Clicky

Eduardo Gordigiani: paintings from his historical residence in Popolano [..]

Live auction N. 127

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 254 LOTS
Lot N. 72

Documents Lot

tra cui lettere e telegrammi di adesione al comitato promotore della mostra oraganizzata in occasione del novantesimo [..]
Lot N. 72

Documents Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 73

Bronze Medal and Three Framed Diplomas

Lot N. 73

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 74

Glazed Terracotta Handled Centrepiece

interamente dipinta con paesaggio e putti, bordo mosso decorato con figure maschili alate a tutto tondo, prese [..]
Lot N. 74

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 75

Frame Lot

difetti varie misure (12)
Lot N. 75

Frame Lot

difetti varie misure (12)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 76

Portrait of The Painter's Grandmother

carboncino su carta, firmato e datato, difetti
Lot N. 76

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 77

Painted Terracotta Plate

dipinto con rose, firmato e datato Gabriella G. 1884
Lot N. 77

Painted Terracotta Plate

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 78

Walnut Cabinet

intagliato con volute, girali, frutta e conchiglie, angoli scantonati, piano da alzarsi, fronte dritto a tre finti [..]
Lot N. 78

Walnut Cabinet

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 79

Lotto

busto classico in gesso, frammento di scultura in alabastro e busto in gesso raffigurante fanciullino, difetti [..]
Lot N. 79

Lotto

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 80

Plaster Head of a Sleeping Boy

raffigurante un fanciullo dormiente
Lot N. 80

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 81

Pair of Painted Terracotta Plates

dipinti nei toni del blu, rosso e ocra con ritratti e motivi floreali
Lot N. 81

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 82

A Large Plaster Fragment of the David's Head by Michelangelo

grande frammento in gesso
Lot N. 82

grande frammento in gesso
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 83

Painted Terracotta Flower Vase

dipinto con motivi floreali e libellule nei toni pastello, difetti
Lot N. 83

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 84

A Lot of Artist's Tools

due cavalletti, cinque tavolozze ed una scatola in legno tenero contenente attrezzi per lavorare la pelle, difetti [..]
Lot N. 84

A Lot of Artist's Tools

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 85

Portrait of Eduardo Gordigiani

busto in gesso, firmato
Lot N. 85

busto in gesso, firmato
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 86

busto in gesso
Lot N. 86

busto in gesso
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 87

busto in bronzo
Lot N. 87

busto in bronzo
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 88

olio su tela, firmato e datato, in bella cornice in legno intagliato e dorato decorata con motivi floreali e vegetali, [..]
Lot N. 88

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 89

busto in bronzo, firmato e datato
Lot N. 89

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 90

Portrait of Irene

matita e carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, difetti
Lot N. 90

Portrait of Irene

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 91

Caricatures depicting Eduardo Gordigiani

Lot N. 91

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 92

River Landscape

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 92

River Landscape

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 93

View of a Farmhouse

olio su tela, in cornice
Lot N. 93

View of a Farmhouse

olio su tela, in cornice
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 94

Landscape with Trees

olio su tela, reca traccia di firma, in cornice
Lot N. 94

Landscape with Trees

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 95

olio su tela, in cornice
Lot N. 95

olio su tela, in cornice
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 96

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Lot N. 96

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 97

View of a Village with Figures

olio su tela, firmato, in cornice
Lot N. 97

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 98

Snowy Landscape

Lot N. 98

Snowy Landscape

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 99

View of a Farmhouse

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lot N. 99

View of a Farmhouse

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 100

Interior View with Figures

olio su tela, in cornice
Lot N. 100

Interior View with Figures

olio su tela, in cornice
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 101

Madonna with Angels

olio su tela, in cornice
Lot N. 101

Madonna with Angels

olio su tela, in cornice
€ 300,00 / 350,00
1 - 30  of 254 LOTS