La casa moderna

Asta a tempo N. 279

La casa moderna

mer 17 - mar 23 Aprile 2024
17 - 23 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 270  di 606 LOTTI
Lotto N. 241

Divanetto a panca in noce

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale bipartito con cartelle sagomate con rosone, braccioli a giorno, sedile rimbottito e rivestito in seta [..], divanetto h cm 899x109x56,5, sedie h cm 88x51x43 (3)
Lotto N. 241

Divanetto a panca in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 242

Grande buffet in mogano

Anni Cinquanta - Sessanta
piano sagomato con vetro incassato e alzata con mensola in vetro, cinque sportelli con formelle in rilievo sul [..], h cm 125x330x38
Lotto N. 242

Grande buffet in mogano

Anni Cinquanta - Sessanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 243

Grande buffet in mogano

Anni Cinquanta - Sessanta
piano sagomato con vetro incassato e alzata con mensola in vetro, cinque sportelli con formelle in rilievo suòl [..], h cm 125x330x38
Lotto N. 243

Grande buffet in mogano

Anni Cinquanta - Sessanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 244

Coppia di sedie in mogano

Anni Cinquanta - Sessanta
schienale con volute contrapposte, imbottite e rivestite in velluto color spago, lievi difetti, h cm 90x42x42 (2)
Lotto N. 244

Coppia di sedie in mogano

Anni Cinquanta - Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 245

Console impiallacciata in mogano

Anni Cinquanta
piano sagomato in vetro, due sostegni con cassettini lumeggiati oro, ed altri tre nella fascia, difetti e alcune [..], h cm 89x204x39
Lotto N. 245

Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 246

Anni Cinquanta - Sessanta
piano sagomato in vetro, due sostegni rastremati con teoria di cassettini a scalare, lumeggiati oro, altri tre [..], h cm 89x204x39
Lotto N. 246

Anni Cinquanta - Sessanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 247

Attaccapanni Art Decò in ciliegio e legno ebanizzato

inizio del XX secolo
con specchio e ombrelliera, h cm 190x108x18
Lotto N. 247

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 248

Settimanale in piuma di noce

Anni Cinquanta - Sessanta
sette cassetti sul fronte mosso, base con pendaglina intagliata con volute, piedi a ricciolo, h cm 150x80x45
Lotto N. 248

Settimanale in piuma di noce

Anni Cinquanta - Sessanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 249

Secretaire impiallacciato in radica di noce e noce

cappello sagomato in marmo con angoli scantonati, un cassetto sottostante, sportello a calatoio a celare scarabattolo [..], h cm 160x96x54
Lotto N. 249

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 250

Piccola specchiera in legno tenero e dorato

inizio del XIX secolo
cimasa centrata da ghirlanda di fiori tra volute contrapposte, specchio coevo, piedi ferini, lievi difetti, cm 93x45,5
Lotto N. 250

inizio del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 251

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato e pastiglia

fine del XIX secolo
cimasa centrata da motivo a conchiglia tra volute contrapposte, cornice sagomata e intagliata con motivo floreale, [..], cm 89x61
Lotto N. 251

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 252

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato

cornice con bordo a cordonetto e applicazioni di fiori, alcuni mancanti, cm 58x47
Lotto N. 252

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 253

Fregio sovrapporta in legno intagliato e dorato

metà del XVIII secolo
realizzato a doppia voluta, centrato da mascherone, alcuni difetti, h cm 24x138x5,5
Lotto N. 253

metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 254

Vaso Barovier & Toso " Laguna Gemmata"

Murano, Italia anni "40
in vetro incolore sui toni dell'azzurro-blu con prese laterali lavorate a grosse morise applicate a caldo., h cm 40x20
Lotto N. 254

Murano, Italia anni "40
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 255

Posacenere Barbini

Murano, Italia anni '50
in vetro lattimo e verde., cm 6x14
Lotto N. 255

Posacenere Barbini

Murano, Italia anni '50
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 256

Vaso Galliano Ferro

Murano, Italia XX sec.
in vetro opalino con fiori policromi applicati a caldo. Attribuzione., cm 38x26
Lotto N. 256

Vaso Galliano Ferro

Murano, Italia XX sec.
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 257

Vaso ametista

Murano, Venezia XX sec.
con bolle all'interno e applicazioni a caldo di morise laterali iridate., h cm 33x15
Lotto N. 257

Vaso ametista

Murano, Venezia XX sec.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 258

Tavolo da pranzo, Anni Cinquanta

piano circolare in palissandro, il sostegno centrale ed i quattro piedi in metallo in parte laccato nero, h cm 68x120
Lotto N. 258

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 259

Poltrona in bambù

Italia, anni '50
con seduta rifoderata in velluto verde. In perfetto stato., h cm 105x67x78
Lotto N. 259

Poltrona in bambù

Italia, anni '50
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 260

Poltroncina in mogano

Anni Cinquanta - Sessanta
schienale sagomato con cartella traforata tripartita, braccioli a giorno, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..], h cm 89x57x49
Lotto N. 260

Poltroncina in mogano

Anni Cinquanta - Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 261

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 261

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 262

Emilio Mazzoni Zarini

(1869 - 1949)

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 43x58
Lotto N. 262

Emilio Mazzoni Zarini

(1869 - 1949)

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 300,00
Lotto N. 263

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Verna 1925

olio su cartone telato, firmato e datato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 47x44
Lotto N. 263

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Verna 1925

Stima
€ 150,00 / 300,00
Lotto N. 264

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Bambina sdraiata

acquaforte, es 90/100, firmata, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 264

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Bambina sdraiata

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 265

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Torero

litografia, es p.a, firmata, in cornice, foglio cm 70x50
Lotto N. 265

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Torero

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 266

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Volto di bambina

acquaforte, es 62/90, firmata, in cornice, matrice cm 32x24 foglio cm 70x50
Lotto N. 266

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Volto di bambina

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 267

SKIM

Spray Stone

alluminio, tecnica mista su faesite in cornice di legno dipinta a spray, firmata, titolata e firmata al verso, cm 30x40x15
Lotto N. 267

SKIM

Spray Stone

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 268

Paolo Staccioli

Vaso globulare cavalli 2001

vaso in ceramica policroma, firmato e datato, H cm 29x17,5
Lotto N. 268

Paolo Staccioli

Vaso globulare cavalli 2001

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 269

Enrico Micotti

Astratto 1994

acrilico e spray su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 75x92
Lotto N. 269

Enrico Micotti

Astratto 1994

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 270

SKIM

Londra e la luna nel paese dei colori gommosi

acrilico e spray su tela, firmato, titolato e firmato al verso, cm 50x70
Lotto N. 270

SKIM

Stima
€ 50,00 / 80,00
241 - 270  di 606 LOTTI