La casa moderna

Asta a tempo N. 279

La casa moderna

mer 17 - mar 23 Aprile 2024
17 - 23 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 606 LOTTI
Lotto N. 151

Divano angolare, De Pas, D'Urbino e Lomazzi per Poltronova, 1976

imbottito in piuma d'oca e rivestito in tessuto color avorio, rivestimento sfoderabile, composto da tre elementi [..], modulo h cm 74x90x90
Lotto N. 151

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 152

Poltrona De Pas, D'Urbino e Lomazzi per Poltronova, 1976

imbottita in piuma d'oca e rivestita in tessuto color avorio, rivestimento sfoderabile, lievi difetti, h cm 74x90x90
Lotto N. 152

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 153

Lotto N. 153

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 154

Tavolo da pranzo in mogano e cristallo

piano rettangolare in cristallo molato, due sostegni a clessidra riuniti da traversa, lievi difetti, h cm 76x210x59
Lotto N. 154

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 155

Divano a barca in ciliegio, Morelato

imbottito e rivestito in tessuto con motivo a grata romboidale argento su fondo giallo oro, lievi difetti, h cm 82x204x72
Lotto N. 155

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 156

Serie di quattro sedie, Calligaris

rivestite in polipropilene a imitazione del cuoio marrone, h cm 83x45x45 (4)
Lotto N. 156

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 157

Appendiabiti Erato, BBPR ( Barbariano di Belgioso, Peressutti e Rogers) per Artemide

Italia, anni '60
struttura in metallo con piedi e ganci in ottone brunito., h cm 158
Lotto N. 157

Italia, anni '60
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 158

Carrello portavivande, Sergio Cammilli per Poltronova

due ripiani in legno laccato bianco, montanti in legno laccato rosso, su ruotine, alcuni difetti, h cm 66x58x40
Lotto N. 158

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 159

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

tra cui un cestino centrotavola traforato realizzato a foggia di fiore, una paletta per dolci Cassetti ed una [..], h da cm 5 a cm 20 (6)
Lotto N. 159

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 160

tra cui una piccola legumiera di forma circolare, un'alzata centrotavola con bordo mosso baccellato e presa centrale [..], h da cm 9 a cm 21 (5)
Lotto N. 160

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 161

Lotto di accessori per la tavola in ceramica e terraglia

tra cui una scatola Wedgwood, una tazza da tè in porcellana corredata di piattino Limoges ed una fruttiera in [..], fruttiera cm 9x27x27 (6)
Lotto N. 161

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 162

Grande alzata centrotavola in cristallo molato

coppa realizzata come un fiore, h cm 24, diam cm 25
Lotto N. 162

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 163

Due vasi in cristallo molato, Locchi Firenze

uno cilindrico, molato con motivo di pesci e alghe ed uno a coppa con tralcio floreale, h cm 21 e cm 22
Lotto N. 163

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 164

Coppia di brocche in metallo argentato, Brandimarte

di forma cilindrica, sbalzate con grappolo d'uva e foglia di vite, h da cm 21 a cm 27 (2)
Lotto N. 164

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 165

Lume da tavolo in porcellana

Cina, XX secolo
decorato con bambini a tutto tondo che di arrampicano
Lotto N. 165

Lume da tavolo in porcellana

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 166

Piatto in porcellana, Cina, periodo Qianlong

1736-1795
dipinto a smalto grisaille e lumeggiature dorate con Crocifissione, restauri, diam cm 23
Lotto N. 166

1736-1795
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 167

Coppia di bauletti orientali in legno laccato

dipinti con Cani di Fo, difetti, h cm 28x48x32
Lotto N. 167

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 168

Base per lampada in vetro rosso rubino

Murano, Italia XX sec.
con inclusioni a foglia d'oro, modello tipo Veronese., cm 43x17
Lotto N. 168

Murano, Italia XX sec.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 169

Piatto da parata in porcellana, Silent Night 1999, Versace per Rosenthal

contenuto entro scatola originale, diam cm 33,5
Lotto N. 169

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 170

Lotto di accessori per servire la colazione

tra cui un vassoietto in ceramica decorato con rose, un set di cinque coltellini da burro ed una lattiera e zuccheriera [..], vassoio cm 15,x29, h da cm 6 a cm 14 (8)
Lotto N. 170

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 171

Lotto di chinoserie

tra cui una serie di sei tazzine in porcellana a guscio d'uovo, dipinte con paesaggi e corredate di piattino, [..], ciotola h cm 6,5x14 (11)
Lotto N. 171

Lotto di chinoserie

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 172

tra cui una legumiera di forma ovale con bordo con perlinatura, un'alzatina centrotavola realizzata come un fiore [..], h da cm 8 a cm 10 (5)
Lotto N. 172

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 173

Tre accessori per la casa in vetro incolore

una tulipaniera in vetro soffiato ed una coppia di piccoli versatoi, h da cm 32 a cm 37 (3)
Lotto N. 173

Stima
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 175

Scuola meridionale

Madonna del Buonconsiglio

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII/XIX
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 48x40
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 176

Fabio Fabbi

(1861 - 1946)

Loggetta di Vasari al Palazzo di Parte Guelfa

olio su faesite, firmato, titolato al verso, cm 16x9
Lotto N. 176

Fabio Fabbi

(1861 - 1946)

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 177

Scuola italiana

Scorcio di Strada su Ponte Vecchio

Firenze
acquerello su carta, in cornice, foglio cm 23,5x17,5 disegno diametro cm 10
Lotto N. 177

Scuola italiana

Firenze
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 178

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Profilo di persona

carboncino su carta, firmato, in cornice, cm 18,5x11
Lotto N. 178

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Profilo di persona

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 179

Scuola italiana

Uomo con chitarra

XX secolo
incisione, es prova di studio II/III, firmata, in cornice, foglio cm 49x34 matrice cm 35x21
Lotto N. 179

Scuola italiana

Uomo con chitarra

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 180

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Marina

acquerello su cartoncino, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 180

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Marina

Stima
€ 60,00 / 80,00
151 - 180  di 606 LOTTI