La casa moderna

Asta a tempo N. 279

La casa moderna

mer 17 - mar 23 Aprile 2024
17 - 23 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 606 LOTTI
Aligi Sassu - Cavalli
Lotto N. 121

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Cavalli

litografia a colori, es 96/100, firmata, in cornice, matrice cm 50x64 foglio cm 68x85
Lotto N. 121

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Cavalli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 122

Reza Yahyaei

(1948)

Figura femminile

olio su cartone, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 122

Reza Yahyaei

(1948)

Figura femminile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 123

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Nudo femminile 1969

olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 70x40
Lotto N. 123

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Nudo femminile 1969

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 124

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Arcate di S. Maria Nuova 1974

olio su tela, datato e firmato, titolato, datato e firmato al verso
Lotto N. 124

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Arcate di S. Maria Nuova 1974

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 125

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio

olio su faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 125

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 126

Alviero Tatini

(1929 - 2006)

Una tela sulla sedia 1975

olio su tela, firmato e datato,titolato e firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 126

Alviero Tatini

(1929 - 2006)

Una tela sulla sedia 1975

Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 127

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

olio su tavola, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 127

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 128

Franco Scuderi

(1945)

Astratto - Composizione di 4 pannelli su cartone

acrilico su cartone, firmato al verso di ogni pannello, in cornice, misure totali cm 42x53
Lotto N. 128

Franco Scuderi

(1945)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Mario Fallani

Vaso di fiori 1957

tempera su carta, firmato e datato, in cornice, cm 31x18
Lotto N. 129

Mario Fallani

Vaso di fiori 1957

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 130

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di Firenze 1949

olio su tavoletta, datato e firmato, in cornice, cm 28,5x39
Lotto N. 130

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di Firenze 1949

Stima
€ 150,00 / 300,00
Lotto N. 131

Umberto Brandi

(1939)

Buoi al lavoro 1972

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 131

Umberto Brandi

(1939)

Buoi al lavoro 1972

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 132

Vista dal Bosco

XX secolo
acquerello su carta, firmato O. Cecconi, in cornice, cm 27x18
Lotto N. 132

Vista dal Bosco

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 133

Lampada da tavolo Giova, Gae Aulenti per Poltronova, 1964

in vetro soffiato e metallo patinato, lievi difetti, h cm 54,5, diam cm 50
Lotto N. 133

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 134

Lampada da tavolo in materiale plastico

Italia, Anni Sessanta
realizzata come una lanterna cinese nei colori bianco, arancio e nero, h cm 62x25
Lotto N. 134

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 135

Lampadario in vetro soffiato incolore

cinque bracci porcanadele alternati a cinque volute con pendenti a sfera (uno da restaurare), h cm 78x60
Lotto N. 135

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 136

Piantana in vetro acidato color miele

Murano, Anni Quaranta
su tripode in ottone, h cm 160
Lotto N. 136

Murano, Anni Quaranta
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 137

Piantana in vetro pulegoso bianco, Seguso

Murano, Anni Trenta
inclusioni dorate, stelo composto da tre elementi baccellati alternati a doppio disco, bobeche a coppa, piede [..], h cm 178, diam cm 30
Lotto N. 137

Murano, Anni Trenta
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 138

Lume da tavolo in vetro lattimo

realizzato a foggia di uovo su base in metallo laccato bianco, lievi difetti, h cm 29
Lotto N. 138

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 139

Base per lampada

Murano, Italia XX sec.
in vetro trasparente con inclusioni di avventurina., h cm 33x15
Lotto N. 139

Base per lampada

Murano, Italia XX sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 140

Base per lampada in vetro costolato e baccellato

Murano, Italia XX sec.
color ametista e foglia oro., cm 46x17
Lotto N. 140

Murano, Italia XX sec.
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 141

Membro in vetro nero

Murano, Italia XX sec.
con applicazioni a caldo di ali. Firmato Ravanello., cm 30,5
Lotto N. 141

Membro in vetro nero

Murano, Italia XX sec.
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 142

Coppia di candelieri Barovier & Toso

Murano, Italia prima metà del XX sec.
in vetro soffiato trasparente con inclusione di avventurina e applicazione di piccoli frutti policromi sul corp [..], h cm 37 (2)
Lotto N. 142

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 143

Posacenere Seguso Vetri d'Arte

Murano, Italia anni '50
in vetro pesante color ambra. Segni d'usura., cm 6x17
Lotto N. 143

Murano, Italia anni '50
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 144

Vaso Tapio Wirkkala per Venini

Murano, Italia seconda metà del XX sec.
della serie "Bolle" a incalmo color pagliesco e ambra., cm 17x17
Lotto N. 144

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 145

a incalmo in vetro fumé e azzurro della serie "Bolle". Firma incisa Venini Italia., cm 36x9
Lotto N. 145

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 146

Vaso Venini della serie "Bolle" di Tapio Wirkkala

Murano, Italia '60
tecnica a incalmo in vetro giallo ametista e fumé. Firma incisa Venini Italia., cm 24x14
Lotto N. 146

Murano, Italia '60
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 147

Base per lampada in vetro cordonato rosso rubino

Murano, Italia XX sec.
con applicazione di foglia d'oro., cm 48x19
Lotto N. 147

Murano, Italia XX sec.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 148

Lampada da terra Elle, Tommaso Cimini, Lumina

Italia, Anni Ottanta
realizzata in metallo laccato nero con braccio snodato, lievi difetti, h cm 205x133
Lotto N. 148

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 149

Coppia di lumi da tavolo, Fontana Arte

struttura in acciaio, paralume in ceramica bianca, una con spina non originale, lievi difetti, h cm 45 (2)
Lotto N. 149

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 150

Tavolino da appoggio E 1027, Eileen Grey, produzione Alivar

struttura in acciaio cromato curvato, piano in cristallo, h cm 75, diam cm 51
Lotto N. 150

Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 606 LOTTI