramini Mosca, 1774, 1781. In-8° (180x115 mm). Frontespizi calcografici, iniziali [..]
Lotto N. 86

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 87

Friedrich Schoell

Istoria della letteratura greca profana dalla sua origine sino alla presa di Costantinopoli

fatta dai Turchi con un compendio istorico del traportamento della letteratura greca in occidente. Opera di F. [..]
Lotto N. 87

Friedrich Schoell

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

L'Etrangère par le Vicomte d'Arlincourt

Pichon et Didier, 1828, 2 voll. (entrambi con 1 tav. all'antiporta). Difetti (fioriture diffuse, parzialmente [..]
Lotto N. 88

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Antonio Genovesi

La logica per i giovanetti del Sig. Abbate Antonio Genovesi

Edizione sesta riveduta, e notabilmente accresciuta dall'autore medesimo, Bassano: nella Tipografia Remondini, [..]
Lotto N. 89

Antonio Genovesi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 90

La vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoé

contenant Son retour dans son Isle, ses autres nouveaux Voyages, & ses Réflexions, traduit de l'anglois. Nuovelle [..]
Lotto N. 90

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
61 - 90  di 469 LOTTI