Eduardo Gordigiani: dipinti dalla storica dimora di Popolano a Marradi [..]

Asta Live N. 127

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 254 LOTTI
Lotto N. 158

Il giovane inglese

copia ad olio su tela da Tiziano, firmata al verso, in cornice laccata e in parte dorata, lievi difetti
Lotto N. 158

Il giovane inglese

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 159

Dal maniscalco

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 159

Dal maniscalco

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 160

Busto di gentiluomo con baffi in marmo bianco

corredato da colonna portascultura impiallacciata in noce (lievi difetti) (2)
Lotto N. 160

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 161

Paesaggio alberato

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 161

Paesaggio alberato

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 162

Natura morta con fiori 1927

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 162

Natura morta con fiori 1927

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 163

Strada di campagna con contadino

olio su faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 163

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 164

Interno di stalla con bambino e brocca

olio su carta applicata a cartone, firmato, in cornice
Lotto N. 164

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 165

Animali da fattoria

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 165

Animali da fattoria

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 166

Paesaggi fluviali

coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, difetti alle cornici
Lotto N. 166

Paesaggi fluviali

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 168

Ovile

olio su tavoletta rinforzata, firmato, in cornice
Lotto N. 168

Ovile

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 169

Rosa 1951

tecnica mista su carta, in cornice
Lotto N. 169

Rosa 1951

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 170

Natura morta con limoni e brocca 1946

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 170

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 171

Fiori

acquerello su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 171

Fiori

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 172

Natura morta con frutta

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 172

Natura morta con frutta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 173

Lotto di grafica

Renato Guttuso (1911-1987) Natura morta con colori litografia, firmata Piero Guccione, Composizione 1972, litografia, [..]
Lotto N. 173

Lotto di grafica

Stima
€ 120,00 / 200,00
Lotto N. 174

Natura morta 1942

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, lieve difetto
Lotto N. 174

Natura morta 1942

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 175

Fiori

olio su tela, firmato, in cornice, difetto
Lotto N. 175

Fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 176

Vaso di fiori

olio su faesite, al verso reco altro dipinto raffigurante natura morta con peperoni, firmato, in cornice
Lotto N. 176

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 177

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 177

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 178

Composizione con uva e fiori

olio su cartone, firmato, in cornice
Lotto N. 178

Composizione con uva e fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 179

Natura morta con prugne 1966

Lotto N. 179

Natura morta con prugne 1966

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 180

Vaso di fiori

Lotto N. 180

Vaso di fiori

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 181

Vaso di fiori 1956

olio su cartone, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 181

Vaso di fiori 1956

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 182

Natura morta con vaso e frutta

Lotto N. 182

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 183

Natura morta con anguria e uva

Lotto N. 183

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 184

Natura morta con pesci 1948

olio su tavoletta applicata ad altra tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, difetti
Lotto N. 184

Natura morta con pesci 1948

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 185

Natura morta con fiori

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 185

Natura morta con fiori

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 186

Natura morta con frutta

olio su carta applicata a faesite, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 186

Natura morta con frutta

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 187

Vaso di fiori 1947

Lotto N. 187

Vaso di fiori 1947

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 188

Fiori e piante nello studio 1966-7

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 188

Stima
€ 250,00 / 300,00
91 - 120  di 254 LOTTI