Eduardo Gordigiani: dipinti dalla storica dimora di Popolano a Marradi [..]

Asta Live N. 127

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 254 LOTTI
Lotto N. 219

Marina

tempera su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 219

Marina

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 220

Porto di Livorno Mandraccio

Lotto N. 220

Porto di Livorno Mandraccio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 221

Paesaggio marino con figure 1958

olio su cartoncino applicato a cartoncino, al verso firmato e datato, in cornice, difetti
Lotto N. 221

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 222

Battistero 1978

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice
Lotto N. 222

Battistero 1978

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 223

Paese sull'Arno 1967

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lotto N. 223

Paese sull'Arno 1967

Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 224

Ponte Santa Trinita a Firenze

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 224

Ponte Santa Trinita a Firenze

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 225

Paesaggio con casa

olio su tela triangolare, firmato, in cornice
Lotto N. 225

Paesaggio con casa

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 226

La palude verde 1959

Lotto N. 226

La palude verde 1959

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 227

Paesaggio campestre

olio su tavoletta, al verso reca bozzetto dipinto, in cornice
Lotto N. 227

Paesaggio campestre

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 228

Paesaggio toscano

olio su cartone telato, firmato, in cornice
Lotto N. 228

Paesaggio toscano

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 229

Paesaggio boschivo con innamorati 1962

olio su faesite, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 229

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 230

Paesaggio con contadina 1964

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 230

Paesaggio con contadina 1964

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 231

Paesaggio marino con personaggi e pesci

olio su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata a cartone con del nastro adesivo
Lotto N. 231

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 232

Paesaggio toscano 1967

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lieve difetto
Lotto N. 232

Paesaggio toscano 1967

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 233

Bacino di San Marco 1958

olio su tela, sul recto reca traccia di firma, al verso firmato e datato, in cornice, reca ingiallimento lungo [..]
Lotto N. 233

Bacino di San Marco 1958

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 234

Ritratto di ragazza 1965

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 234

Ritratto di ragazza 1965

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 235

Uomo con cani

litografia, es 169/200, firmata, in cornice, lievi difetti matrice
Lotto N. 235

Uomo con cani

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 236

Personaggi in trattoria 1997

matita su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 236

Personaggi in trattoria 1997

Stima
€ 70,00 / 100,00
Lotto N. 237

Lotto di grafica

Enzo Faraoni Donna che legge incisione, es 6/50, firmata e titolata e Virgilio Guidi (1891-1984) Paesaggio acquaforte, [..]
Lotto N. 237

Lotto di grafica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 238

Ritratto femminile

olio su cartoncino in tondo, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 238

Ritratto femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 239

Ragazza che legge 1989

china su carta, firmato e datato, in cornice, reca macchia
Lotto N. 239

Ragazza che legge 1989

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 240

Veduta d'interno con figura 1946

matita su cartoncino, al verso reca altro bozzetto, firmato e datato
Lotto N. 240

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 241

Einstein

acrilico su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 241

Einstein

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 242

Contadino

olio su carta applicata a tavoletta, in cornice
Lotto N. 242

Contadino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 243

Operai al lavoro

olio su tavoletta, al verso reca altro dipinto, in cornice
Lotto N. 243

Operai al lavoro

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 244

Figura in spiaggia

olio su carta applicata a cartone, firmato, in cornice
Lotto N. 244

Figura in spiaggia

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 245

Figure

Lotto N. 245

Figure

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 246

Nudo femminile 1963

china su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 246

Nudo femminile 1963

Stima
€ 120,00 / 200,00
Lotto N. 247

Nudo

penna su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 247

Nudo

Stima
€ 120,00 / 200,00
Lotto N. 248

Personaggio

tecnica mista su cartoncino, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 248

Personaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
151 - 180  di 254 LOTTI