La casa moderna

Asta a tempo N. 279

La casa moderna

mer 17 - mar 23 Aprile 2024
17 - 23 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 606 LOTTI
Lotto N. 61

Base per lampada Anzolo Fuga per A.V.E.M. della serie "Bandiere"

Murano, Italia anni '60
in vetro lattimo a canne colorate accostate in verticale. Funzionamento da verificare., h cm 51
Lotto N. 61

Murano, Italia anni '60
Stima
€ 800,00 / 850,00
Lotto N. 62

Portaritratti in cristallo ritorto

Murano, XX sec,
rosso rubino e ottone., h cm 26,5x20,5
Lotto N. 62

Murano, XX sec,
Stima
€ 300,00 / 400,00
Pulcinella, Fulvio Bianconi per Venini
Lotto N. 63

Murano, Italia prima metà del XX sec.Figura
della serie "Commedia dell'Arte" in vetro lattimo modellato a caldo con dettagli in vetro nero., h cm 31
Lotto N. 63

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 64

Locus Solus, Gae Aulenti per Poltronova, 1964

tavolo con struttura tubolare in acciaio cromato curvato, piano in vetro fumè, corredato da serie di quattro sedie [..], tavolo h cm 70x84x84, sedie h cm 67, diam cm 53 (5)
Lotto N. 64

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 65

Divano modello Moncalieri, Toni Cordero per Driade

Italia, anni '90
con rivestimento nuovo in velluto bicolore grigio e blu. In perfette condizioni., h cm 125x270x90
Lotto N. 65

Italia, anni '90
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 66

Coppia di poltroncine Milà, 2016, Jaime Hayòn per Magis

realizzata in polipropilene caricato di fibra di vetro, lievi difetti, h cm85x51x43 (2)
Lotto N. 66

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 67

Poltrona letto Anfibio, Alessandro Becchi per Giovannetti

Italia, Anni Settanta
in tessuto blu, apribile in letto singolo mediante cinghie, alcuni difetti alla parte posteriore del rivestimen [..], h cm 66x120x100
Lotto N. 67

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 68

Divanetto e coppia di poltroncine modello Korium Di Tito Agnoli per Matteo Grassi

Italia, anni '70
in cuoio e metallo. Segni di normale usura e uno dei cuscini rifatto., h da cm 85x78x59 a cm 85x128x59 (3)
Lotto N. 68

Italia, anni '70
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 69

Tavolo da gioco Poker, Joe Colombo per Zanotta

Anni Sessanta
doppio piano in melanina bianca, gambe in acciaio cromato, corredato da quattro sedie in acciaio cromato, Tavolo h cm 70x100x100; Sedie h cm 77x56x53
Lotto N. 69

Anni Sessanta
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 72

Ludwig Mies van der Rohe

Daybed Barcelona, da Ludwig MIes van der Rohe

struttura in legno, gambe tubolari in metallo cromato, rivestimento in pelle nera, con cuscino a rullo en penda [..], h cm 63x196x97
Lotto N. 72

Ludwig Mies van der Rohe

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 73

Scrivania in metallo. Gio Ponti per Antonio Parma Saronno

Italia, anni '40
con piano in pelle per Antonio Parma Saronno. Sono presenti segni del tempo dovuti all'utilizzo., h cm 80x140x80
Lotto N. 73

Italia, anni '40
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 74

Poltrona Sindbad, Vico Magistretti per Cassina

Italia, anni '80
struttura in legno e acciaio, rivestito in materiale, plastico seduta in tessuto., h cm 103x105x86
Lotto N. 74

Italia, anni '80
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 75

Divano a due posti Saratoga, Elena e Massimo Vignelli per Poltronova, 1964

versione nera e tabacco, cuscini imbottiti e rivestiti in camoscio, lievi difetti, h cm 60x120x90
Lotto N. 75

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 76

Cubo contenitore angolare Saratoga, Elena e Massimo Vignelli per Poltronova, 1964

due cassetti sul fronte, alcuni difetti al piano, h cm 60x90x90
Lotto N. 76

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 77

Divano a quattro posti Saratoga, Elena e Massimo Vignelli per Poltronova, 1964

versione nera e tabacco, cuscini imbottiti e rivestiti in camoscio, alcuni difetti, h cm 61x280x90
Lotto N. 77

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 78

Tavolo luminoso Saratoga, Massimo e Elena Vignelli per Poltronova, 1964

realizzato in legno laccato nero e piano in ABS, due sportelli su due fianchi, lievi difetti, h cm 60x90x90
Lotto N. 78

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 79

Credenza modello Parioli prodotta da Acerbis

Italia, anni '70
in frassino laccato nero, sul fronte presenta tre ante a battente e un modulo centrale con quattro cassetti, finiture [..], h cm 73x255x44
Lotto N. 79

Italia, anni '70
Stima
€ 950,00 / 1.000,00
Lotto N. 80

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione

olio su tavola, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 80

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 81

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Madonna con bambino 1983

terracotta invetriata, es s.d., firmata, cm 45x33
Lotto N. 81

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Madonna con bambino 1983

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Lotto N. 82

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Cavalli e Volto femminile 1989

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 82

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 83

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Sul lago di Iseo II 1975

olio su tavola, firmato, autenticato al verso,in cornice, cm 55x63,8
Lotto N. 83

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Sul lago di Iseo II 1975

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 84

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Calendole e anemoni 1965

olio su tavoletta, firmato, titolato e datato al verso, cm 56x68
Lotto N. 84

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Calendole e anemoni 1965

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 85

Scuola Francese del XIX/XX secolo

Paesaggio al tramonto

olio su tela, firmato E. Raoul Denain, in cornice, cm 54x81
Lotto N. 85

Paesaggio al tramonto

Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 86

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Attraversando il bosco 1965

olio su tavola, firmato, titolato, datato e autenticato al verso, in cornice, cm 67,5x56,5
Lotto N. 86

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Attraversando il bosco 1965

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 87

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Progetto 1973

acrilico su carta, titolato, firmato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 87

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Progetto 1973

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 88

Tommaso Russo

(1954)

Disegno di centro destra

acrilico su tela, titolato e firmato al verso, cm 100x70
Lotto N. 88

Tommaso Russo

(1954)

Disegno di centro destra

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 89

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Volto

litografia, es 78/99, firmata, in cornice, matrice cm 55x46, foglio cm 70x50
Lotto N. 89

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Volto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 90

Coppia di dipinti: Due marine

Anni quaranta
tempera su metallo, firmati, in cornice, alcune cadute di colore, cm 18x52,5 (2)
Lotto N. 90

Coppia di dipinti: Due marine

Anni quaranta
Stima
€ 50,00 / 60,00
61 - 90  di 606 LOTTI