Eduardo Gordigiani: dipinti dalla storica dimora di Popolano a Marradi [..]

Asta Live N. 127

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 254  di 254 LOTTI
Lotto N. 306

Immersione totale 1975

acrlico su tela, al verso titolato, firmato e datato, in cornice, lieve difetto ad un margine
Lotto N. 306

Immersione totale 1975

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 307

Mondo di Pace

intarsio, rilievo e collage su tavola, multiplo, es 90/195, firmato
Lotto N. 307

Mondo di Pace

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 308

Composizione 1958

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 308

Composizione 1958

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 309

Composizione 1961

Lotto N. 309

Composizione 1961

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 310

Hitler 1944

tecnica mista su carta, firmato e datato, al verso reca altro bozzetto firmato e datato raffigurante le tentazioni [..]
Lotto N. 310

Hitler 1944

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 311

Le clessidre 1941

carboncino su carta, firmato, datato e titolato, difetti
Lotto N. 311

Le clessidre 1941

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 312

Toro

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 312

Toro

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 313

La Nuotatrice

scultura in bronzo, es 107/195, firmata, su base in metallo dorato
Lotto N. 313

La Nuotatrice

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 314

L'Albero della vita

scultura in vetro e metallo, es 372/900, firmata, su base in legno, entro teca in vetro
Lotto N. 314

L'Albero della vita

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 315

Mediterranea 1988

tecnica mista su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lotto N. 315

Mediterranea 1988

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 316

Antagonista 1-2-3H 1971

Lotto N. 316

Antagonista 1-2-3H 1971

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 317

Cavallo e paesaggio metà Anni Trenta

tempera diluita e china su carta applicata a tela, firma ''Sironi'' apocrifa probabilmente apposta [..]
Lotto N. 317

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 318

Apparizione 1970

olio su tela, firmato e datato 1970
Lotto N. 318

Apparizione 1970

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 319

Marinaretto

1973 circa
olio e pastello su carta di riso applicata a tela, firmato
Lotto N. 319

Marinaretto

1973 circa
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
241 - 254  di 254 LOTTI