La casa moderna

Asta a tempo N. 279

La casa moderna

mer 17 - mar 23 Aprile 2024
17 - 23 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 606 LOTTI
Lotto N. 91

Divanetto a due posti e coppia di poltrone

Italia, anni '70
in legno laccato bianco. Tessuto originale dell'epoca che presenta una normale usura del tempo., h da cm 72x76x74 a cm 72x134x74 (3)
Lotto N. 91

Italia, anni '70
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 92

Pannello luminoso con elementi cilindrici in metallo cromato

Anni Settanta
applicati su panno marrone, h cm 122x70
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 93

Anni Settanta
applicati su panno marrone, h cm 100x180
Lotto N. 93

Anni Settanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 94

Coppia di poltrone in noce

Anni Cinquanta - Sessanta
imbottite e rivestite in velluto color spago, braccioli a giorno con motivo a grata, lievi difetti, h cm 80x76x78
Lotto N. 94

Coppia di poltrone in noce

Anni Cinquanta - Sessanta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 95

Credenza laccata rossa

Italia, anni '80
composta da tre elementi di cui il centrale a cassetti, profili e maniglie in ottone. Lievi difetti di usura., h cm 98x240x46
Lotto N. 95

Credenza laccata rossa

Italia, anni '80
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 96

Grande tavolo basso da caffè in metallo laccato e vetro

lievi difetti, h cm 46x150x100
Lotto N. 96

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 97

Specchio serigrafato modello Ryan, di Sergio Borrini per Rimadesio

Italia, anni '80
Firma dell'autore. Nessun difetto., cm 156x73
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 98

Libreria modulare in laminato bianco Cub8, Angelo Mangiarotti per Poltronova, 1968

composta da tre moduli disposti verticalmente, due con vani a giorno, ed un con sportello e quattro mezzi cassetti, [..], h cm 235x90x30-47
Lotto N. 98

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 99

composta da quattro moduli disposti verticalmente, tre con vani a giorno ed uno con due sportelli, alcuni difet [..], h cm 235x90x30-47
Lotto N. 99

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 100

composta da quattro moduli disposti verticalmente, tre con vani a giorno ed uno con due grandi sportelli, alcuni [..], h cm 235x90x47
Lotto N. 100

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 101

composta da tre moduli disposti verticalmente, due con vani a giorno e sportelli, quello centrale con cassettiera [..], h cm 235x90x30-47
Lotto N. 101

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 102

composta da quattro moduli disposti verticalmente, tre con vani a giorno ed uno con due grandi sportelli, alcuni [..], h cm 235x90x30-47
Lotto N. 102

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 103

Coppia di armadi Guido Faleschini, per Mariani, Pace Collection

Italia, anni '60
in tessuto di panno nero, rosso all'interno, asta in metallo per appendere, maniglia originale in cuoio e metallo, [..], h cm 144x60x60 (2)
Lotto N. 103

Italia, anni '60
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 104

Sedia a sdraio di Dino Gavina

Italia, anni '70
in legno laccato nero, completo di cuscino originale, in ottime condizioni., h cm 83x63x100
Lotto N. 104

Sedia a sdraio di Dino Gavina

Italia, anni '70
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 105

Ritratto di imperatrice

Cina, XIX secolo
china, acquerello e tecnica mista su carta, in cornice, cm 122x71
Lotto N. 105

Ritratto di imperatrice

Cina, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 106

Bauletto orientale

alcuni difetti, h cm 40x60x4
Lotto N. 106

Bauletto orientale

alcuni difetti, h cm 40x60x4
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 108

Cassapanca ad urna in noce di gusto eclettico

interamente intagliata e dipinta con personaggi e motivi floreali, all'interno vano foderato in tessuto damascato [..], h cm 66x110x56
Lotto N. 108

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 109

Tavolino in ceramica inventriata blu

realizzato come un elefante, h cm 57x23x49
Lotto N. 109

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 110

realizzato come un elefante
Lotto N. 110

realizzato come un elefante
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 111

Cassapanca rustica in legno tenero

fronte a due formelle intagliate con motivo di cerchi tra lesene piatte con decoro simile, base sagomata, lievi [..], h cm 77x195x59
Lotto N. 111

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 112

Grande tavolo basso in radica di pioppo

Italia, 1970
dettagli in ottone lucidato, piano con cristallo molato incassato, h cm 34x130x130
Lotto N. 112

Italia, 1970
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 113

Cavallo da giostra in legno laccato, dipinto e dorato

prima metà del XX secolo
sella intarsiata con motivo di grottesche, alcuni difetti, h cm 138x148x34
Lotto N. 113

prima metà del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 114

Piano circolare in commesso di marmi e pietre dure

piano in marmo nero del Belgio, intarsiato con motivo di fiori e volute vegetali, lievi difetti, diam cm 60
Lotto N. 114

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 115

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Bambina in rosso, fine anni Cinquanta/inizio anni Sessanta circa

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 115

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 116

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Il Caffè 1974

olio su tela, firmato e datato, titolato, datato e firmato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 116

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Il Caffè 1974

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 117

Americo Mazzotta

(1941)

Figura femminile

sanguigna su carta, firmato, in cornice, cm 40x55
Lotto N. 117

Americo Mazzotta

(1941)

Figura femminile

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 118

Joan Mirò

(1893 - 1983)

Oiseau lunaire

litografia originale a colori, dal trittico " Oiseau solaire, Oiseau lunaire etincelles", a forte tiratura non [..], foglio cm 41,5x33,5
Lotto N. 118

Joan Mirò

(1893 - 1983)

Oiseau lunaire

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 119

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Progetto AH 1972-73

acrilico su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 119

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Progetto AH 1972-73

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 120

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Progetto 1H 3H 1973-74

acrilico su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 49x68,5
Lotto N. 120

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Progetto 1H 3H 1973-74

Stima
€ 300,00 / 500,00
91 - 120  di 606 LOTTI