Eduardo Gordigiani: dipinti dalla storica dimora di Popolano a Marradi [..]

Asta Live N. 127

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 254 LOTTI
Lotto N. 102

Il piatto di ciliegie

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 102

Il piatto di ciliegie

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 103

Paesaggio marino 1919

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 103

Paesaggio marino 1919

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 104

Natura morta

olio su tela, in cornice
Lotto N. 104

Natura morta

olio su tela, in cornice
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 105

Natura morta con fiori e frutta

olio su tela, al verso firmato, dedicato e datato 1956 in cornice, difetti lungo i margini
Lotto N. 105

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 106

Natura morta con fiori

olio su tela, in cornice
Lotto N. 106

Natura morta con fiori

olio su tela, in cornice
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 107

Natura morta con pianta e limoni

olio su tela
Lotto N. 107

olio su tela
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 108

Natura morta

olio su tavoletta, firmato
Lotto N. 108

Natura morta

olio su tavoletta, firmato
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 109

Paesaggio fluviale 1918

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 109

Paesaggio fluviale 1918

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 110

Ritratto di ragazza bionda

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievissime cadute di colore
Lotto N. 110

Ritratto di ragazza bionda

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 111

Scorcio del giardino di Popolano

olio su tela, in cornice
Lotto N. 111

olio su tela, in cornice
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 112

Veduta d'interno con natura morta con vasi di fiori

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 112

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 113

Case rustiche 1945

Lotto N. 113

Case rustiche 1945

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 114

Ritratto di Irene 1938

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievissimi difetti
Lotto N. 114

Ritratto di Irene 1938

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 115

Paesaggio campestre

olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetto lungo un margine, difetti
Lotto N. 115

Paesaggio campestre

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 116

Ritratto femminile Anni Venti

olio su tela, firmato, in cornice, lieve difetto
Lotto N. 116

Ritratto femminile Anni Venti

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 117

Irene mentre dipinge 1935

Lotto N. 117

Irene mentre dipinge 1935

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 118

Ritratto di ragazza con le trecce 1917

Lotto N. 118

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 119

Madre con bambina 1895

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 119

Madre con bambina 1895

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 120

Viale delle Cascine 1920

Lotto N. 120

Viale delle Cascine 1920

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 121

Il ciuchino dell'Edvige

Lotto N. 121

Il ciuchino dell'Edvige

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 122

Veduta di casolare

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 122

Veduta di casolare

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 123

Scorcio di paesaggio ligure

olio su tavoletta, in cornice
Lotto N. 123

Scorcio di paesaggio ligure

olio su tavoletta, in cornice
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 124

Modella nello studio

bozzetto ad olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 124

Modella nello studio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 125

Paesaggio campestre con veduta di case

Lotto N. 125

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 126

Paesaggio marino

Lotto N. 126

Paesaggio marino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 127

Ciuchino

Lotto N. 127

Ciuchino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 128

Scorci fiorentini

due acquerelli su carta, firmati, in cornice
Lotto N. 128

Scorci fiorentini

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 129

Paesaggio di campagna

Lotto N. 129

Paesaggio di campagna

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 130

Paesaggio con pagliai

olio su tavoletta, al verso reca altro dipinto raffigurante un paesaggio, firmato, in cornice
Lotto N. 130

Paesaggio con pagliai

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 131

Ritratto femminile

olio su tela, firmato e datato 1902, in cornice in legno e pastiglia dorata
Lotto N. 131

Ritratto femminile

Stima
€ 120,00 / 150,00
31 - 60  di 254 LOTTI