La casa moderna

Asta a tempo N. 279

La casa moderna

mer 17 - mar 23 Aprile 2024
17 - 23 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 606 LOTTI
Lotto N. 31

Due cestini in argento

di forma circolare, uno Brandimarte, sbalzato con motivo di frutti, l'altro con bordo traforato con motivo a gr [..], gr 490, h da cm 5,5 a cm 5,6, diam da cm 16,5 a cm 20 (2)
Lotto N. 31

Due cestini in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 32

Fruttiera centrotavola in argento, Brandimarte

di forma circolare, bordo sbalzato con motivo di frutti, interno vermeil, gr 450, h cm 7, diam cm 22
Lotto N. 32

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 33

Servizio di posate in argento

composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchettine e sei coltellini da frutta, [..], gr netti esclusi i coltelli 2500 (64)
Lotto N. 33

Servizio di posate in argento

Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 34

Lotto di accessori per la casa in argento

composto da un vaso a tromba, un candeliere e due cornici porta ritratto sbalzate con motivo floreale, una in [..], gr netti 370, h da cm 14 a cm 26 (4)
Lotto N. 34

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 35

Lotto di accessori per la tavola in argento, Brandimarte

tra cui un bricco con corpo cilindrico e tre bicchieri di diversa foggia e dimensione, uno sbalzato con tralcio [..], gr 640, h da cm 4 a cm 11,5 (5)
Lotto N. 35

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 36

Lotto di argenteria

composto da due piccole scatole, di cui una Pampaloni in argento 925 con interno rivestito in velluto, un porta [..], gr netti 480, h da cm 3 a cm 12 (4)
Lotto N. 36

Lotto di argenteria

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 37

Lotto di argenteria d'epoca

composto da una saliera con vaschette in vetro blu, presa centrale sormontata da volpe su piedini realizzati come [..], gr netti 250 (7)
Lotto N. 37

Lotto di argenteria d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 38

Lotto di argenteria, Brandimarte

tra cui due sottobottiglia sbalzati con tralcio floreale ed una scatola di forma cilindrica, gr netti 550, h cm da 6 a 13 cm (4)
Lotto N. 38

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 39

Piccolo cachepot in argento

di forma globulare, sbalzato con volute, gr 340, h cm 9
Lotto N. 39

Piccolo cachepot in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 40

Portasigarette in argento 925, Piccini Firenze

cesellato con motivo di foglie, gr 100, cm 9x5
Lotto N. 40

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 41

Serie di sei bicchierini in argento

gr 450, h cm 6,5 (6)
Lotto N. 41

gr 450, h cm 6,5 (6)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 42

Serie di sei coltellini da burro in argento

Città di Sheffield, probabilmente 1910
manico in madreperla, contenuti entro scatola originale (6)
Lotto N. 42

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 43

Cestino centrotavola in argento

di forma rotonda, bordo sbalzato con motivo di frutti, gr 440, h cm 5, diam cm 30
Lotto N. 43

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 44

Lampada da tavolo in vetro, Murano Luce

corpo e paralume realizzati in vetro lattimo satinato, doppia accensione, h cm 35
Lotto N. 44

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 45

Lume da tavolo Serpente 599, Elio Martinelli, Martinelli Luce, 1965

base in metallo laccato bianco, paralume in metacrilato (con difetto), h cm 50, diam cm 43
Lotto N. 45

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 46

Grande piantana in acciaio cromato e patinato, attribuibile a Luci Milano

Italia, Anni Sessanta/Settanta
tre lunghi bracci orientabili con accensione indipendente, h cm 230x120x40
Lotto N. 46

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 47

Lume da terra Goffredo Reggiani 1968

in acciaio cromato, con tre bobeche a sfera orientabili, lievi difetti, h cm 151
Lotto N. 47

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 48

Piantana ad arco in metallo cromato

Anni Sessanta
base triangolare in metallo laccato nero, h cm circa 240x220
Lotto N. 48

Anni Sessanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Arlecchino ginnasta Fulvio bianconi per Venini
Lotto N. 49

Murano, Italia seconda metà del XX sec.
in vetro lattimo con applicazione di canne policrome e base nera. Firma incisa sotto la base Venini F. Bianconi [..], h cm 17
Lotto N. 49

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 50

Vaso Jelly, Patricia Urquiola per Kartell

color argento, entro scatola originale, h cm 25, diam cm 23
Lotto N. 50

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 51

Vaso "Ansa volante" Giorgio Ferro per A.V.E.M.

Murano, Italia anni '50
in vetro rosso scuro iridato., cm 33x19
Lotto N. 51

Murano, Italia anni '50
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
Lotto N. 52

Vaso a cartoccio di Pietro Chiesa per Fontana Arte

Murano, Italia 1960 ca.
in vetro satinato soffiato in stampo sui toni del viola., cm 25x34
Lotto N. 52

Murano, Italia 1960 ca.
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 53

Televisore Algol 11, Marco Zanuso e Richard Sapper per Brionvega

Italia, Anni Sessanta
realizzato in ABS verde bosco, lievi difetti, h cm 24x26x31
Lotto N. 53

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 54

Radio Cubo TS 522, Marco Zanuso e Richard Sapper per Brionvega

Anni Sessanta
realizzata come un cubo in plastica color giallo, alcuni difetti, h cm 14x13x22
Lotto N. 54

Anni Sessanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 56

Coppia di lumi in vetro Cono, Ezio Didone per Arteluce

Italia, anni '70
in vetro azzurro sfumato. Etichetta originale della manifattura., h cm 51, diam cm 23 (2)
Lotto N. 56

Italia, anni '70
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 57

Vaso in vetro Salviati

Murano, Italia XX sec.
a fasce verticali color ambra, ametista e pagliesco. Firma sotto la base Salviati., cm 31x14,5
Lotto N. 57

Vaso in vetro Salviati

Murano, Italia XX sec.
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 58

Grande vaso a coppa in vetro grigio satinato, Seguso

Murano, Anni Settanta
cartiglio originale d'epoca, h cm 51, diam cm 42
Lotto N. 58

Murano, Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 59

Vaso "Crepuscolo rosato" Ercole Barovier e Ferro Toso (attribuito)

Murano, Italia anni "40
in vetro trasparente con colorazione brunastra e rosata, tecnica a caldo senza fusione, prese laterali modellate [..], h cm 32x23
Lotto N. 59

Murano, Italia anni "40
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 60

Vaso "Crepuscolo" Ercole Barovier e Ferro Toso

Murano, Italia anni "40
in vetro incolore con colorazione brunastra, tecnica a caldo senza fusione, prese laterali ad anello in cristal [..], h cm 37x26,5
Lotto N. 60

Murano, Italia anni "40
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
31 - 60  di 606 LOTTI