Deballage. Occasioni in asta

Asta a tempo N. 260

Deballage. Occasioni in asta

ven 25 Agosto - mar 5 Settembre 2023
25 agosto - 5 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

211 - 240  di 469 LOTTI
Lotto N. 211

Sedia in legno ebanizzato

XX secolo
ispirata ad un modello di Charles Rennie Mackintosh, alcuni difetti, h cm 110x47x50
Lotto N. 211

Sedia in legno ebanizzato

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 212

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

( - )

Lampada a sospensione Bianco e nero, produzione Flos, Anni Settanta

(1827-1902)
coppa in vetro opalino, riflettore in alluminio lucido, alcuni difetti, h cm 130, diam cm 50
Lotto N. 212

( - )

(1827-1902)
Stima
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lotto N. 213

no lot

Lotto N. 213

no lot

Lotto N. 214

Scuola spagnola del XVII secolo

Visione di San Giacinto

olio su rame, in cornice, piccole cadute di colore, cm 17x14
Lotto N. 214

Visione di San Giacinto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 215

Maniera della pittura del XVIII secolo

Paesaggio lacustre con viandanti

XIX/XX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 91x130
Lotto N. 215

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 216

Ritratto femminile

XIX secolo
pastello su carta applicato a cartoncino in ovale, difetti e ridipinture di epoca posteriore, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 216

Ritratto femminile

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 217

Lotto di grafica

XVII secolo
Sisto Badalocchio (1581/85-1647) Angeli e profeta, incisione, in cornice a giorno, lievi difetti; Philippe Thomassin [..], foglio cm 37x24, foglio cm 42x28,5 (2)
Lotto N. 217

Lotto di grafica

XVII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 218

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
Non ti fidar che mai non dorme, amore..., prima metà del XIX secolo, incisione, in cornice a giorno, alcuni difetti; [..], matrice cm 3x34,5, matrice cm 43x30, matrice cm 33x43,5 (3)
Lotto N. 218

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 219

Antonio Senape

(1788 - 1850)

Vedute del golfo di Napoli

serie di tre disegni a inchiostro su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 14,5x23,5
Lotto N. 219

Antonio Senape

(1788 - 1850)

Vedute del golfo di Napoli

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 220

Da Salvator Rosa

Marina con torri

fine XIX secolo
olio su tela, dall'originale conservato a Palazzo Pitti, in cornice, lievi difetti, cm 64,5x94
Lotto N. 220

Da Salvator Rosa

Marina con torri

fine XIX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 221

Da Salvator Rosa

Paesaggio con ponte fatiscente

fine del XIX secolo
Lotto N. 221

Da Salvator Rosa

fine del XIX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 222

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Le più illustri città di Faliera

incisione, in cornice, tracce di foxing, cm 40x56
Lotto N. 222

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 224

Icona raffigurante Madonna del Segno

Russia, XIX secolo
tempera su tavoletta, minime imperfezioni, cm 28x23
Lotto N. 224

Russia, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 225

Scuola napoletana del XX secolo

Veduta del Golfo di Napoli

acquarello su carta, firmato U. Gianni, in cornice, cm 30x47
Lotto N. 225

Veduta del Golfo di Napoli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 226

Scuola inglese del XIX secolo

Veduta di porto con imbarcazioni

olio su tavoletta, firmato G. C. Kett, in cornice, cm 19x37
Lotto N. 226

Scuola inglese del XIX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 228

Scuola napoletana

Madonna dei sette dolori

seconda metà del XIX secolo
matita su carta applicata a cartoncino, in cornice, cm 52,5x35
Lotto N. 228

Scuola napoletana

Madonna dei sette dolori

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 229

Scene della Guerra d'Indipendenza d'Italia

metà del XIX secolo
serie di quattro litografie, in cornice, tracce di foxing, cm 48x60
Lotto N. 229

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 230

Madonna con Bambino

XIX/XX secolo
olio su metallo, in cornice, alcuni difetti, cm 45x33
Lotto N. 230

Madonna con Bambino

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 231

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

Scena di battaglia

olio su tela, in cornice, difetti, cm 74x97
Lotto N. 231

Scena di battaglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 232

Lotto di accessori per la tavola

composto da un servizio di forchettine e coltellini da dolce per sei persone con manici rivestiti in argento ed [..], h da cm 3,5 a cm 8 (15)
Lotto N. 232

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 233

Coppia di etagere pensili in mogano

inizio del XX secolo
un piccolo cassetto, difetto a uno dei finali, h cm 60x26x22
Lotto N. 233

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 234

Cestino da pic-nic, Fortnum & Mason London

completo di accessori, alcuni difetti, h cm 17x36x51
Lotto N. 234

Stima
€ 50,00 / 60,00
no lot
Lotto N. 235

no lot

Lotto N. 235

no lot

Lotto N. 236

Nove piatti del buonricordo in terracotta invetriata, Vietri

del ristorante Marechiaro, Gallipoli
Lotto N. 236

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 237

Servizio da tè e caffè in metallo argentato

inizio del XX secolo
composto da quattro pezzi a servire, bordure con arabeschi e vassoio simile, alcuni difetti, h da cm 6 a cm 18 (5)
Lotto N. 237

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 238

Tre accessori rustici per cucina in rame

due calderotti con coperchio ed un braciere, dettagli in ferro battuto, alcuni difetti, h cm 32x30, braciere diam cm 45 (3)
Lotto N. 238

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 239

Coppia di salsiere in metallo argentato

realizzate come due coppe smerlate, corredate da vassoietti e cucchiai di servizio, h cm 12x17x17
Lotto N. 239

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 240

Lotto di accessori da tavola

un piatto da torta con bordo dorato, un'alzata con coppa in corno ed un cestino da pane in metallo argentato realizzato [..], coppa h cm 21 (3)
Lotto N. 240

Lotto di accessori da tavola

Stima
€ 30,00 / 40,00
211 - 240  di 469 LOTTI