La casa moderna

Asta a tempo N. 279

La casa moderna

mer 17 - mar 23 Aprile 2024
17 - 23 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

211 - 240  di 606 LOTTI
Lotto N. 211

Paravento in lacca rossa

Giappone, prima metà del XX secolo
quattro ante incise e decorate da entrambi i lati con fiori, pappagalli ed altre tipologie di volatili, da rimo [..], h cm 183x160
Lotto N. 211

Paravento in lacca rossa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 212

Paravento in lacca

Giappone, XX secolo
decorato con figure e paesaggi ad imitazione delle pietre dure, al verso dipinto con chinoiserie dorate, h cm 183x180
Lotto N. 212

Paravento in lacca

Giappone, XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 213

Piccolo paravento orientale in mogano

Cina, XX secolo
otto elementi a soffietto, difetti, h cm 77x150
Lotto N. 213

Cina, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 214

Piccola credenza orientale in tek e radica

quattro piccoli cassetti e due sportelli con applicazioni in metallo sul fronte, h cm 483x95x46
Lotto N. 214

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 215

Piccolo stipo in tek

Corea, XX secolo
divisibile in due elementi, ciascuno con due piccoli sportelli con cerniere in ottone a foggia di farfalla, h cm 133x90x40
Lotto N. 215

Piccolo stipo in tek

Corea, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 216

Cinque figure lignee, probabile Arte orientale

raffiguranti santi dell'iconologia cristiana, una laccata, difetti, h da cm 23 a cm 37
Lotto N. 216

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 217

Serie di dieci litografie, Cina XX secolo

raffiguranti fiori, paesaggi e animali, siglate, lievi difetti, cm 32x43
Lotto N. 217

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 218

M. Hien, Scorcio di villaggio con personaggi

olio su tela, cm 58x80
Lotto N. 218

olio su tela, cm 58x80
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 219

Quattro figure lignee, probabile Arte orientale

raffiguranti santi dell'iconologia cristiana, difetti, h da cm 25 a cm 32
Lotto N. 219

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 220

Buddha in metallo dorato

probabilmente Thailandia, XIX secolo
rappresentato assiso, lievi difetti, h cm 44x39,5x15
Lotto N. 220

Buddha in metallo dorato

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 221

Paesaggi con personaggi, Arte di Bali

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, cm 65x85
Lotto N. 221

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 222

Processione a Bali, Arte balinese

olio su tavoletta, firmato, in cornice intagliata ad imitazione del bambù, cm 88x66
Lotto N. 222

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 223

Paesaggi

due acquerelli su carta applicata a cartoncino, siglati, cm 27x24 (2)
Lotto N. 223

Paesaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 224

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Mano 1997

serigrafia materica su carta, es 149/199, firmata, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 224

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Mano 1997

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 225

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Collezionista 1997

serigrafia materica su carta, es XXXIX/C, titolata e firmata, cm 70x50
Lotto N. 225

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Collezionista 1997

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 226

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Astratto anni '60-'70

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 226

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Astratto anni '60-'70

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 227

Gianni Dova

(1925 - 1991)

Composizione Astratta

litografia a colori, es 48/99, firmata, in cornice, foglio cm 100x80
Lotto N. 227

Gianni Dova

(1925 - 1991)

Composizione Astratta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 228

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Composizione astratta 1986

litografia a colori, es 42/100, firmata, in cornice, foglio cm 75x62,5
Lotto N. 228

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Composizione astratta 1986

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 229

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

La nonna

litografia, es 27/100, titolata e firmata, in cornice, foglio cm 23,5x33
Lotto N. 229

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

La nonna

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 230

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Il nipote

litografia, es 96/100, titolata e firmata, in cornice, foglio cm 33x23,5
Lotto N. 230

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Il nipote

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 231

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

La pipì

litografia, es 91/100, titolata e firmata, in cornice, foglio cm 33,5x24
Lotto N. 231

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

La pipì

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 232

Cane con fiore

incisione, firmata D, Morgan, in cornice, matrice cm 8,5x12,5 foglio cm 13x17
Lotto N. 232

Cane con fiore

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 233

L'attaccapanni

XX secolo
olio su tavoletta, firmato Quaglieri, firmato al verso, cm 48,5x35
Lotto N. 233

L'attaccapanni

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 234

Coro

tecnica mista su tavoletta, firmato Sr S Vestri, in cornice, cm 34,5x39
Lotto N. 234

Coro

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 235

La neve se ne sta andando 2001

XX secolo
acquaforte, titolata, datata e firmata L. Cammilli, in cornice, matrice cm 58x45 foglio cm 64x50
Lotto N. 235

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 236

Omar Galliani

(1954)

Ti ricordi Anselma 2004

matita su tavola, firmato, titolato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 50x50
Lotto N. 236

Omar Galliani

(1954)

Ti ricordi Anselma 2004

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 237

Jorio Vivarelli

(1922 - 2008)

Guerriero

bronzo, cm 26x11x10
Lotto N. 237

Jorio Vivarelli

(1922 - 2008)

Guerriero

bronzo, cm 26x11x10
Stima
€ 270,00 / 300,00
Lotto N. 239

Armadio in legno laccato bianco

XIX/XX secolo
cappello aggettante, due sportelli sul fronte dritto e due cassetti sottostanti a riquadri profilati in verde, [..], h cm 211x155x64
Lotto N. 239

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 240

Credenza a due corpi in mogano

Inghilterra, fine del XIX secolo
tre sportelli a vetro tra lesene piatte con finali intagliati con motivo vegetale nella parte superiore, tre sportelli [..], h cm 204x189x62
Lotto N. 240

Stima
€ 200,00 / 300,00
211 - 240  di 606 LOTTI